Deportes

Greipel saca un trío de ases en la Vuelta a España

El corredor alemán volvió a ser el más fuerte en los metros finales y ya tiene su triplete de triunfos. Valverde sigue como líder de la general.

El alemán André Greipel se impuso en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que transcurría entre Córdoba y Puertollano sobre un recorrido de 170,3 kilómetros.

El corredor del equipo Columbia lograba de esta forma su tercera victoria en la presente edición de la ronda española tras imponerse al sprint a Bonnet y Bennati, segundo y tercero respectivamente. La general, sin cambios. Valverde sigue en lo más alto.

Segunda jornada consecutiva de transición para un pelotón que disfrutó de un día soleado. La jornada enlazaba territorio andaluz con manchego y el grueso se lo tomó con más calma de lo habitual. El retraso con el horario previsto llegó a ser de hasta media hora.

El día estuvo marcado por una larga escapada donde Jesús Rosendo era el protagonista. El corredor del equipo Andalucía Cajasur lanzaba su ataque después de la primera ascensión del día, el Alto de los Villares, de tercera categoría. El pelotón ni se inmutaba y el sevillano abría un importante hueco.

Ya en la segunda subida de la etapa, la del Alto de la Chimorra, Rosendo lograba una diferencia considerable que llegó a ser superior a los doce minutos. Pero un hombre solo, único responsable de una escapada, tiene muy complicado intimidar a un pelotón que controla siempre los tiempos.

Es por eso que el Columbia empezó a trabajar y las diferencias iniciaban su vertiginoso descenso. La caza de Rosendo parecía inminente y el andaluz comenzaba a hacerse a la idea, mientras que los sprinters se frotaban ya las manos.

Y finalmente, a falta de menos de 20 kilómetros para el final, llegó la crónica de una captura anunciada. Rosendo, tras 144 kilómetros escapado en solitario, levantaba el pie y se dejaba engullir por el grueso.

Era entonces el momento de acelerar un poco más el ritmo y buscar la victoria al sprint. Y así fue. Después de una caída en los kilómetros finales que no afectó a ninguno de los pesos pesados del pelotón, la jornada se decidía en un emocionante sprint final donde Greipel fue el más rápido.

El corredor fue también el más listo en los metros finales, donde se impuso a Bonnet y Bennati, segundo y tercero respectivamente.

Por su parte, Alejandro Valverde volvió a enfundarse el maillot de oro de una general que no registró cambios. Mañana, nueva jornada de transición entre Ciudad Real y Talavera de la Reina sobre un recorrido de 193,6 kilómetros.

Clasificación de la etapa:

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 André Greipel GER THR 4:50:44
2 William Bonnet FRA BBO a 0:00:00
3 Daniele Bennati ITA LIQ m.t.
4 Gerald Ciolek GER MRM m.t.
5 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO m.t.
6 Leonardo Duque COL COF m.t.
7 Jurgen Roelandts BEL SIL m.t.
8 Sébastien Hinault FRA ALM m.t.
9 Matti Breschel DEN SAX m.t.
10 Iñaki Isasi Flores ESP EUS m.t.
11 Borut Bozic SLO VAC m.t.
12 Enrico Gasparotto ITA LAM m.t.
13 Javier Benítez Pomares ESP MCO m.t.
14 Mickael Delage FRA SIL m.t.
15 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
16 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC m.t.
17 Michael Schär SUI AST m.t.
18 Christophe Riblon FRA ALM m.t.
19 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
20 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
21 Alessandro Ballan ITA LAM m.t.
22 Cadel Evans AUS SIL m.t.
23 Rubén Pérez Moreno ESP EUS m.t.
24 Gabriel Rasch NOR CTT m.t.
25 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ m.t.
26 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ m.t.
27 Kevin De Weert BEL QST m.t.
28 Christian Knees GER MRM m.t.
29 Thomas Danielson USA GRM m.t.
30 Massimiliano Mori ITA LAM m.t.
31 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
32 Daniel Navarro García ESP AST m.t.
33 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX m.t.
34 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
35 Francis De Greef BEL SIL m.t.
36 Eduard Vorganov RUS XAC m.t.
37 Rein Taaramae EST COF m.t.
38 Robert Gesink NED RAB m.t.
39 Ivan Basso ITA LIQ m.t.
40 Xavier Florencio Cabre ESP CTT m.t.
41 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
42 Greg Henderson NZL THR m.t.
43 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS m.t.
44 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST m.t.
45 Philippe Gilbert BEL SIL m.t.
46 Pieter Weening NED RAB m.t.
47 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE m.t.
48 Bram Tankink NED RAB m.t.
49 Tadej Valjavec SLO ALM m.t.
50 Damiano Cunego ITA LAM m.t.
51 Daniel Moreno Fernández ESP GCE m.t.
52 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ m.t.
53 Damien Gaudin FRA BBO m.t.
54 Gustavo César Veloso ESP XAC m.t.
55 David García Da Pena ESP XAC m.t.
56 Gustavo Domínguez Lemos ESP XAC m.t.
57 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
58 Sylvester Szmyd POL LIQ m.t.
59 Markel Irízar Aranburu ESP EUS m.t.
60 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC m.t.
61 Christophe Brandt BEL SIL m.t.
62 Marcel Sieberg GER THR a 0:00:13
63 Adam Hansen AUS THR m.t.
64 Sergey Lagutin UZB VAC m.t.
65 Fabio Sabatini ITA LIQ a 0:00:21
66 Paul Voss GER MRM m.t.
67 Björn Leukemans BEL VAC a 0:00:40
68 Marco Velo ITA QST m.t.
69 Matteo Tosatto ITA QST a 0:00:45
70 Bingen Fernández Bustinza ESP COF a 0:00:52
71 Amaël Moinard FRA COF m.t.
72 Philip Deignan IRL CTT m.t.
73 Julien El Fares FRA COF m.t.
74 Vasili Kiryienka BLR GCE m.t.
75 Dominik Roels GER MRM m.t.
76 Bert Grabsch GER THR m.t.
77 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC m.t.
78 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS m.t.
79 Jean-Eudes Demaret FRA COF m.t.
80 Ludovic Turpin FRA ALM m.t.
81 Olivier Kaisen BEL SIL m.t.
82 Lieuwe Westra NED VAC m.t.
83 Oliver Zaugg SUI LIQ m.t.
84 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
85 Manuel Calvente Corbas ESP ACA m.t.
86 Igor Antón Hernández ESP EUS m.t.
87 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ m.t.
88 Olivier Bonnaire FRA BBO m.t.
89 Koos Moerenhout NED RAB m.t.
90 Matthieu Ladagnous FRA FDJ m.t.
91 Jakob Fuglsang DEN SAX m.t.
92 Alexander Efimkin RUS ALM m.t.
93 Martin Velits SVK MRM m.t.
94 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
95 Karsten Kroon NED SAX m.t.
96 Matthieu Sprick FRA BBO m.t.
97 Maciej Bodnar POL LIQ m.t.
98 Frantisek Rabon CZE THR m.t.
99 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO a 0:01:17
100 Jesús Hernández Blázquez ESP AST a 0:01:22
101 Javier Ramírez Abeja ESP ACA m.t.
102 Mickaël Buffaz FRA COF m.t.
103 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO a 0:01:40
104 David Herrero Llorente ESP XAC a 0:01:53
105 Manuel Quinziato ITA LIQ a 0:02:05
106 Kjell Carlström FIN LIQ m.t.
107 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM a 0:02:09
108 Stuart O'Grady AUS SAX m.t.
109 David Millar GBR GRM m.t.
110 Roman Kreuziger CZE LIQ m.t.
111 Maarten Wynants BEL QST m.t.
112 Jens Mouris NED VAC m.t.
113 Arnaud Gerard FRA FDJ m.t.
114 Anthony Roux FRA FDJ m.t.
115 José Vicente García Acosta ESP GCE a 0:03:10
116 Vicente Reynes Mimo ESP THR m.t.
117 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE m.t.
118 David López García ESP GCE a 0:03:58
119 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ m.t.
120 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO m.t.
121 José Ruíz Sánchez ESP ACA m.t.
122 Assan Bazayev KAZ AST m.t.
123 Maxim Iglinsky KAZ AST m.t.
124 Xabier Zandio Echaide ESP GCE m.t.
125 Jesús Rosendo Prado ESP ACA m.t.
126 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ m.t.
127 Amets Txurruka ESP EUS m.t.
128 Alan Pérez Lezaun ESP EUS m.t.
129 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO m.t.
130 Stijn Devolder BEL QST m.t.
131 Timothy Gudsell NZL FDJ m.t.
132 Wesley Sulzberger AUS FDJ m.t.
133 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA m.t.
134 Christian Meier CAN GRM m.t.
135 Antonio Piedra Pérez ESP ACA m.t.
136 Matthias Russ GER MRM m.t.
137 Emanuele Bindi ITA LAM m.t.
138 Matteo Carrara ITA VAC m.t.
139 David Moncoutie FRA COF m.t.
140 Rémy Di Gregorio FRA FDJ m.t.
141 Damien Monier FRA COF m.t.
142 Daniel Martin IRL GRM m.t.
143 Julien Loubet FRA ALM m.t.
144 Ryder Hesjedal CAN GRM m.t.
145 Matheus Pronk NED VAC m.t.
146 Matthew Lloyd AUS SIL m.t.
147 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT m.t.
148 Lars Boom NED RAB m.t.
149 Tom Leezer NED RAB m.t.
150 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO m.t.
151 Roger Hammond GBR CTT a 0:04:23
152 Martijn Maaskant NED GRM a 0:04:46
153 Julian Dean NZL GRM m.t.
154 Wouter Weylandt BEL QST a 0:06:52

Clasificación de la general:

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE 069:59:34
2 Robert Gesink NED RAB a 00:00:31
3 Samuel Sánchez González ESP EUS a 00:01:10
4 Ivan Basso ITA LIQ a 00:01:28
5 Cadel Evans AUS SIL a 00:01:51
6 Ezequiel Mosquera Míguez ESP XAC a 00:01:54
7 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE a 00:05:53
8 Paolo Tiralongo ITA LAM a 00:06:28
9 Thomas Danielson USA GRM a 00:08:28
10 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ a 00:10:45
11 Daniel Navarro García ESP AST a 00:11:50
12 Johnny Hoogerland NED VAC a 00:12:18
13 Daniel Moreno Fernández ESP GCE a 00:12:49
14 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST a 00:13:34
15 Amaël Moinard FRA COF a 00:15:55
16 Sylvester Szmyd POL LIQ a 00:17:32
17 Vasili Kiryienka BLR GCE a 00:17:41
18 Philip Deignan IRL CTT a 00:17:49
19 Francis De Greef BEL SIL a 00:18:03
20 Kevin De Weert BEL QST a 00:18:12
21 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO a 00:23:02
22 Jesús Hernández Blázquez ESP AST a 00:23:24
23 Damiano Cunego ITA LAM a 00:25:37
24 José Angel Gómez Marchante ESP CTT a 00:26:14
25 Eduard Vorganov RUS XAC a 00:26:56
26 David García Da Pena ESP XAC a 00:29:00
27 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ a 00:30:17
28 Mikael Cherel FRA FDJ a 00:33:48
29 David Moncoutie FRA COF a 00:37:02
30 Amets Txurruka ESP EUS a 00:43:00
31 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ a 00:46:21
32 David Herrero Llorente ESP XAC a 00:47:51
33 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT a 00:49:52
34 Leonardo Duque COL COF a 00:49:58
35 Koos Moerenhout NED RAB a 00:50:29
36 Matteo Carrara ITA VAC a 00:51:26
37 Alexandr Kolobnev RUS SAX a 00:51:32
38 Bram Tankink NED RAB a 00:52:39
39 Olivier Bonnaire FRA BBO a 00:56:08
40 Tadej Valjavec SLO ALM a 00:57:33
41 Juan Manuel Gárate ESP RAB a 00:58:26
42 Lars Boom NED RAB a 00:58:36
43 Serafín Martínez Acevedo ESP XAC a 00:58:43
44 Christophe Riblon FRA ALM a 00:59:50
45 Julien El Fares FRA COF a 01:00:22
46 David López García ESP GCE a 01:00:53
47 Igor Antón Hernández ESP EUS a 01:00:54
48 Christian Knees GER MRM a 01:04:31
49 Gustavo César Veloso ESP XAC a 01:05:01
50 Matthew Lloyd AUS SIL a 01:06:48
51 Daniel Martin IRL GRM a 01:07:44
52 Manuel Calvente Corbas ESP ACA a 01:07:45
53 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS a 01:08:01
54 Damien Monier FRA COF a 01:08:35
55 Xavier Florencio Cabre ESP CTT a 01:09:00
56 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ a 01:11:07
57 Pieter Weening NED RAB a 01:11:17
58 Matthieu Ladagnous FRA FDJ a 01:11:41
59 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO a 01:12:25
60 Philippe Gilbert BEL SIL a 01:14:17
61 Gonzalo Rabunal Ríos ESP XAC a 01:14:23
62 Jakob Fuglsang DEN SAX a 01:17:09
63 Matthieu Sprick FRA BBO a 01:17:23
64 Matteo Tosatto ITA QST a 01:18:22
65 Javier Ramírez Abeja ESP ACA a 01:19:27
66 Ludovic Turpin FRA ALM a 01:23:08
67 Julien Loubet FRA ALM a 01:23:22
68 Ryder Hesjedal CAN GRM a 01:23:42
69 Alexander Efimkin RUS ALM a 01:23:57
70 Iñaki Isasi Flores ESP EUS a 01:26:25
71 Bingen Fernández Bustinza ESP COF a 01:26:39
72 Roman Kreuziger CZE LIQ a 01:28:20
73 Rémy Di Gregorio FRA FDJ a 01:28:31
74 Alessandro Ballan ITA LAM a 01:30:49
75 Mickael Delage FRA SIL a 01:30:55
76 Oliver Zaugg SUI LIQ a 01:31:08
77 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ a 01:31:28
78 Sébastien Hinault FRA ALM a 01:31:53
79 Antonio Piedra Pérez ESP ACA a 01:36:38
80 Matti Breschel DEN SAX a 01:39:37
81 David Millar GBR GRM m.t.
82 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA a 01:39:55
83 Karsten Kroon NED SAX a 01:40:03
84 Olivier Kaisen BEL SIL a 01:40:36
85 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO a 01:41:13
86 Rein Taaramae EST COF a 01:42:08
87 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE a 01:44:12
88 Enrico Gasparotto ITA LAM a 01:45:35
89 Alan Pérez Lezaun ESP EUS a 01:45:46
90 Daniele Bennati ITA LIQ a 01:46:09
91 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ a 01:46:34
92 Dominik Roels GER MRM a 01:47:12
93 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM a 01:47:28
94 Lieuwe Westra NED VAC a 01:47:43
95 Mickaël Buffaz FRA COF a 01:48:03
96 Gustavo Domínguez Lemos ESP XAC a 01:48:05
97 Matthias Russ GER MRM a 01:48:59
98 Bert Grabsch GER THR a 01:49:17
99 Martin Velits SVK MRM a 01:49:35
100 Maxim Iglinsky KAZ AST m.t.
101 Adam Hansen AUS THR a 01:49:52
102 Christian Meier CAN GRM a 01:51:55
103 Marco Velo ITA QST a 01:54:42
104 Stijn Devolder BEL QST a 01:54:51
105 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 01:58:09
106 Roger Hammond GBR CTT a 01:58:43
107 Kjell Carlström FIN LIQ a 02:00:51
108 Jesús Rosendo Prado ESP ACA a 02:03:02
109 Björn Leukemans BEL VAC a 02:03:18
110 Stuart O'Grady AUS SAX a 02:03:36
111 Borut Bozic SLO VAC a 02:04:19
112 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS a 02:04:43
113 Paul Voss GER MRM a 02:04:44
114 André Greipel GER THR a 02:06:33
115 Arnaud Gerard FRA FDJ a 02:08:09
116 Rubén Pérez Moreno ESP EUS a 02:08:16
117 Imanol Erviti ESP GCE a 02:09:28
118 Sergey Lagutin UZB VAC a 02:12:17
119 William Bonnet FRA BBO a 02:14:28
120 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX a 02:14:35
121 Fabio Sabatini ITA LIQ a 02:14:54
122 Markel Irízar Aranburu ESP EUS a 02:16:12
123 Xabier Zandio Echaide ESP GCE a 02:17:12
124 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 02:17:48
125 Gabriel Rasch NOR CTT a 02:18:15
126 Michael Schär SUI AST m.t.
127 Javier Benítez Pomares ESP MCO a 02:20:08
128 Maarten Wynants BEL QST a 02:20:51
129 Jurgen Roelandts BEL SIL a 02:21:11
130 Matheus Pronk NED VAC a 02:21:48
131 Marcel Sieberg GER THR a 02:22:02
132 Manuel Quinziato ITA LIQ a 02:24:28
133 Anthony Roux FRA FDJ a 02:24:34
134 Emanuele Bindi ITA LAM a 02:25:46
135 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO a 02:25:54
136 Christophe Brandt BEL SIL a 02:26:28
137 Greg Henderson NZL THR a 02:26:42
138 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO a 02:31:20
139 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO a 02:31:49
140 Assan Bazayev KAZ AST a 02:32:33
141 Jean-Eudes Demaret FRA COF a 02:35:25
142 Tom Leezer NED RAB a 02:35:31
143 Wouter Weylandt BEL QST a 02:37:36
144 Wesley Sulzberger AUS FDJ a 02:37:44
145 Maciej Bodnar POL LIQ a 02:38:31
146 Massimiliano Mori ITA LAM a 02:40:09
147 Julian Dean NZL GRM a 02:40:50
148 Gerald Ciolek GER MRM a 02:43:08
149 Frantisek Rabon CZE THR a 02:43:30
150 José Vicente García Acosta ESP GCE a 02:45:55
151 Timothy Gudsell NZL FDJ a 02:46:02
152 Jens Mouris NED VAC a 02:46:31
153 Martijn Maaskant NED GRM a 02:55:14
154 Damien Gaudin FRA BBO a 02:56:01
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|18:22
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|18:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic