Deportes

Bozic sorprende y se lleva la sexta etapa de la Vuelta a España

La segunda posición en esta etapa fue para el Tyler Farrar, de Garmin y la tercera para el italiano Daniele Bennati, del Liquigas.

El esloveno Borut Bozic sorprendió en esta sexta etapa de la Vuelta y se impuso al sprint a ciclistas como Boonen, Griepel o Bennati. El corredor del Vacansoleil Pro Cycling Team paró el crono en 4:40.50 en un recorrido que estuvo marcado por la escapada desde el inicio de cuatro escapados.

La segunda posición en esta etapa fue para el Tyler Farrar, de Garmin y la tercera para el italiano Daniele Bennati, del Liquigas. Ambos ciclistas llegaron con el mismo tiempo que Bozic.

Esta sexta etapa estuvo marcada por la escapada de los corredores José Antonio López Gil, Matheus Pronk, Pérez Arrieta y Bingen Fernández. Estos escapados llegaron a tener una ventaja de más de cuatro minutos con respecto al pelotón, pero conforme pasaron los kilómetros fueron perdiendo fuerza y a falta de algo más de 20 kilómetros para la meta fueron neutralizados.

Fue entonces cuando el ritmo de la carrera comenzó a subir de forma considerable y ciclistas como Ballan, De la Fuente o Brecchel intentaron dar la sorpresa en los kilómetros finales. Sin embargo, el pelotón que estuvo dirigido durante gran parte de la etapa por el equipo Columbia, no dio ningún tipo de tregua y se llegó a los últimos metros con gran parte del pelotón compactado. La etapa se iba a disputar al sprint

Bien colocados los favoritos, pero...

Los corredores que a priori iban a jugarse esta sexta etapa estaban bien colocado para disputarse el sprint. Boonen, Bennati o Greipel se preparaban para dar el asalto final, pero fue el joven corredor del Vacansoleil Pro Cycling Team el que se llevó el gato al agua. Nadie contaba con Borut Bozic, pero fue el esloveno el que cruzó la meta con los brazos al aire.

El corredor esloveno mostró su satisfacción por hacerse con esta etapa y aseguró tras la etapa que la clave fue sorprender desde lejos lanzando el esprint "cuando faltaban 250 metros".

Así las cosas, el alemán del Columbia Andre Greipel continúa al frente de la clasificación general. Este sábado se disputará al séptima etapa de esta Vuelta Ciclista a España. Será una contrarreloj de 30 kilómetros y en donde se podrá ver algún movimiento en la clasificación general al finalizar la jornada.

Clasificación de la 6ª etapa:

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Borut Bozic SLO VAC 4:40:50
2 Tyler Farrar USA GRM a 0:00:00
3 Daniele Bennati ITA LIQ m.t.
4 Davide Vigano ITA FUJ m.t.
5 Tom Boonen BEL QST m.t.
6 Leonardo Duque COL COF m.t.
7 Sébastien Chavanel FRA FDJ m.t.
8 Cadel Evans AUS SIL m.t.
9 Marcel Sieberg GER THR m.t.
10 André Greipel GER THR m.t.
11 Linus Gerdemann GER MRM m.t.
12 Ivan Basso ITA LIQ m.t.
13 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
14 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
15 Daniel Moreno Fernández ESP GCE m.t.
16 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO m.t.
17 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST a 0:00:06
18 Tadej Valjavec SLO ALM m.t.
19 Stuart O'Grady AUS SAX m.t.
20 David Herrero Llorente ESP KGZ m.t.
21 Xavier Tondo Volpini ESP ACA m.t.
22 Matteo Carrara ITA VAC m.t.
23 Jakob Fuglsang DEN SAX m.t.
24 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO m.t.
25 David García Da Pena ESP KGZ m.t.
26 Thomas Rohregger AUT MRM a 0:00:09
27 Iñaki Isasi Flores ESP EUS m.t.
28 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS m.t.
29 Julian Dean NZL GRM m.t.
30 Philippe Gilbert BEL SIL m.t.
31 David Millar GBR GRM m.t.
32 Simon Gerrans AUS CTT m.t.
33 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ m.t.
34 Mickael Delage FRA SIL m.t.
35 Laurent Lefevre FRA BTL m.t.
36 Robert Gesink NED RAB m.t.
37 Igor Antón Hernández ESP EUS m.t.
38 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE m.t.
39 Ezequiel Mosquera Míguez ESP KGZ m.t.
40 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
41 Damiano Cunego ITA LAM m.t.
42 Fabian Cancellara SUI SAX m.t.
43 Eros Capecchi ITA FUJ m.t.
44 Emanuele Bindi ITA LAM m.t.
45 Eduard Vorganov RUS KGZ m.t.
46 Thomas Danielson USA GRM m.t.
47 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
48 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
49 Daniel Martin IRL GRM m.t.
50 Alexander Vinokourov KAZ AST m.t.
51 Daniel Navarro García ESP AST m.t.
52 Lieuwe Westra NED VAC m.t.
53 Christian Knees GER MRM m.t.
54 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ m.t.
55 Manuel Calvente Corbas ESP ACA m.t.
56 Amaël Moinard FRA COF m.t.
57 Kevin De Weert BEL QST m.t.
58 Björn Schröder GER MRM m.t.
59 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
60 Vasili Kiryienka BLR GCE m.t.
61 Markel Irízar Aranburu ESP EUS m.t.
62 Roger Hammond GBR CTT m.t.
63 David Moncoutie FRA COF m.t.
64 José Luis Rubiera Vigil ESP AST m.t.
65 Damien Monier FRA COF m.t.
66 Carlos Barredo Llamazales ESP QST m.t.
67 Dominik Roels GER MRM m.t.
68 Andy Schleck LUX SAX m.t.
69 Frank Schleck LUX SAX m.t.
70 Bram Tankink NED RAB m.t.
71 Gustavo César Veloso ESP KGZ m.t.
72 Julien Loubet FRA ALM m.t.
73 Sandy Casar FRA FDJ m.t.
74 David López García ESP GCE m.t.
75 Alan Pérez Lezaun ESP EUS m.t.
76 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA m.t.
77 Mickaël Buffaz FRA COF m.t.
78 Gustavo Domínguez Lemos ESP KGZ m.t.
79 Manuel Quinziato ITA LIQ m.t.
80 Greg Henderson NZL THR m.t.
81 Sylvester Szmyd POL LIQ m.t.
82 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
83 Paul Martens GER RAB m.t.
84 Koos Moerenhout NED RAB m.t.
85 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
86 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO m.t.
87 Francis De Greef BEL SIL m.t.
88 Matteo Tosatto ITA QST m.t.
89 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS m.t.
90 Rubén Pérez Moreno ESP EUS m.t.
91 Gonzalo Rabunal Ríos ESP KGZ m.t.
92 Ryder Hesjedal CAN GRM m.t.
93 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE m.t.
94 Philip Deignan IRL CTT m.t.
95 Xabier Zandio Echaide ESP GCE m.t.
96 Paul Voss GER MRM m.t.
97 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ m.t.
98 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
99 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ m.t.
100 Jesús Hernández Blázquez ESP AST m.t.
101 Oliver Zaugg SUI LIQ m.t.
102 Xavier Florencio Cabre ESP CTT m.t.
103 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT m.t.
104 Alessandro Ballan ITA LAM m.t.
105 Alexander Efimkin RUS ALM m.t.
106 Serafín Martínez Acevedo ESP KGZ m.t.
107 Matthieu Ladagnous FRA FDJ m.t.
108 Fabio Sabatini ITA LIQ m.t.
109 Marco Velo ITA QST a 0:00:27
110 Amets Txurruka ESP EUS m.t.
111 Kjell Carlström FIN LIQ a 0:00:28
112 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ m.t.
113 Allan Davis AUS QST a 0:00:32
114 Christophe Brandt BEL SIL a 0:00:36
115 Javier Ramírez Abeja ESP ACA a 0:00:37
116 Óscar Freire Gómez ESP RAB m.t.
117 Matthieu Sprick FRA BTL a 0:00:40
118 Olivier Bonnaire FRA BTL m.t.
119 Lars Boom NED RAB a 0:00:42
120 Björn Leukemans BEL VAC a 0:00:44
121 Roman Kreuziger CZE LIQ a 0:00:46
122 Enrico Gasparotto ITA LAM m.t.
123 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM a 0:01:06
124 José Vicente García Acosta ESP GCE m.t.
125 Javier Benítez Pomares ESP MCO a 0:01:17
126 Rémy Di Gregorio FRA FDJ a 0:01:22
127 Jesús Rosendo Prado ESP ACA m.t.
128 Michael Schär SUI AST m.t.
129 Svein Tuft CAN GRM m.t.
130 Assan Bazayev KAZ AST m.t.
131 Bert Grabsch GER THR m.t.
132 Karsten Kroon NED SAX m.t.
133 Antonio Piedra Pérez ESP ACA m.t.
134 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ m.t.
135 Tom Leezer NED RAB a 0:01:26
136 Adam Hansen AUS THR a 0:02:04
137 Matthias Russ GER MRM m.t.
138 Michael Albasini SUI THR a 0:03:10
139 Maarten Wynants BEL QST m.t.
140 Matti Breschel DEN SAX m.t.
141 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX m.t.
142 Gabriel Rasch NOR CTT m.t.
143 William Bonnet FRA BTL m.t.
144 Christian Meier CAN GRM m.t.
145 Maciej Bodnar POL LIQ m.t.
146 Sébastien Hinault FRA ALM m.t.
147 Stijn Devolder BEL QST a 0:04:45
148 Marco Marcato ITA VAC m.t.
149 Pieter Weening NED RAB a 0:04:58
150 Olivier Kaisen BEL SIL a 0:06:26
151 Massimiliano Mori ITA LAM m.t.
152 Christophe Riblon FRA ALM m.t.
153 Marco Marzano ITA LAM m.t.
154 Francesco Tomei ITA LAM m.t.
155 Julien El Fares FRA COF m.t.
156 Martin Velits SVK MRM m.t.
157 Wouter Weylandt BEL QST m.t.
158 Dominique Rollin CAN CTT m.t.
159 José Ruíz Sánchez ESP ACA m.t.
160 Matthew Lloyd AUS SIL m.t.
161 Jean-Eudes Demaret FRA COF a 0:06:46
162 Bingen Fernández Bustinza ESP COF m.t.
163 Rein Taaramae EST COF m.t.
164 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO m.t.
165 Vicente Reynes Mimo ESP THR m.t.
166 Vitaliy Buts UKR LAM m.t.
167 Vincent Jerome FRA BTL m.t.
168 Arnaud Gerard FRA FDJ m.t.
169 Maxim Iglinsky KAZ AST m.t.
170 Anthony Roux FRA FDJ a 0:06:55
171 Ludovic Turpin FRA ALM m.t.
172 Pierrick Fedrigo FRA BTL m.t.
173 Jurgen Roelandts BEL SIL m.t.
174 John Gadret FRA ALM m.t.
175 Rinaldo Nocentini ITA ALM m.t.
176 José Antonio López Gil ESP ACA m.t.
177 Ignatas Konovalovas LTU CTT m.t.
178 Alberto Fernández Sainz ESP KGZ m.t.
179 Wesley Sulzberger AUS FDJ m.t.
180 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO a 0:10:30
181 Giovanni Bernaudeau FRA BTL m.t.
182 Franck Bouyer FRA BTL m.t.
183 Timothy Gudsell NZL FDJ m.t.
184 Sergey Lagutin UZB VAC m.t.
185 Martijn Maaskant NED GRM m.t.
186 Jens Mouris NED VAC m.t.
187 Matheus Pronk NED VAC m.t.
188 Frantisek Rabon CZE THR m.t.
189 Mikel Gaztañaga Echeverria ESP MCO a 0:13:17
190 Gerald Ciolek GER MRM m.t.
191 Damien Gaudin FRA BTL m.t.
192 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO m.t.

Clasificación de la general:

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 André Greipel GER THR 024:21:13
2 Tom Boonen BEL QST a 00:00:06
3 Daniele Bennati ITA LIQ a 00:00:09
4 Tyler Farrar USA GRM m.t.
5 Fabian Cancellara SUI SAX a 00:00:18
6 Borut Bozic SLO VAC a 00:00:23
7 Ivan Basso ITA LIQ a 00:00:27
8 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
9 Cadel Evans AUS SIL a 00:00:28
10 David García Da Pena ESP KGZ a 00:00:33
11 Marcel Sieberg GER THR a 00:00:34
12 David Herrero Llorente ESP KGZ a 00:00:37
13 Jakob Fuglsang DEN SAX a 00:00:38
14 Philippe Gilbert BEL SIL a 00:00:39
15 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
16 Vasili Kiryienka BLR GCE a 00:00:40
17 Manuel Quinziato ITA LIQ m.t.
18 Robert Gesink NED RAB a 00:00:42
19 Roger Hammond GBR CTT m.t.
20 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE a 00:00:43
21 Leonardo Duque COL COF m.t.
22 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST m.t.
23 Koos Moerenhout NED RAB a 00:00:44
24 Björn Schröder GER MRM m.t.
25 Matteo Tosatto ITA QST m.t.
26 Tadej Valjavec SLO ALM m.t.
27 Christian Knees GER MRM a 00:00:45
28 Linus Gerdemann GER MRM a 00:00:46
29 Stuart O'Grady AUS SAX a 00:00:47
30 Thomas Danielson USA GRM m.t.
31 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO m.t.
32 Alessandro Ballan ITA LAM m.t.
33 Daniel Navarro García ESP AST a 00:00:48
34 Matthieu Ladagnous FRA FDJ a 00:00:49
35 Gonzalo Rabunal Ríos ESP KGZ a 00:00:50
36 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ m.t.
37 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ a 00:00:51
38 Damien Monier FRA COF m.t.
39 Gustavo César Veloso ESP KGZ m.t.
40 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
41 Ezequiel Mosquera Míguez ESP KGZ m.t.
42 Alexander Vinokourov KAZ AST a 00:00:54
43 Eros Capecchi ITA FUJ m.t.
44 Philip Deignan IRL CTT m.t.
45 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
46 Davide Vigano ITA FUJ a 00:00:55
47 Mickael Delage FRA SIL a 00:00:56
48 Lieuwe Westra NED VAC a 00:00:57
49 Xavier Tondo Volpini ESP ACA m.t.
50 Laurent Lefevre FRA BTL a 00:00:58
51 Bram Tankink NED RAB m.t.
52 Thomas Rohregger AUT MRM m.t.
53 Daniel Moreno Fernández ESP GCE a 00:00:59
54 Paul Martens GER RAB a 00:01:00
55 Iñaki Isasi Flores ESP EUS a 00:01:02
56 Eduard Vorganov RUS KGZ m.t.
57 Carlos Barredo Llamazales ESP QST a 00:01:03
58 Xavier Florencio Cabre ESP CTT a 00:01:04
59 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
60 David Millar GBR GRM a 00:01:06
61 Serafín Martínez Acevedo ESP KGZ a 00:01:08
62 Alexander Efimkin RUS ALM m.t.
63 Marco Velo ITA QST m.t.
64 Óscar Freire Gómez ESP RAB a 00:01:10
65 Markel Irízar Aranburu ESP EUS a 00:01:11
66 Frank Schleck LUX SAX m.t.
67 Simon Gerrans AUS CTT m.t.
68 Sandy Casar FRA FDJ m.t.
69 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
70 Roman Kreuziger CZE LIQ a 00:01:12
71 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
72 Kevin De Weert BEL QST m.t.
73 José Luis Rubiera Vigil ESP AST a 00:01:13
74 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS a 00:01:16
75 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE a 00:01:17
76 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
77 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ a 00:01:19
78 Gustavo Domínguez Lemos ESP KGZ a 00:01:20
79 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
80 Damiano Cunego ITA LAM m.t.
81 Francis De Greef BEL SIL a 00:01:22
82 Alan Pérez Lezaun ESP EUS a 00:01:23
83 Amaël Moinard FRA COF m.t.
84 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ a 00:01:24
85 Igor Antón Hernández ESP EUS a 00:01:25
86 Andy Schleck LUX SAX a 00:01:26
87 Christophe Brandt BEL SIL a 00:01:27
88 David López García ESP GCE a 00:01:28
89 Sylvester Szmyd POL LIQ a 00:01:29
90 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ a 00:01:31
91 David Moncoutie FRA COF m.t.
92 Jesús Hernández Blázquez ESP AST a 00:01:34
93 Olivier Bonnaire FRA BTL a 00:01:42
94 Bert Grabsch GER THR m.t.
95 Manuel Calvente Corbas ESP ACA a 00:01:44
96 Dominik Roels GER MRM a 00:01:46
97 Björn Leukemans BEL VAC a 00:01:47
98 Amets Txurruka ESP EUS a 00:01:48
99 Oliver Zaugg SUI LIQ a 00:01:54
100 Michael Schär SUI AST a 00:01:59
101 Assan Bazayev KAZ AST a 00:02:03
102 Jesús Rosendo Prado ESP ACA a 00:02:22
103 Svein Tuft CAN GRM a 00:02:25
104 Rémy Di Gregorio FRA FDJ a 00:02:35
105 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM a 00:02:39
106 Allan Davis AUS QST a 00:03:11
107 Ryder Hesjedal CAN GRM a 00:03:19
108 Adam Hansen AUS THR a 00:03:25
109 Michael Albasini SUI THR a 00:03:41
110 William Bonnet FRA BTL a 00:03:44
111 Gabriel Rasch NOR CTT a 00:03:49
112 Mickaël Buffaz FRA COF a 00:03:50
113 Daniel Martin IRL GRM a 00:03:53
114 Matti Breschel DEN SAX a 00:03:57
115 Kjell Carlström FIN LIQ a 00:03:59
116 Sébastien Hinault FRA ALM a 00:04:05
117 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ a 00:04:46
118 Antonio Piedra Pérez ESP ACA a 00:04:50
119 Greg Henderson NZL THR a 00:05:12
120 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT a 00:05:22
121 Matteo Carrara ITA VAC a 00:05:41
122 Sébastien Chavanel FRA FDJ a 00:05:43
123 Pieter Weening NED RAB a 00:05:51
124 Julien Loubet FRA ALM a 00:06:04
125 Enrico Gasparotto ITA LAM a 00:06:30
126 Christophe Riblon FRA ALM a 00:07:03
127 Dominique Rollin CAN CTT a 00:07:04
128 Olivier Kaisen BEL SIL a 00:07:10
129 Matthieu Sprick FRA BTL a 00:07:20
130 Martin Velits SVK MRM a 00:07:24
131 Wouter Weylandt BEL QST a 00:07:32
132 Jurgen Roelandts BEL SIL a 00:07:34
133 Rein Taaramae EST COF a 00:07:36
134 Javier Benítez Pomares ESP MCO a 00:07:37
135 Bingen Fernández Bustinza ESP COF a 00:07:41
136 Julian Dean NZL GRM a 00:07:46
137 Jean-Eudes Demaret FRA COF a 00:07:51
138 Ludovic Turpin FRA ALM a 00:08:06
139 John Gadret FRA ALM a 00:08:10
140 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO a 00:08:25
141 Wesley Sulzberger AUS FDJ a 00:08:27
142 Fabio Sabatini ITA LIQ a 00:08:29
143 Pierrick Fedrigo FRA BTL a 00:08:56
144 Paul Voss GER MRM a 00:08:58
145 Rubén Pérez Moreno ESP EUS a 00:09:03
146 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO a 00:09:05
147 Matthew Lloyd AUS SIL a 00:09:49
148 Maxim Iglinsky KAZ AST a 00:09:50
149 Emanuele Bindi ITA LAM a 00:09:55
150 Vitaliy Buts UKR LAM a 00:09:57
151 José Vicente García Acosta ESP GCE a 00:10:04
152 Javier Ramírez Abeja ESP ACA m.t.
153 Karsten Kroon NED SAX a 00:10:08
154 Arnaud Gerard FRA FDJ a 00:10:13
155 Marco Marcato ITA VAC a 00:10:16
156 Xabier Zandio Echaide ESP GCE a 00:10:19
157 Maarten Wynants BEL QST a 00:10:38
158 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS a 00:10:39
159 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 00:11:17
160 Matthias Russ GER MRM a 00:11:27
161 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO a 00:11:37
162 Julien El Fares FRA COF a 00:11:50
163 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA a 00:12:35
164 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO a 00:12:46
165 Stijn Devolder BEL QST a 00:13:10
166 Maciej Bodnar POL LIQ a 00:13:27
167 Franck Bouyer FRA BTL a 00:13:35
168 Lars Boom NED RAB a 00:13:53
169 Christian Meier CAN GRM a 00:13:54
170 Tom Leezer NED RAB a 00:14:51
171 Anthony Roux FRA FDJ a 00:15:01
172 Rinaldo Nocentini ITA ALM a 00:15:21
173 Massimiliano Mori ITA LAM a 00:16:00
174 Ignatas Konovalovas LTU CTT a 00:16:08
175 Timothy Gudsell NZL FDJ a 00:16:28
176 Vincent Jerome FRA BTL a 00:16:52
177 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX a 00:17:42
178 Francesco Tomei ITA LAM a 00:17:52
179 Jens Mouris NED VAC a 00:18:59
180 Sergey Lagutin UZB VAC a 00:19:54
181 Marco Marzano ITA LAM a 00:20:19
182 Giovanni Bernaudeau FRA BTL a 00:20:38
183 José Antonio López Gil ESP ACA a 00:21:01
184 Frantisek Rabon CZE THR m.t.
185 Gerald Ciolek GER MRM a 00:21:46
186 Matheus Pronk NED VAC a 00:24:14
187 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO a 00:25:02
188 Mikel Gaztañaga Echeverria ESP MCO a 00:25:03
189 Alberto Fernández Sainz ESP KGZ a 00:25:26
190 Martijn Maaskant NED GRM a 00:25:56
191 Damien Gaudin FRA BTL a 00:27:09
192 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 00:27:23
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic