Deportes

Báez y Cortese fueron convocado al Seleccionado Nacional de rugby

Los jugadores de Liceo RC fueron citados para realizar una concentración de dos días en el anexo del SIC. Este plantel forma parte del PladAR, programa especial de la UAR.

La Subcomisión de Alta Competencia de la Unión Argentina de Rugby (UAR) designó hoy 42 jugadores para realizar una concentración nacional de dos días, el 28 y 29 de septiembre, en el anexo del SIC.

Este plantel forma parte del PladAR, un programa de la UAR para integrar los próximos seleccionados argentinos.

La actividad del plantel se iniciará el lunes, a las 10, con un entrenamiento matutino a cargo de Gary Gold, entrenador de forwards de Sudáfrica, último campeón del mundo. Gold realizará luego una charla para managers y entrenadores.

El martes los jugadores analizarán un video y volverán a entrenar en el mismo escenario.

Los jugadores designados son los siguientes: Belisario Agulla (Hindú), Francisco Albarracín (La Plata), Miguel Avramovic (Alumni), Rodrigo Báez (Liceo Club de Mendoza), Lucas Barrera Oro (Universitario de Tucumán), César Bettolli (Tucumán Lawn Tennis).

Rodrigo Bruno (Jockey Club de Córdoba), Nicolás Bruzzone (SIC), Esteban Bustillo (Newman), Carlos Cáceres (Tucumán Lawn Tennis), Dino Cáceres (Tucumán Lawn Tennis), Mauro Comuzzi (Pucará), Matías Cortese (Liceo de Mendoza).

Agustín Creevy (San Luis), Francisco Cubelli (Belgrano), Tomás Cubelli (Belgrano), Tomás De Vedia (SIC), Juan Pablo Estelles (Atlético del Rosario), Santiago Fernández (Hindú), Genaro Fessia (Córdoba Athletic), Agustín Figuerola (CASI).

Alvaro Fulco (Duendes de Rosario), Mariano Galarza (Universitario de La Plata), Francisco Gómez Kodela (Belgrano), Mauricio Guidone (La Plata), Agustín Guzmán (Tucumán Rugby Club), Martín Landajo (CASI), Tomás Leonardi (SIC).

Joaquín Lucchetti (Belgrano), Paolo Mac (Jockey Club de Rosario), Benjamín Macome (Tucumán Rugby), Federico Merlo (Universitario de Santa Fe), Ignacio Pasman (Champagnat), Guillermo Roan (La Plata), Tomás Roan (Las Plata).

Martín Rodríguez (Atlético del Rosario), Federico Sánchez (Tucumán Lawn Tennis), Hugo Scherano (Tala de Córdoba), Leonardo Senatore (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Francisco Tetaz Chaparro (La Plata), Joaquín Tuculet (Los Tilos) y Benjamín Urdapilleta (CUBA).

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (1)
7 de Diciembre de 2016|11:20
2
ERROR
7 de Diciembre de 2016|11:20
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. FELICITACIONES POR LA CONVOCATORIA Y A PONER TODO MENDOZA TAMBIEN EXISTE EN EL RUGBY... BRAVOS POR NUESTRO PUMITAS ... BRAVO POR EL CAMPEONATO SUDAMERICANO TAMBIEN QUE LOS CHICS HAN HECHO UN GRAN TRABAJO ¡¡¡ BRAVO ESTY, ALEXI, JUN PABLO Y GONZALO BRAVOOOOOOO MUCHOS SIGAN ASI!!!
    1
En Imágenes