Deportes

Roux rompe los pronósticos en la Vuelta a España

El francés se impuso en un día donde estaba previsto que todo se decidiera al sprint. La jornada estuvo marcada por la caída de Ezequiel Mosquera, que sufrió varias heridas y mareos.

El francés Anthony Roux se hizo con la victoria en la decimoséptima etapa de la Vuelta a España que transcurría entre Ciudad Real y Talavera de la Reina sobre un recorrido de 193,6 kilómetros. El corredor del Française des Jeux logró culminar una larga escapada y rompió los pronósticos que hablaban de un sprint para el día de hoy. Sin embargo, no hubo cambios en la general, que sigue liderada por Valverde.

La Vuelta volvió a contar con la tercera y última etapa de transición. Los corredores disfrutaron de un nuevo día soleado donde pudieron seguir estirando las piernas de cara al esfuerzo que tendrán que realizar en las dos etapas de montaña que les esperan en los dos próximos días.

La jornada contó con una escapada tempranera formada por cinco corredores: Markel Irizar (Euskaltel-Euskadi), Francisco José Martínez (Andalucía-CajaSur), Anthony Roux (Française des Jeux)), Martijn Maaskant (Garmin) y Lieuwe Westra (Vacansoleil). Su diferencia nunca llegó a los seis minutos debido al trabajo de un pelotón que controló en todo momento su fuga.

Mosquera, el susto del día

El recorrido, muy llano, no contaba con apenas dificultades al no haber ninguna ascensión puntuable. La anécdota del día estuvo en una numerosa caída a unos 75 kilómetros para el final donde destacó la presencia de gente importante como Robert Gesink, Juanjo Cobo o Ezequiel Mosquera.

El gallego fue uno de los peor parados al sufrir varias heridas en su pierna izquierda, así como un fuerte golpe en la cabeza que rompió su casco y le dejó ligeramente mareado. Sin embargo, y afortunadamente, el corredor del Xacobeo puso continuar en carrera pese a la mala suerte que le viene acompañando durante toda la Vuelta.

Pero la carrera continuaba y los escapados iban viendo cómo su ventaja se reducía por momentos. El pelotón se relajó en exceso y tuvo que emplearse a fondo para darles caza, algo que no consiguió porque, a pocos kilómetros para el final, los ataques se sucedían en cabeza.

Los sprinters, con la miel en los labios

El primero fue de Maaskant, al que logró cazar Roux. El holandés se retiraba de la puja y el francés apostó todo a una carta. Y le salió bien la jugada porque el pelotón se quedó a pocos metros de poder darle caza. El corredor del Française des Jeuz celebraba así su primera victoria en la Vuelta por delante de Bonnet y Greipel, segundo y tercero respectivamente.

En la general sigue sin haber cambios con Valverde en lo más alto. El murciano tendrá que defender su maillot de oro en la jornada de mañana entre Talavera de la Reina y Ávila sobre un recorrido de 187 kilómetros. Será la penúltima oportunidad para sus rivales de robarle el liderato.

Clasificación de la etapa

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Anthony Roux FRA FDJ 4:28:14
2 William Bonnet FRA BBO a 0:00:00
3 André Greipel GER THR m.t.
4 Daniele Bennati ITA LIQ m.t.
5 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO m.t.
6 Jurgen Roelandts BEL SIL m.t.
7 Sébastien Hinault FRA ALM m.t.
8 Javier Benítez Pomares ESP MCO m.t.
9 Enrico Gasparotto ITA LAM m.t.
10 Borut Bozic SLO VAC m.t.
11 Matti Breschel DEN SAX m.t.
12 Roger Hammond GBR CTT m.t.
13 Leonardo Duque COL COF m.t.
14 Gerald Ciolek GER MRM m.t.
15 Matteo Tosatto ITA QST m.t.
16 Julian Dean NZL GRM m.t.
17 Assan Bazayev KAZ AST m.t.
18 Greg Henderson NZL THR m.t.
19 Massimiliano Mori ITA LAM m.t.
20 Kevin De Weert BEL QST m.t.
21 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO m.t.
22 Sergey Lagutin UZB VAC m.t.
23 Cadel Evans AUS SIL m.t.
24 Timothy Gudsell NZL FDJ m.t.
25 Iñaki Isasi Flores ESP EUS m.t.
26 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
27 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
28 Gabriel Rasch NOR CTT m.t.
29 Rubén Pérez Moreno ESP EUS m.t.
30 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
31 Daniel Navarro García ESP AST m.t.
32 Björn Leukemans BEL VAC m.t.
33 David Millar GBR GRM m.t.
34 Fabio Sabatini ITA LIQ m.t.
35 Ivan Basso ITA LIQ m.t.
36 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
37 Francis De Greef BEL SIL m.t.
38 David Herrero Llorente ESP XAC m.t.
39 Michael Schär SUI AST m.t.
40 Thomas Danielson USA GRM m.t.
41 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC m.t.
42 Philip Deignan IRL CTT m.t.
43 Mickael Delage FRA SIL m.t.
44 Christophe Brandt BEL SIL m.t.
45 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST m.t.
46 Vasili Kiryienka BLR GCE m.t.
47 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ m.t.
48 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ m.t.
49 Dominik Roels GER MRM m.t.
50 Maxim Iglinsky KAZ AST m.t.
51 Sylvester Szmyd POL LIQ m.t.
52 Olivier Bonnaire FRA BBO m.t.
53 Philippe Gilbert BEL SIL m.t.
54 Tadej Valjavec SLO ALM m.t.
55 Robert Gesink NED RAB m.t.
56 Daniel Moreno Fernández ESP GCE m.t.
57 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO m.t.
58 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS m.t.
59 Eduard Vorganov RUS XAC m.t.
60 Marco Velo ITA QST m.t.
61 Igor Antón Hernández ESP EUS m.t.
62 Gustavo César Veloso ESP XAC m.t.
63 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
64 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE m.t.
65 Adam Hansen AUS THR m.t.
66 Marcel Sieberg GER THR m.t.
67 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ m.t.
68 Bert Grabsch GER THR m.t.
69 Jean-Eudes Demaret FRA COF m.t.
70 Ludovic Turpin FRA ALM m.t.
71 Bram Tankink NED RAB m.t.
72 Alan Pérez Lezaun ESP EUS m.t.
73 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM m.t.
74 Jesús Hernández Blázquez ESP AST m.t.
75 Koos Moerenhout NED RAB m.t.
76 David García Da Pena ESP XAC m.t.
77 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS m.t.
78 Gustavo Domínguez Lemos ESP XAC m.t.
79 Julien El Fares FRA COF m.t.
80 Amaël Moinard FRA COF m.t.
81 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
82 Mickaël Buffaz FRA COF m.t.
83 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO m.t.
84 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
85 Oliver Zaugg SUI LIQ m.t.
86 Wesley Sulzberger AUS FDJ m.t.
87 Xavier Florencio Cabre ESP CTT m.t.
88 Bingen Fernández Bustinza ESP COF m.t.
89 Pieter Weening NED RAB m.t.
90 Christian Meier CAN GRM m.t.
91 Amets Txurruka ESP EUS m.t.
92 Martijn Maaskant NED GRM m.t.
93 Rémy Di Gregorio FRA FDJ m.t.
94 Manuel Calvente Corbas ESP ACA m.t.
95 Javier Ramírez Abeja ESP ACA m.t.
96 Stijn Devolder BEL QST m.t.
97 Jesús Rosendo Prado ESP ACA m.t.
98 Matthieu Sprick FRA BBO m.t.
99 Olivier Kaisen BEL SIL m.t.
100 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ m.t.
101 Julien Loubet FRA ALM m.t.
102 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA m.t.
103 Markel Irízar Aranburu ESP EUS a 0:00:21
104 Christian Knees GER MRM m.t.
105 Christophe Riblon FRA ALM a 0:00:27
106 Tom Leezer NED RAB a 0:00:29
107 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC a 0:00:35
108 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO m.t.
109 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX m.t.
110 Daniel Martin IRL GRM m.t.
111 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
112 Antonio Piedra Pérez ESP ACA m.t.
113 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT m.t.
114 Paul Voss GER MRM a 0:00:38
115 Arnaud Gerard FRA FDJ a 0:00:39
116 David López García ESP GCE a 0:00:42
117 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ m.t.
118 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
119 Matthieu Ladagnous FRA FDJ m.t.
120 Jakob Fuglsang DEN SAX a 0:00:44
121 Lars Boom NED RAB m.t.
122 Damien Monier FRA COF m.t.
123 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ m.t.
124 Karsten Kroon NED SAX m.t.
125 Maarten Wynants BEL QST m.t.
126 Ryder Hesjedal CAN GRM a 0:00:47
127 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE m.t.
128 David Moncoutie FRA COF m.t.
129 Rein Taaramae EST COF m.t.
130 Xabier Zandio Echaide ESP GCE m.t.
131 Roman Kreuziger CZE LIQ a 0:00:51
132 Lieuwe Westra NED VAC a 0:01:00
133 Maciej Bodnar POL LIQ a 0:01:05
134 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO a 0:01:27
135 Kjell Carlström FIN LIQ m.t.
136 Matteo Carrara ITA VAC m.t.
137 Manuel Quinziato ITA LIQ a 0:01:34
138 Damien Gaudin FRA BBO a 0:01:40
139 Martin Velits SVK MRM a 0:01:44
140 Jens Mouris NED VAC a 0:01:53
141 Matheus Pronk NED VAC m.t.
142 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 0:02:06
143 Matthias Russ GER MRM a 0:02:15
144 José Vicente García Acosta ESP GCE m.t.
145 Matthew Lloyd AUS SIL a 0:02:18
146 Emanuele Bindi ITA LAM m.t.
147 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 0:03:33
148 Frantisek Rabon CZE THR m.t.
149 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC a 0:03:48

Clasificación de la general

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE 074:27:48
2 Robert Gesink NED RAB a 00:00:31
3 Samuel Sánchez González ESP EUS a 00:01:10
4 Ivan Basso ITA LIQ a 00:01:28
5 Cadel Evans AUS SIL a 00:01:51
6 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC a 00:01:54
7 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE a 00:05:53
8 Paolo Tiralongo ITA LAM a 00:06:34
9 Thomas Danielson USA GRM a 00:08:28
10 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ a 00:10:45
11 Daniel Navarro García ESP AST a 00:11:50
12 Johnny Hoogerland NED VAC a 00:12:18
13 Daniel Moreno Fernández ESP GCE a 00:12:49
14 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST a 00:13:34
15 Amaël Moinard FRA COF a 00:15:55
16 Sylvester Szmyd POL LIQ a 00:17:32
17 Vasili Kiryienka BLR GCE a 00:17:41
18 Philip Deignan IRL CTT a 00:17:49
19 Francis De Greef BEL SIL a 00:18:03
20 Kevin De Weert BEL QST a 00:18:12
21 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO a 00:23:02
22 Jesús Hernández Blázquez ESP AST a 00:23:24
23 José Angel Gómez Marchante ESP CTT a 00:26:14
24 Eduard Vorganov RUS XAC a 00:26:56
25 David García Da Pena ESP XAC a 00:29:00
26 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ a 00:30:17
27 Mikael Cherel FRA FDJ a 00:33:48
28 David Moncoutie FRA COF a 00:37:49
29 Amets Txurruka ESP EUS a 00:43:00
30 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ a 00:47:03
31 David Herrero Llorente ESP XAC a 00:47:51
32 Leonardo Duque COL COF a 00:49:58
33 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT a 00:50:27
34 Koos Moerenhout NED RAB a 00:50:29
35 Alexandr Kolobnev RUS SAX a 00:51:32
36 Bram Tankink NED RAB a 00:52:39
37 Matteo Carrara ITA VAC a 00:52:53
38 Olivier Bonnaire FRA BBO a 00:56:08
39 Tadej Valjavec SLO ALM a 00:57:33
40 Juan Manuel Gárate ESP RAB a 00:59:08
41 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC a 00:59:18
42 Lars Boom NED RAB a 00:59:20
43 Christophe Riblon FRA ALM a 01:00:17
44 Julien El Fares FRA COF a 01:00:22
45 Igor Antón Hernández ESP EUS a 01:00:54
46 David López García ESP GCE a 01:01:35
47 Christian Knees GER MRM a 01:04:52
48 Gustavo César Veloso ESP XAC a 01:05:01
49 Manuel Calvente Corbas ESP ACA a 01:07:45
50 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS a 01:08:01
51 Daniel Martin IRL GRM a 01:08:19
52 Xavier Florencio Cabre ESP CTT a 01:09:00
53 Matthew Lloyd AUS SIL a 01:09:06
54 Damien Monier FRA COF a 01:09:19
55 Pieter Weening NED RAB a 01:11:17
56 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ a 01:11:51
57 Matthieu Ladagnous FRA FDJ a 01:12:23
58 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO a 01:13:00
59 Philippe Gilbert BEL SIL a 01:14:17
60 Matthieu Sprick FRA BBO a 01:17:23
61 Jakob Fuglsang DEN SAX a 01:17:53
62 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC a 01:18:11
63 Matteo Tosatto ITA QST a 01:18:22
64 Javier Ramírez Abeja ESP ACA a 01:19:27
65 Ludovic Turpin FRA ALM a 01:23:08
66 Julien Loubet FRA ALM a 01:23:22
67 Ryder Hesjedal CAN GRM a 01:24:29
68 Iñaki Isasi Flores ESP EUS a 01:26:25
69 Bingen Fernández Bustinza ESP COF a 01:26:39
70 Rémy Di Gregorio FRA FDJ a 01:28:31
71 Roman Kreuziger CZE LIQ a 01:29:11
72 Mickael Delage FRA SIL a 01:30:55
73 Oliver Zaugg SUI LIQ a 01:31:08
74 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ a 01:31:28
75 Sébastien Hinault FRA ALM a 01:31:53
76 Antonio Piedra Pérez ESP ACA a 01:37:13
77 Matti Breschel DEN SAX a 01:39:37
78 David Millar GBR GRM m.t.
79 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA a 01:39:49
80 Olivier Kaisen BEL SIL a 01:40:36
81 Karsten Kroon NED SAX a 01:40:47
82 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO a 01:42:40
83 Rein Taaramae EST COF a 01:42:55
84 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE a 01:44:59
85 Enrico Gasparotto ITA LAM a 01:45:35
86 Alan Pérez Lezaun ESP EUS a 01:45:46
87 Daniele Bennati ITA LIQ a 01:46:09
88 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ a 01:46:34
89 Dominik Roels GER MRM a 01:47:12
90 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM a 01:47:28
91 Mickaël Buffaz FRA COF a 01:48:03
92 Gustavo Domínguez Lemos ESP XAC a 01:48:05
93 Lieuwe Westra NED VAC a 01:48:37
94 Bert Grabsch GER THR a 01:49:17
95 Maxim Iglinsky KAZ AST a 01:49:35
96 Adam Hansen AUS THR a 01:49:52
97 Matthias Russ GER MRM a 01:51:14
98 Martin Velits SVK MRM a 01:51:19
99 Christian Meier CAN GRM a 01:51:55
100 Marco Velo ITA QST a 01:54:42
101 Stijn Devolder BEL QST a 01:54:51
102 Roger Hammond GBR CTT a 01:58:43
103 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 02:01:42
104 Kjell Carlström FIN LIQ a 02:02:18
105 Jesús Rosendo Prado ESP ACA a 02:02:56
106 Björn Leukemans BEL VAC a 02:03:18
107 Borut Bozic SLO VAC a 02:04:19
108 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS a 02:04:43
109 Paul Voss GER MRM a 02:05:22
110 André Greipel GER THR a 02:06:25
111 Rubén Pérez Moreno ESP EUS a 02:08:16
112 Arnaud Gerard FRA FDJ a 02:08:48
113 Imanol Erviti ESP GCE a 02:10:03
114 Sergey Lagutin UZB VAC a 02:12:17
115 William Bonnet FRA BBO a 02:14:16
116 Fabio Sabatini ITA LIQ a 02:14:54
117 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX a 02:15:10
118 Markel Irízar Aranburu ESP EUS a 02:16:27
119 Xabier Zandio Echaide ESP GCE a 02:17:59
120 Gabriel Rasch NOR CTT a 02:18:15
121 Michael Schär SUI AST m.t.
122 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 02:19:54
123 Javier Benítez Pomares ESP MCO a 02:20:08
124 Jurgen Roelandts BEL SIL a 02:21:11
125 Maarten Wynants BEL QST a 02:21:35
126 Marcel Sieberg GER THR a 02:22:02
127 Matheus Pronk NED VAC a 02:23:41
128 Anthony Roux FRA FDJ a 02:24:08
129 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO a 02:25:54
130 Manuel Quinziato ITA LIQ a 02:26:02
131 Christophe Brandt BEL SIL a 02:26:28
132 Greg Henderson NZL THR a 02:26:42
133 Emanuele Bindi ITA LAM a 02:28:04
134 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO a 02:31:20
135 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO a 02:31:49
136 Assan Bazayev KAZ AST a 02:32:33
137 Jean-Eudes Demaret FRA COF a 02:35:25
138 Tom Leezer NED RAB a 02:36:00
139 Wesley Sulzberger AUS FDJ a 02:37:44
140 Maciej Bodnar POL LIQ a 02:39:36
141 Massimiliano Mori ITA LAM a 02:40:09
142 Julian Dean NZL GRM a 02:40:50
143 Gerald Ciolek GER MRM a 02:43:08
144 Timothy Gudsell NZL FDJ a 02:46:02
145 Frantisek Rabon CZE THR a 02:47:03
146 José Vicente García Acosta ESP GCE a 02:48:10
147 Jens Mouris NED VAC a 02:48:24
148 Martijn Maaskant NED GRM a 02:55:14
149 Damien Gaudin FRA BBO a 02:57:41
Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|13:20
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|13:20
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic