Deportes

Gran nivel en el torneo Centenario del Club Mendoza de Regatas

Finalizó el torneo Copa Centenario "Oscar Zayas" que se disputó en el Club Mendoza de Regatas. El ganador del certamen fue el club anfitrión que sumó un total de 499 puntos, segundo se ubicó All Boys de La Pampa con 255 y en tercera posición quedó Stadio Italiano de Chile con 228.

El cuarteto femenino de Regatas logró una marca histórica en la prueba de relevos 4x 100m libre al registrar 3m 56s, además de bajar los 4 minutos en el recorrido, es posible que esta marca sea de récord nacional, algo que deberá confirmar la Confederación Argentina de deportes acuáticos.

Resultados finales

50m mariposa mayores
1º Aixa Triay de Regatas
2º Josefina Ballac de Stadio Italiano
3º Rosella Capezzone de Regatas

1º Juan Jose Gutiérrez  de Regatas
2º Franco Grimaldi de Escuela de Natación
3º Felipe Salazar de Stadio Italiano

400 m libres menores
1º Josefina Lorda de All Boys
2º Dibe Triay de Regatas
3º Sofía Santana de AST

1º Simón Scharagoski de All Boys
2º Marco Pujol de Regatas
3º León Gutiérrez de All Boys

200m combinado cadete
1º Florencia Ticera de Regatas
2º Camila Fernández de Apuna
3º Fernanda Stierling de Stadio Italiano

1º Joaquín Sepúlveda de Stade Frances
2º Julio Andino de Regatas Santa Fe
3º Fernando Maluf de Regatas

100 m libre mayor
1º Aixa Triay de Regatas
2º María José Bonadé de Regatas
3º Florencia Mazzei de Regatas

1º Juan José Gutiérrez de Regatas
2º Nicolás Rosales de Talca
3º Manuel Peralta de All Boys

100m mariposa menor
1º Josefina Lorda de All Boys
2º Sofía Santana de AST
3º Diana Leale de AST

1º León Gutiérrez de All Boys
2º Agustín Vascheto de Regatas Santa Fe
3º Marco Pujol de Regatas

100m libre cadete
1º Paula Peñailillo de Stadio Italiano
2º Camila Fernández de Apuna
3º Florencia Tissera de Regatas

1º Joaquín Sepúlveda de Stade Frances
2º Felipe Contardo de Stadio Italiano
3º Julio Andino de Regatas Santa Fe

200m mariposa
1º Rosella Capezzone de Regatas
2º Lara Pia de All Boys
3º Josefina Ballac de Stadio Italiano

1º Marcos Scharagoski de All Boys
2º Nicolás Toum de Regatas
3º Manuel Peralta de All Boys
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|18:41
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|18:41
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic