Deportes

Padel: Argentina, a la final del Mundial en damas y en caballeros

El representativo masculino de la Asociación Padel Argentino (APA) derrotó a Canadá por 3-0 y el de damas doblegó a México por 2-1 para medirse, en ambos casos, ante el defensor del título, el local España, en la definición por la corona.


El seleccionado juvenil argentino de padel consiguió la clasificación tanto en caballeros como en damas para la final del VII Campeonato Mundial de la especialidad que se realiza en Sevilla, España, tras imponerse a Canadá y México, respectivamente.

El representativo de la Asociación Padel Argentino (APA) de los caballeros derrotó a Canadá por 3-0 y el de las damas doblegó a México por 2-1 para medirse, en ambos casos, ante el defensor del título, el local España, en la definición por la corona.

Lautaro González Pezz y Aris Patiniotis le ganaron en Junior a Andres Stamle y Cory Shannon por 6-2 y 6-4; Francisco Palmero y Luciano Capra vencieron en Cadetes a Luke Manley y Joley Grickiewicz por 6-1 y 6-2; y Martín Dinenno y Franco Stupaczuk hicieron lo propio en Infantiles ante Quinn Pon y Alexander Berdwikuff por 6-0 y 6-0.

No obstante, en mujeres, Estefanía Saco y Yamila López superaron en Junior a Ana Gonzalez y Ana Carbejas por 7-5 y 6-1; y Rocío Jubete y Micaela Domeño derrotaron en Cadetes a Paloma Arce y Almudena Cuesta por 6-0 y 7-5; mientras que María Imaz y Juliana Martínez cayeron en Infantiles con Natalia Blanco y Karin Krieges por 6-0 y 7-5.

El seleccionado argentino de APA, que es dirigido por Pablo Botteri, con Fernando Brea como ayudante, Gustavo Balquinta de preparador físico y José Rossi como jefe de la delegación, se medirá en la definición ante España, último campeón en Buenos
Aires 2007.

Resultados

CABALLEROS: ARGENTINA 3-CANADA 0

Sub 18: Lautaro González Pezz (Las Toscas)-Aris Patiniotis (Mar del Plata) a Andres Stamle-Cory Shannon por 6-2 y 6-4.

Sub 16: Francisco Palmero (La Toma)-Luciano Capra (Quilmes) por Luke Manley-Joley Grickiewicz por 6-1 y 6-2.

Sub 14: Martín Dinenno (Ezeiza)-Franco Stupaczuk (Chaco) a Quinn Pon-Alexander Berdwikuff por 6-0 y 6-0.

DAMAS: ARGENTINA 2-MEXICO 1

Sub 18: Estefanía Saco (Capital)-Yamila López (Capital) a Ana Gonzalez-Ana Carbejas por 7-5 y 6-1.

Sub 16: Rocío Jubete (La Pampa)-Micaela Domeño (Capital) a Paloma Arce-Almudena Cuesta por 6-0 y 7-5.

Sub 14: Natalia Blanco-Karin Krieges a María Imaz (La Pampa)-Juliana Martínez (Quenumá) por 6-0 y 7-5.

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|03:27
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|03:27
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic