Deportes

Toda la actualidad del tenis mendocino está en MDZ

Te brindamos una amplia cobertura de todo lo referente al tenis local. Conocé las novedades de los mendocinos en el ATP y el Circuito de Categorías entre otras informaciones.

El Torneo de Categorías de Tenis tiene a sus primeros campeones

 

Este fin de semana se jugaron cuatro finales de la tercera etapa del Circuito de Categorías de la Federación Mendocina de Tenis,  que pone en juego la Copa Primavera y que se desarrolla en diferentes clubes de la ciudad.

En el club General San Martín se jugaron las finales de las categorías más y menos quince años varones.

En la menor de ellas, Gastón Cantudo le ganó en una final entre jugadores del Mendoza Tenis Club a Teodoro Burlot por un muy buen 6/2 y 6/0. Esta holgada victoria del vencedor hará que en el próximo certamen juegue en una categoría superior.

En quinta más quince años en tanto, el campeón fue el local Nicolás Raia, que le ganó por 6/2 y 7/5 a Maxi Barros, del Cirse.
 

Marco Valentini, del Andino, se adjudicó la Tercera categoría en el Club Mendoza de Regatas luego de superar a una de las sorpresas del torneo, el francés Benjamín Dunac (UNC.) por 6/4 y 6/2. Previamente el subcampeón había dejado en el camino en semis a Juan Manuel Peregrina (Petroleros).
 

En Cuarta varones, también en el club del lago, Guillermo Russo, de la UNC, le ganó en la final a Juan Pablo Binci, de Murialdo por 6/2 y 6/4.


En rueda estímulo ganaron: Daniel Moyano (Tercera); Facundo Aveiro (Cuarta); Pablo Chaud (Quinta -15) y Gonzalo Tillar (Quinta +15).

 

Por otra parte, en Petroleros se esta desarrollando el torneo de damas. En Tercera categoría, jugarán por semifinales Julieta Melillo con Gabriela González y Victoria González con Carla Vanucci.

 

En Cuarta Damas, Selma Salomón ya es finalista luego de derrotar a Emilia Cuervo y espera por el resultado entre Martina Tagua ante la ganadora de Ceconato/ Martín.

 

 

Bahamonde no perdió en la final de Chile

 

La derrota de Francisco Bahamonde en la final del Torneo Cosat que se juega en Santiago de Chile, no opaca la brillante actuación que ha tenido el jugador del Mendoza Tenis Club durante toda la semana.

Panchito cayó en la final de la categoría 14 años ante el chileno Christian Garín, cuarto favorito, por  6/3 y 6/1.

 

 

Alund en Colombia

 

El mejor mendocino en el ranking de la ATP, Martín Alund, tendrá un duro debut en el Challenger de Bogotá, Colombia (75.000 Dólares) cuando enfrente por primera ronda a Sergio Roitman, quinto favorito.

 

Conocente buscará el título en Salta

 

El sanrafaelino Marcos Conocente estará participando esta semana del Futures Argentina 16, con sede en Salta.

 

Conocente jugará en primera rueda ante Agustín Picco, sexto cabeza de serie.

 

En tanto, el otro jugador del sur de la provincia, Bruno Fornari, jugaba la última rueda de clasificación ante Eduardo Piragine.

 

Arranca la Qualy de Primera

 

Este lunes desde las 14:30 horas y en tres turnos de partidos comenzará la clasificación para la sexta etapa del Circuito mendocino de Primera Categoría para caballeros con sede en el Mendoza Tenis Club.

 

Los encuentros serán los siguientes: Ismael Cardozo con el ganador de Chevesich/Panella; Nicolás Anaya con Alex Gelis; Facundo Jofré con Agustín Tejada; Federico Donoso con Guillermo Módica; Bruno Módica con Facundo Del Hoyo; Facundo Cuervo con Francisco Quirós; Javier Vera con Leandro Manteo y Agustín Barilari con Matías Nievas.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|06:01
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|06:01
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016