Deportes

Las finales de los Evita culminaron su tercer semana

En la cancha auxiliar del estadio Malvinas Argentinas se disputaron las finales provinciales de los Juegos Nacionales de atletismo sub 14. Participaron más de quinientos atletas.

En la cancha auxiliar del estadio Malvinas Argentinas se disputaron las finales provinciales de los Juegos Nacionales Evita de atletismo sub 14.

Participaron más de quinientos atletas de toda la provincia y los ganadores representarán a Mendoza en Mar del Plata en octubre. También se jugaron las finales sub 14 y sub 16 de ajedrez en las instalaciones de la Federación Mendocina.

Con una masiva participación de atletas que representaron a sus departamentos, se llevaron a cabo las finales provinciales de los Evita en la categoría sub 14. Los deportistas, compitieron en las distintas pruebas de carrera, salto y lanzamiento, registrando muy buenas marcas.

El primer lugar se lo quedó el departamento de Maipú, el segundo puesto fue para Tupungato, mientras que en la tercera ubicación culminó Tunuyán.

La jornada en la cancha auxiliar del estadio Malvinas Argentinas comenzó con la actuación de la banda de la Policía de Mendoza y luego la secretaría de Deportes, Beatriz Barbera invitó a todos los chicos a seguir practicando el atletismo en la escuela y en el barrio.

Estos juegos han tenido record de inscriptos, ya que este año han participado más de 13000 chicos de todos los departamentos, convirtiendo a Mendoza en una de las provincias con más competidores y mayor crecimiento con respecto al 2008 (71%)
También el ajedrez tuvo sus finales

Las definiciones de los Juegos Nacionales Evita 2009 cumplieron una nueva jornada y esta vez, fue el turno del ajedrez. Las categorías que desarrollaron dichas competencias fueron sub 14 (comunitario y escolar) y sub 16 (comunitario), ambos en masculino y femenino. 

La jornada se llevó a cabo en las instalaciones de la Federación Mendocina de Ajedrez, ubicada en Avenida Mitre 1637 de ciudad, y contó con un nutrido número de deportistas de todos los departamentos de Mendoza.

En total fueron 7 rondas las que los chicos jugaron, con un promedio de 32 competidores cada rueda tanto en la categoría sub 14 como en sub 16.
 
Resultados Atletismo 

Categoría: Sub 14 Varones 

80 mts llanos

1º        MISAEL CRISTIAN                            SAN CARLOS           00:09,70

150 mts llanos

1º        MISAEL CRISTIAN                            SAN CARLOS           00:18,40

80 mts c/vallas

1º        MOLINA MATIAS                             MAIPU                        00:13,20

1.200 mts llanos

1º        MARTINEZ FRANCO                      TUNUYAN                  03:44,00

2.000 mts llanos

1º        MARTINEZ FRANCO                      TUNUYAN                  07:03,00

Posta 5 x 80 mts

1º        PASCUAL EMANUEL;                      MAIPU                       00:52,00
MARIANI EMANUEL;
GARRIDO LEANDRO;
BOLIONE JONATHAN;
MOLINA MATIAS                                      

SALTO

Salto en alto

1º        GONZALEZ AGUSTIN                    MAIPU                        1,48
 
Salto en largo

1º        GONZALEZ AGUSTIN                    MAIPU                        4,93
 
Salto con garrocha

1º        MONTES DE OCA EMANUEL        TUPUNGATO            2,20
 
Lanzamiento 

Lanzamiento de bala

1º        PASCUAL EMANUEL                     MAIPU                        11,79

Lanzamiento de jabalina

1º        VERA JAVIER                                  LUJAN                       35,16
 
Lanzamiento de disco

1º        PASCUAL EMANUEL                     MAIPU                        33,48
 
Lanzamiento de martillo

1º        ENRIQUES RUBEN                         TUPUNGATO            31,49
 
Hexatlón

80 mts c/vallas

1º        MARIANI EMANUEL                        MAIPU                        00:13,30
 
800 mts llanos

1º        GARRIDO LEANDRO                     MAIPU                        02:40,00
 
Salto en alto

1º        MARIANI EMANUEL                        MAIPU                        1,50
 
Salto en largo

1º        MARIANI EMANUEL                        MAIPU                        4,97
 
Lanzamiento de bala

1º        MARIANI EMANUEL                        MAIPU                        10,71

Lanzamiento de jabalina

1º        ZAMORANO BRIAN                        RIVADAVIA                36,30

Hexatlón - Resultado Final
 
1º        ZAMORANO BRIAN                        RIVADAVIA                3596
2º        MARIANI EMANUEL                        MAIPU                        3467
3º        GARRIDO LEANDRO                      MAIPU                       3084

Categoría: Sub 14 Damas
 
Carrera 

80 mts llanos

1º        MANONI MARIA JOSE                   MAIPU                        00:11,00

150 mts llanos

1º        CARMONA PAULA                         SAN RAFAEL            00:21,10

80 mts c/vallas

1º        JUAREZ DALINDA                          TUNUYAN                  00:15,80
 
1.200 mts llanos

1º        EKHARD KATIA                               SAN RAFAEL            04:32,00
 
2.000 mts llanos

1º        EKHARD KATIA                               SAN RAFAEL            08:32,00
 
Posta 5 x 80 mts

1º        TUMBARELLO GIULIANA;              TUPUNGATO            00:58,70
TUMBARELLO AGUSTINA;
QUIROGA MACARENA;
MARQUEZ ALDANA;
BASTIAS IRINA         
 
Salto 

Salto en alto

1º        QUIROGA MACARENA                  TUPUNGATO            1,35

Salto en largo

1º        RODRIGUEZ LUCIANA                  LUJAN                       3,97

Salto con garrocha

1º        ARACENA GISELA                           TUNUYAN                  1,30
 
Lanzamiento 

Lanzamiento de bala

1º        CUEVAS MICAELA                         SAN MARTIN            8,39

Lanzamiento de jabalina

1º        MACHUCA YENIEN                         MAIPU                        21,16

Lanzamiento de disco

1º        ABREGO JULIETA                          RIVADAVIA                21,63
 
Lanzamiento de martillo

1º        ABREGO JULIETA                          RIVADAVIA                22,05
 
Tetratlón

80 mts c/vallas

1º        BASTIAS IRINA                                 TUPUNGATO           00:16,40
 
Salto en largo

1º        HEINRICH GISEL                              LUJAN                      3,88
 
Salto en alto

1º        SOSA YAMILA                                 TUNUYAN                  1,25
 
Lanzamiento de bala

1º        MERCADO MICAELA                     MAIPU                        7,18
 
Tetratlón  - Resultado Final

1º        BASTIAS IRINA                                TUPUNGATO            1897
2º        MERCADO MICAELA                     MAIPU                        1858
3º        SOSA YAMILA                                 TUNUYAN                  1620
 
 
Resultados Ajedrez

Sub 14  Comunitario varones

1          Jonatan Limachi                  Tupungato
 
Sub 14  Comunitario damas

1          Claudia Erdosian                 G. Alvear        

Sub 14 Escolar varones
1          Carlos Carlen                       Guaymallén   

Sub 14 Escolar damas

1          Luciana Mendoza               Lavalle           

Sub 16 Comunitario damas

1          Claudia Carvallo                  San Rafael
 
Sub 16 Comunitario varones

 1          José Vecino                        Tunuyán

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|03:52
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|03:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic