Deportes

El 17 de noviembre arranca el Abierto Argentino de Polo

La cita máxima del deporte a nivel nacional, y uno de los eventos de polo más importante del mundo, se disputará en las canchas de Palermo y se extenderá hasta el 8 de diciembre. Todo el programa de partidos. Mirá un video con el gran triunfo de La Dolfina en 2006.

La Asociación Argentina de Polo dio a conocer hoy el programa de la 114 edición del Campeonato Argentino Abierto, la máxima cita mundial del polo de alto handicap, que se disputará en Palermo del 17 de noviembre al 8 de diciembre próximo.
  
El certamen se llevará a cabo en el Campo Argentino de Polo y contará con el mismo sistema de juego que el Abierto de Hurlingham, ya que habrá dos zonas de cuatro equipos cada una y los ganadores de las mismas serán finalistas.
  
El grupo A lo integrarán el actual bicampeón La Dolfina (39 goles de hándicap), Chapa Uno (37), El Paraíso (36) y Alegría (29), mientras que en el B estarán Ellerstina (38), La Aguada (38), Indios Chapaleufú II (35) y Santa María de Lobos (29).
  
La Dolfina, defensor del título, abrirá el torneo frente a Alegría, el sábado 17 de noviembre a las 14:00 en la cancha número 2 de Palermo.
  
En tanto, a las 16:30, en el campo principal, Chapa Uno se medirá con el Paraíso, que tendrá a Diego Araya (8 de hándicap) como reemplazante de Sebastián Merlos (9), quien fue suspendido por tres meses por haber insultado al árbitro.
  
El siguiente es el detalle completo del fixture del 114° Campeonato Argentino Abierto de Polo Movistar:
  
   17-noviembre 14.00: La Dolfina - Alegría (1), en la cancha 2. Zona A.
   17 noviembre 16.30: Chapa Uno - El Paraíso (2), en la cancha 1. Zona A.
   18 noviembre 14.00: Ellerstina - Santa María de Lobos (3), en la cancha 2. Zona B.
   18 noviembre 16.30: La Aguada - Indios Chapaleufú II (4), en la cancha 1. Zona B.
   24 noviembre 14.00: Ganador (2) - Perdedor (1), en la cancha 2. Zona A.
   24 noviembre 16.30: Ganador (1) - Perdedor (2), en la cancha 1. Zona A.
   25 noviembre 14.00: Ganador (3) - Perdedor (4), en la cancha 2. Zona B.
   25 noviermbre 16.30: Ganador (4) - Perdedor (3), en la cancha 1. Zona B.
   1 diciembre 14.00: Perdedor (1) - Perdedor (2), en la cancha 2. Zona A.
   1 diciembre 16:30: Ganador (1) - Ganador (2), en la cancha 1. Zona A.
   2 diciembre 14.00: Perdedor (3) - Perdedor (4), en la cancha 2. Zona B.
   2 diciembre 16.30: Ganador (3) - Ganador (4), en la cancha 1. Zona B.
  
Final 8 diciembre 17.00: Ganador Zona A  - Ganador Zona B, en la cancha 1.

 

 

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|15:36
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|15:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016