Deportes

Valverde se adjudicó la Vuelta a España

El murciano gana la primera Grande en su carrera. Samuel Sánchez y Cadel Evans, segundo y tercero respectivamente, le acompañaron en el podio. André Greipel ganó la última etapa.

Alejandro Valverde se hizo con la 64 edición de la Vuelta a España una vez terminada la última etapa que transcurría entre Rivas-Vaciamadrid y Madrid sobre un recorrido de 110,2 kilómetros.

El ciclista del Caisse D’Epargne sube a lo más alto del podio escoltado por Samuel Sánchez y Cadel Evans, segundo y tercero respectivamente. El alemán André Greipel fue el vencedor en Madrid.

Valverde ya está en el club de los grandes, ese club en el que sólo entran aquellos que tienen en su palmarés una gran carrera. El murciano logró hacerse con uno de los grandes retos de su vida y demostró que está capacitado para triunfar en una ronda de tres semanas, algo por lo que siempre había sido criticado.

Merecida victoria

Sus armas han sido letales: máxima concentración, fuerza y resistencia en la montaña, constancia y valentía son sólo algunas de los secretos de su triunfo. El murciano ha sido, sin duda, el mejor de una Vuelta que preparó a conciencia después de un año complicado tras la sanción del CONI de correr por territorio italiano.

Pero el ciclista de Las Lumbreras ha dado un golpe en la mesa y ha acallado muchas bocas que dudaban de su capacidad y de su limpieza. Con esta victoria, Valverde logra liberarse, quitarse ese lastre que el acompañaba desde que en 2003 fuera visto como la gran promesa del ciclismo español. Su palmarés es tan extenso con 29 años que permite soñar con que le puedan quedar todavía muchos años sobre la bicicleta.

El final en Xorret de Catí sirvió para que Valverde se hiciera con el oro del maillot y, desde entonces, no lo soltó. Apoyado en todo momento por su equipo, el Caisse D’Epargne, Alejandro solventó con éxito las tres etapas con final en alto de Velefique, Sierra Nevada y la Pandera, donde incluso reforzó su liderato logrando una diferencia suficiente para defender su primer puesto en los finales de Ávila y la Granja.

Samu y Evans completan el podio

Tanto fue así que la emoción estuvo en ver quién le acompañaría en el podio, donde finalmente Samuel Sánchez fue segundo y Cadel Evans tercero. En el resto de clasificaciones, el francés David Moncoutie se hizo con la montaña, un gran Xacobeo se hizo con la victoria por equipos y Greipel con la regularidad.

El alemán se hizo con la victoria en Madrid tras arrolar en el sprint, especialidad que ha dominado por completo llevándose hasta cuatro victorias en toda la ronda.

De esta forma terminaba una Vuelta que volvía a poner de manifiesto que el cislimo español goza de muy buena salud y que ha demostrado que Valverde puede aspirar a todo en carreras de tres semanas, con permiso, como él mismo reconoce, de Alberto Contador.

LA ETAPA 21

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 André Greipel GER THR 3:11:55
2 Daniele Bennati ITA LIQ a 0:00:00
3 Borut Bozic SLO VAC m.t.
4 Leonardo Duque COL COF m.t.
5 Sébastien Hinault FRA ALM m.t.
6 Enrico Gasparotto ITA LAM m.t.
7 Greg Henderson NZL THR m.t.
8 Roger Hammond GBR CTT m.t.
9 Tom Leezer NED RAB m.t.
10 Paul Voss GER MRM m.t.
11 Philippe Gilbert BEL SIL m.t.
12 Iñaki Isasi Flores ESP EUS m.t.
13 Jurgen Roelandts BEL SIL m.t.
14 Daniel Moreno Fernández ESP GCE m.t.
15 Kevin De Weert BEL QST m.t.
16 Christian Knees GER MRM m.t.
17 Fabio Sabatini ITA LIQ m.t.
18 David García Da Pena ESP XAC m.t.
19 Javier Benítez Pomares ESP MCO m.t.
20 Martijn Maaskant NED GRM m.t.
21 Dominik Roels GER MRM m.t.
22 Bram Tankink NED RAB a 0:00:08
23 Cadel Evans AUS SIL a 0:00:10
24 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
25 Rubén Pérez Moreno ESP EUS m.t.
26 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
27 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC m.t.
28 Anthony Roux FRA FDJ m.t.
29 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX m.t.
30 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
31 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
32 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
33 Eduard Vorganov RUS XAC m.t.
34 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
35 José Vicente García Acosta ESP GCE m.t.
36 David Herrero Llorente ESP XAC m.t.
37 Ivan Basso ITA LIQ m.t.
38 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ m.t.
39 Philip Deignan IRL CTT m.t.
40 Daniel Navarro García ESP AST m.t.
41 Timothy Gudsell NZL FDJ m.t.
42 Jesús Hernández Blázquez ESP AST m.t.
43 Oliver Zaugg SUI LIQ m.t.
44 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ m.t.
45 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO m.t.
46 Gustavo Domínguez Lemos ESP XAC m.t.
47 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC m.t.
48 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ m.t.
49 Julien El Fares FRA COF m.t.
50 Olivier Kaisen BEL SIL m.t.
51 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE m.t.
52 Markel Irízar Aranburu ESP EUS m.t.
53 Amaël Moinard FRA COF m.t.
54 Marcel Sieberg GER THR m.t.
55 Robert Gesink NED RAB m.t.
56 Bingen Fernández Bustinza ESP COF m.t.
57 Gustavo César Veloso ESP XAC m.t.
58 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT m.t.
59 Tadej Valjavec SLO ALM a 0:00:16
60 Rémy Di Gregorio FRA FDJ m.t.
61 Michael Schär SUI AST m.t.
62 Christophe Riblon FRA ALM m.t.
63 Amets Txurruka ESP EUS m.t.
64 Sylvester Szmyd POL LIQ m.t.
65 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
66 Igor Antón Hernández ESP EUS m.t.
67 Mickaël Buffaz FRA COF m.t.
68 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST m.t.
69 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS m.t.
70 Jean-Eudes Demaret FRA COF m.t.
71 Matthieu Sprick FRA BBO m.t.
72 Vasili Kiryienka BLR GCE m.t.
73 Rein Taaramae EST COF m.t.
74 Manuel Calvente Corbas ESP ACA m.t.
75 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM m.t.
76 Julian Dean NZL GRM m.t.
77 Martin Velits SVK MRM m.t.
78 Assan Bazayev KAZ AST m.t.
79 Christophe Brandt BEL SIL m.t.
80 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ a 0:00:25
81 Francis De Greef BEL SIL m.t.
82 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC m.t.
83 Antonio Piedra Pérez ESP ACA m.t.
84 Ludovic Turpin FRA ALM a 0:00:27
85 Pieter Weening NED RAB a 0:00:28
86 Jesús Rosendo Prado ESP ACA m.t.
87 Xavier Florencio Cabre ESP CTT a 0:00:30
88 Gabriel Rasch NOR CTT m.t.
89 David Millar GBR GRM m.t.
90 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
91 Mickael Delage FRA SIL m.t.
92 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ m.t.
93 Arnaud Gerard FRA FDJ m.t.
94 Matthieu Ladagnous FRA FDJ m.t.
95 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
96 Lars Boom NED RAB m.t.
97 Koos Moerenhout NED RAB m.t.
98 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS m.t.
99 Xabier Zandio Echaide ESP GCE m.t.
100 David López García ESP GCE m.t.
101 Javier Ramírez Abeja ESP ACA m.t.
102 Damien Monier FRA COF m.t.
103 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE m.t.
104 Adam Hansen AUS THR m.t.
105 Marco Velo ITA QST m.t.
106 Daniel Martin IRL GRM m.t.
107 Maarten Wynants BEL QST m.t.
108 Massimiliano Mori ITA LAM m.t.
109 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA m.t.
110 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO a 0:00:37
111 Kjell Carlström FIN LIQ m.t.
112 Roman Kreuziger CZE LIQ a 0:00:40
113 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO m.t.
114 Stijn Devolder BEL QST a 0:00:41
115 Matthias Russ GER MRM m.t.
116 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ m.t.
117 José Ruíz Sánchez ESP ACA m.t.
118 Alan Pérez Lezaun ESP EUS a 0:00:50
119 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO m.t.
120 William Bonnet FRA BBO a 0:00:51
121 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 0:00:53
122 Frantisek Rabon CZE THR m.t.
123 Olivier Bonnaire FRA BBO a 0:00:56
124 David Moncoutie FRA COF m.t.
125 Matheus Pronk NED VAC m.t.
126 Wesley Sulzberger AUS FDJ m.t.
127 Matthew Lloyd AUS SIL m.t.
128 Emanuele Bindi ITA LAM m.t.
129 Maciej Bodnar POL LIQ a 0:01:08
130 Matteo Carrara ITA VAC a 0:01:11
131 Sergey Lagutin UZB VAC m.t.
132 Jens Mouris NED VAC a 0:01:15
133 Damien Gaudin FRA BBO a 0:01:22
134 Matti Breschel DEN SAX a 0:00:00
135 Karsten Kroon NED SAX a 0:01:22
136 Jakob Fuglsang DEN SAX a 0:00:00
137 Lieuwe Westra NED VAC a 0:01:22
138 Manuel Quinziato ITA LIQ m.t.
139 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO a 0:00:00

CLASIFICACIÓN DE LA GENERAL

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE 087:22:37
2 Samuel Sánchez González ESP EUS a 00:00:55
3 Cadel Evans AUS SIL a 00:01:32
4 Ivan Basso ITA LIQ a 00:02:12
5 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC a 00:04:27
6 Robert Gesink NED RAB a 00:06:40
7 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE a 00:09:08
8 Paolo Tiralongo ITA LAM a 00:09:11
9 Philip Deignan IRL CTT a 00:11:08
10 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ a 00:11:27
11 Daniel Moreno Fernández ESP GCE a 00:14:24
12 Johnny Hoogerland NED VAC a 00:15:08
13 Daniel Navarro García ESP AST a 00:15:10
14 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST a 00:17:15
15 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO a 00:18:41
16 Vasili Kiryienka BLR GCE a 00:20:11
17 Sylvester Szmyd POL LIQ a 00:21:03
18 Amaël Moinard FRA COF a 00:21:11
19 Jesús Hernández Blázquez ESP AST a 00:23:38
20 Kevin De Weert BEL QST a 00:24:00
21 Francis De Greef BEL SIL a 00:24:36
22 José Angel Gómez Marchante ESP CTT a 00:33:19
23 David García Da Pena ESP XAC a 00:34:48
24 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ a 00:36:49
25 Mikael Cherel FRA FDJ a 00:37:05
26 Eduard Vorganov RUS XAC a 00:37:14
27 David Moncoutie FRA COF a 00:46:45
28 David Herrero Llorente ESP XAC a 00:48:07
29 Amets Txurruka ESP EUS a 00:52:58
30 Tadej Valjavec SLO ALM a 00:53:40
31 Alexandr Kolobnev RUS SAX a 00:57:07
32 Leonardo Duque COL COF a 00:58:17
33 Igor Antón Hernández ESP EUS a 00:58:20
34 Bram Tankink NED RAB a 00:59:42
35 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT a 01:02:34
36 Koos Moerenhout NED RAB a 01:03:49
37 Matteo Carrara ITA VAC a 01:05:05
38 Juan Manuel Gárate ESP RAB a 01:06:25
39 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC a 01:06:31
40 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ a 01:06:44
41 Gustavo César Veloso ESP XAC a 01:07:51
42 David López García ESP GCE a 01:09:28
43 Christian Knees GER MRM a 01:17:16
44 Pieter Weening NED RAB a 01:18:47
45 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO a 01:19:06
46 Christophe Riblon FRA ALM a 01:19:18
47 Manuel Calvente Corbas ESP ACA a 01:21:27
48 Olivier Bonnaire FRA BBO a 01:22:24
49 Julien El Fares FRA COF a 01:22:39
50 Matthew Lloyd AUS SIL m.t.
51 Rémy Di Gregorio FRA FDJ a 01:23:45
52 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS a 01:24:17
53 Daniel Martin IRL GRM a 01:26:13
54 Philippe Gilbert BEL SIL a 01:27:04
55 Lars Boom NED RAB a 01:28:13
56 Jakob Fuglsang DEN SAX a 01:28:24
57 Matthieu Sprick FRA BBO a 01:29:14
58 Bingen Fernández Bustinza ESP COF a 01:30:07
59 Xavier Florencio Cabre ESP CTT a 01:32:33
60 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ a 01:34:35
61 Roman Kreuziger CZE LIQ a 01:34:53
62 Javier Ramírez Abeja ESP ACA a 01:35:08
63 Matthieu Ladagnous FRA FDJ a 01:35:17
64 Ludovic Turpin FRA ALM a 01:36:42
65 Damien Monier FRA COF a 01:39:22
66 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ a 01:41:03
67 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC a 01:42:14
68 Matti Breschel DEN SAX a 01:43:52
69 Sébastien Hinault FRA ALM a 01:46:51
70 Oliver Zaugg SUI LIQ a 01:46:54
71 Iñaki Isasi Flores ESP EUS a 01:51:28
72 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ a 01:51:41
73 Mickael Delage FRA SIL a 01:52:52
74 Rein Taaramae EST COF a 01:54:01
75 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA a 01:55:32
76 Karsten Kroon NED SAX a 01:56:22
77 Gustavo Domínguez Lemos ESP XAC a 01:59:47
78 Antonio Piedra Pérez ESP ACA a 01:59:54
79 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO a 02:01:47
80 David Millar GBR GRM a 02:03:28
81 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM a 02:03:32
82 Enrico Gasparotto ITA LAM a 02:07:41
83 Dominik Roels GER MRM a 02:08:25
84 Daniele Bennati ITA LIQ a 02:08:34
85 Stijn Devolder BEL QST a 02:09:44
86 Olivier Kaisen BEL SIL a 02:10:55
87 Lieuwe Westra NED VAC a 02:11:21
88 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE a 02:12:03
89 Mickaël Buffaz FRA COF a 02:12:42
90 Matthias Russ GER MRM a 02:17:39
91 Kjell Carlström FIN LIQ a 02:17:50
92 Alan Pérez Lezaun ESP EUS a 02:18:25
93 Marco Velo ITA QST a 02:18:26
94 Adam Hansen AUS THR a 02:19:46
95 Martin Velits SVK MRM a 02:20:48
96 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS a 02:20:50
97 Roger Hammond GBR CTT a 02:22:26
98 Rubén Pérez Moreno ESP EUS a 02:22:57
99 Paul Voss GER MRM a 02:27:43
100 Imanol Erviti ESP GCE a 02:27:53
101 Gabriel Rasch NOR CTT a 02:28:38
102 Borut Bozic SLO VAC a 02:28:48
103 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 02:28:53
104 Sergey Lagutin UZB VAC a 02:32:05
105 Arnaud Gerard FRA FDJ a 02:32:39
106 Jesús Rosendo Prado ESP ACA a 02:35:43
107 André Greipel GER THR a 02:36:32
108 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX a 02:37:38
109 William Bonnet FRA BBO a 02:38:05
110 Michael Schär SUI AST a 02:39:45
111 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO a 02:40:56
112 Xabier Zandio Echaide ESP GCE a 02:42:38
113 Maarten Wynants BEL QST a 02:46:18
114 Markel Irízar Aranburu ESP EUS a 02:46:43
115 Fabio Sabatini ITA LIQ a 02:47:06
116 Javier Benítez Pomares ESP MCO a 02:51:10
117 Wesley Sulzberger AUS FDJ a 02:51:56
118 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 02:51:58
119 Jurgen Roelandts BEL SIL a 02:52:13
120 Anthony Roux FRA FDJ a 02:53:02
121 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO a 02:53:17
122 Marcel Sieberg GER THR a 02:53:44
123 Greg Henderson NZL THR a 02:55:24
124 Matheus Pronk NED VAC a 02:57:16
125 Christophe Brandt BEL SIL a 02:57:50
126 Manuel Quinziato ITA LIQ a 02:58:07
127 Jean-Eudes Demaret FRA COF a 02:58:10
128 Emanuele Bindi ITA LAM a 03:00:24
129 Tom Leezer NED RAB a 03:01:15
130 Assan Bazayev KAZ AST a 03:06:28
131 Maciej Bodnar POL LIQ a 03:08:41
132 Julian Dean NZL GRM a 03:09:57
133 Massimiliano Mori ITA LAM a 03:13:53
134 Frantisek Rabon CZE THR a 03:16:05
135 Martijn Maaskant NED GRM a 03:17:50
136 Timothy Gudsell NZL FDJ a 03:18:41
137 José Vicente García Acosta ESP GCE a 03:19:05
138 Jens Mouris NED VAC a 03:19:54
139 Damien Gaudin FRA BBO a 03:29:02

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA

Pos. Ciclista País Eq. Puntos
1 David Moncoutie FRA COF 186
2 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ 99
3 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO 73
4 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE 67
5 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC 61
6 Pieter Weening NED RAB 60
7 Javier Ramírez Abeja ESP ACA 59
8 Robert Gesink NED RAB 58
9 Johnny Hoogerland NED VAC 54
10 Samuel Sánchez González ESP EUS 52
11 Bingen Fernández Bustinza ESP COF 51
12 Cadel Evans AUS SIL 45
13 Eduard Vorganov RUS XAC 34
14 Rein Taaramae EST COF 34
15 Daniel Martin IRL GRM 32
16 Ivan Basso ITA LIQ 32
17 Jakob Fuglsang DEN SAX 32
18 David García Da Pena ESP XAC 29
19 Gustavo César Veloso ESP XAC 25
20 Christophe Riblon FRA ALM 24
21 Lars Boom NED RAB 22
22 Julien El Fares FRA COF 21
23 Amets Txurruka ESP EUS 20
24 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ 19
25 Koos Moerenhout NED RAB 19
26 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE 18
27 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC 17
28 Borut Bozic SLO VAC 16
29 Igor Antón Hernández ESP EUS 14
30 Philip Deignan IRL CTT 13
31 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO 13
32 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS 12
33 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC 12
34 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO 12
35 Roman Kreuziger CZE LIQ 11
36 Alan Pérez Lezaun ESP EUS 11
37 Paolo Tiralongo ITA LAM 10
38 David Herrero Llorente ESP XAC 10
39 Tadej Valjavec SLO ALM 10
40 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ 10
41 Sébastien Hinault FRA ALM 10
42 Juan Manuel Gárate ESP RAB 9
43 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO 9
44 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ 8
45 Paul Voss GER MRM 8
46 Francis De Greef BEL SIL 7
47 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ 7
48 Jesús Rosendo Prado ESP ACA 6
49 Jesús Hernández Blázquez ESP AST 6
50 Christian Knees GER MRM 6
51 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS 6
52 Alexandr Kolobnev RUS SAX 5
53 Xabier Zandio Echaide ESP GCE 5
54 José Vicente García Acosta ESP GCE 5
55 Kevin De Weert BEL QST 4
56 William Bonnet FRA BBO 4
57 Vasili Kiryienka BLR GCE 3
58 Sylvester Szmyd POL LIQ 3
59 Amaël Moinard FRA COF 3
60 Mikael Cherel FRA FDJ 3
61 Bram Tankink NED RAB 3
62 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ 3
63 Iñaki Isasi Flores ESP EUS 3
64 Stijn Devolder BEL QST 3
65 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE 3
66 Martin Velits SVK MRM 3
67 Sergey Lagutin UZB VAC 3
68 Matheus Pronk NED VAC 3
69 Leonardo Duque COL COF 2
70 Jean-Eudes Demaret FRA COF 2
71 Daniel Moreno Fernández ESP GCE 1
72 Daniel Navarro García ESP AST 1
73 Xavier Florencio Cabre ESP CTT 1
74 Dominik Roels GER MRM 1
75 Vicente Reynes Mimo ESP THR 1

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

Pos. Equipo Tiempo
1 Xacobeo Galicia 261:57:19
2 Caisse D'Epargne a a 23:43
3 Astana a a 31:39
4 Cofidis, Le Credit En Ligne a a 39:37
5 Fuji-Servetto a a 52:23
6 Rabobank a a 57:35
7 Euskaltel - Euskadi a a 1:04:40
8 Silence-Lotto a a 1:07:04
9 Cervelo Test Team a a 1:19:27
10 Liquigas a a 1:34:05
11 Française Des Jeux a a 1:42:50
12 AG2R La Mondiale a a 2:00:05
13 Team Saxo Bank a a 2:40:52
14 Contentpolis-Ampo a a 2:44:26
15 Vacansoleil Pro Cycling Team a a 2:47:01
16 Lampre - N.G.C a a 2:53:20
17 Garmin - Slipstream a a 3:06:47
18 Andalucia Cajasur a a 3:09:09
19 Quick Step a a 3:44:40
20 Team Milram a a 3:45:36
21 BBOX Bouygues Telecom a a 5:01:08
22 Team Columbia - HTC a a 6:32:35

CLASIFICACIÓN DE LA REGULARIDAD

Pos. Ciclista País Eq. Puntos
1 André Greipel GER THR 150
2 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE 111
3 Daniele Bennati ITA LIQ 101
4 Cadel Evans AUS SIL 99
5 Samuel Sánchez González ESP EUS 89
6 Borut Bozic SLO VAC 68
7 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC 68
8 Robert Gesink NED RAB 68
9 Ivan Basso ITA LIQ 64
10 Leonardo Duque COL COF 64
11 Jurgen Roelandts BEL SIL 55
12 David Moncoutie FRA COF 54
13 David Herrero Llorente ESP XAC 47
14 Gustavo César Veloso ESP XAC 42
15 Philippe Gilbert BEL SIL 42
16 Roman Kreuziger CZE LIQ 42
17 Lars Boom NED RAB 40
18 William Bonnet FRA BBO 39
19 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ 36
20 David García Da Pena ESP XAC 34
21 Jakob Fuglsang DEN SAX 33
22 Sébastien Hinault FRA ALM 30
23 Enrico Gasparotto ITA LAM 30
24 Philip Deignan IRL CTT 28
25 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE 27
26 Iñaki Isasi Flores ESP EUS 24
27 Christophe Riblon FRA ALM 23
28 David Millar GBR GRM 21
29 Paolo Tiralongo ITA LAM 21
30 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO 21
31 Johnny Hoogerland NED VAC 20
32 Vasili Kiryienka BLR GCE 20
33 Rémy Di Gregorio FRA FDJ 18
34 Roger Hammond GBR CTT 18
35 Rein Taaramae EST COF 16
36 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC 15
37 Kevin De Weert BEL QST 14
38 Christian Knees GER MRM 13
39 Lieuwe Westra NED VAC 13
40 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ 12
41 Mikael Cherel FRA FDJ 12
42 Igor Antón Hernández ESP EUS 12
43 Marco Velo ITA QST 12
44 Jesús Rosendo Prado ESP ACA 11
45 Daniel Moreno Fernández ESP GCE 11
46 Javier Ramírez Abeja ESP ACA 11
47 Alexandr Kolobnev RUS SAX 10
48 Matthieu Ladagnous FRA FDJ 9
49 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC 9
50 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO 9
51 Tom Leezer NED RAB 9
52 Juan Manuel Gárate ESP RAB 8
53 Karsten Kroon NED SAX 8
54 Bingen Fernández Bustinza ESP COF 7
55 Jesús Hernández Blázquez ESP AST 7
56 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO 7
57 Greg Henderson NZL THR 6
58 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA 6
59 Daniel Navarro García ESP AST 6
60 Amaël Moinard FRA COF 6
61 Koos Moerenhout NED RAB 5
62 Olivier Bonnaire FRA BBO 5
63 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT 4
64 Stijn Devolder BEL QST 4
65 Antonio Piedra Pérez ESP ACA 4
66 Anthony Roux FRA FDJ 3
67 Sylvester Szmyd POL LIQ 3
68 Bram Tankink NED RAB 3
69 Julien El Fares FRA COF 3
70 Mickael Delage FRA SIL 3
71 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST 2
72 Daniel Martin IRL GRM 2
73 Xavier Florencio Cabre ESP CTT 2
74 Matheus Pronk NED VAC 2
75 Dominik Roels GER MRM 1
76 Francis De Greef BEL SIL 1
77 Eduard Vorganov RUS XAC 1
78 Pieter Weening NED RAB 1
79 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO 1

 

 

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|05:38
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|05:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic