Deportes

Henderson festejó en la Vuelta a España

El ciclista neozelandés del equipo Columbia fue el protagonista de un final inesperado donde los principales sprinters se quedaron atrás, salvo Freire, que fue tercero.

El neozelandés Greg Henderson se hizo con la tercera etapa de la Vuelta a España que transcurría entre Zutphen y Venlo sobre un recorrido de 189,7 kilómetros. El ciclista del equipo Columbia dio la sorpresa en el sprint final donde se impuso a Borut Bozic y a Óscar Freire, segundo y tercero respectivamente. En la general, Fabian Cancellara logra conservar el maillot de oro.

La Vuelta volvió a rodar por tierras  fuera de España. Se trataba de una jornada tranquila para los hombres importantes y propicia para los sprinters. Por eso hubo intentos de fuga, concretamente uno, el que protagonizaron Jhonny Hoogerland (Vacansoleil), Lars Boom (Rabobank) y Jesús Rosendo (Andalucía-Cajasur).

Los cinco lograban abrir una importante brecha en el kilómetro 2 de carrera y su ventaja llegó a ser de hasta diez minutos. Juntos lograron ser los protagonistas de gran parte del día comiendo la mayoría de los kilómetros del día en solitario. El recorrido hacía un pequeño giro para entrar en territorio alemán y después volver a Holanda, donde estaba previsto el final.

Un final inesperado

Los equipos de los sprinters se pusieron el mono de trabajo y la diferencia bajaba a velocidad vertiginosa. El viento volvió a ser protagonista pero, a diferencia de la segunda etapa, esta vez no provocó ningún corte en el pelotón. Esto ayudó para cazar a los escapados, pese al intento de Jesús Rosendo por hacer la machada del día.

El corredor del Andalucía Cajasur fue neutralizado a falta de 15 kilómetros para el final, poco antes de que saltaran las alarmas en el equipo Garmin con el pinchazo de Tyler Farrar. Sin embargo, el estadounidense pronto se recuperaba y escalaba posiciones en el pelotón para comenzar su estrategia. El resto de equipos también ocupaban los primeros puestos del grueso de cara al sprint final.

Sin embargo, ninguno de los favoritos se llevó la victoria. Fue un sprint atípico donde la victoria fue para el neozelandés Greg Henderson con Borut Bozic y Óscar Freire como segundo y tercero respectivamente. En la general, sin cambios. Cancellara volverá a vestir el maillot de oro en la etapa de mañana entre Venlo y Lieja sobre un recorrido de 225,5 kilómetros y final en Bélgica.

Clasificación de la tercera etapa:

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Greg Henderson NZL THR 4:41:01
2 Borut Bozic SLO VAC a 0:00:00
3 Óscar Freire Gómez ESP RAB m.t.
4 André Greipel GER THR m.t.
5 William Bonnet FRA BTL m.t.
6 Tom Boonen BEL QST m.t.
7 Roger Hammond GBR CTT m.t.
8 Wouter Weylandt BEL QST m.t.
9 Stuart O'Grady AUS SAX m.t.
10 Jurgen Roelandts BEL SIL m.t.
11 Tyler Farrar USA GRM m.t.
12 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO m.t.
13 Daniele Bennati ITA LIQ m.t.
14 Sébastien Chavanel FRA FDJ m.t.
15 Leonardo Duque COL COF m.t.
16 Enrico Gasparotto ITA LAM m.t.
17 Marcel Sieberg GER THR m.t.
18 Vitaliy Buts UKR LAM m.t.
19 Gerald Ciolek GER MRM m.t.
20 Tom Leezer NED RAB m.t.
21 Davide Vigano ITA FUJ m.t.
22 Björn Schröder GER MRM m.t.
23 Javier Benítez Pomares ESP MCO m.t.
24 Marco Marcato ITA VAC m.t.
25 Francesco Tomei ITA LAM m.t.
26 Allan Davis AUS QST m.t.
27 Iñaki Isasi Flores ESP EUS m.t.
28 Matheus Pronk NED VAC m.t.
29 Mickael Delage FRA SIL m.t.
30 Matteo Carrara ITA VAC m.t.
31 Sébastien Hinault FRA ALM m.t.
32 Thomas Danielson USA GRM m.t.
33 Thomas Rohregger AUT MRM m.t.
34 Alessandro Ballan ITA LAM m.t.
35 Robert Kiserlovski CRO FUJ m.t.
36 Olivier Bonnaire FRA BTL m.t.
37 Christian Knees GER MRM m.t.
38 Gustavo César Veloso ESP KGZ m.t.
39 Giovanni Bernaudeau FRA BTL m.t.
40 Matti Breschel DEN SAX m.t.
41 Jens Mouris NED VAC m.t.
42 Roman Kreuziger CZE LIQ m.t.
43 Jakob Fuglsang DEN SAX m.t.
44 Assan Bazayev KAZ AST m.t.
45 Ezequiel Mosquera Míguez ESP KGZ m.t.
46 Bram Tankink NED RAB m.t.
47 Fabian Cancellara SUI SAX m.t.
48 Cadel Evans AUS SIL m.t.
49 Eduard Vorganov RUS KGZ m.t.
50 Olivier Kaisen BEL SIL m.t.
51 Sergey Lagutin UZB VAC m.t.
52 Paul Voss GER MRM m.t.
53 Bert Grabsch GER THR m.t.
54 Julian Dean NZL GRM m.t.
55 Christophe Brandt BEL SIL m.t.
56 Lieuwe Westra NED VAC m.t.
57 Linus Gerdemann GER MRM m.t.
58 Philippe Gilbert BEL SIL m.t.
59 Gabriel Rasch NOR CTT m.t.
60 Markel Irízar Aranburu ESP EUS m.t.
61 Alexander Efimkin RUS ALM m.t.
62 Mikel Gaztañaga Echeverria ESP MCO m.t.
63 Michael Schär SUI AST m.t.
64 Marco Velo ITA QST m.t.
65 Gustavo Domínguez Lemos ESP KGZ m.t.
66 Matthieu Ladagnous FRA FDJ m.t.
67 Maxim Iglinsky KAZ AST m.t.
68 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ m.t.
69 Martijn Maaskant NED GRM m.t.
70 Rubén Pérez Moreno ESP EUS m.t.
71 Dominique Rollin CAN CTT m.t.
72 Ignatas Konovalovas LTU CTT m.t.
73 David García Da Pena ESP KGZ m.t.
74 Christopher Horner USA AST m.t.
75 Damiano Cunego ITA LAM m.t.
76 Paul Martens GER RAB m.t.
77 Emanuele Bindi ITA LAM m.t.
78 Stijn Devolder BEL QST m.t.
79 Tadej Valjavec SLO ALM m.t.
80 Daniel Martin IRL GRM m.t.
81 Julien El Fares FRA COF m.t.
82 Mickaël Buffaz FRA COF m.t.
83 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
84 Manuel Ortega Ocaña ESP ACA m.t.
85 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
86 Carlos Barredo Llamazales ESP QST m.t.
87 Dominik Roels GER MRM m.t.
88 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO m.t.
89 Björn Leukemans BEL VAC m.t.
90 Ludovic Turpin FRA ALM m.t.
91 Eros Capecchi ITA FUJ m.t.
92 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
93 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
94 Robert Gesink NED RAB m.t.
95 Gonzalo Rabunal Ríos ESP KGZ m.t.
96 Xavier Florencio Cabre ESP CTT m.t.
97 Bingen Fernández Bustinza ESP COF m.t.
98 Francis De Greef BEL SIL m.t.
99 Damien Monier FRA COF m.t.
100 Anthony Roux FRA FDJ m.t.
101 Matteo Tosatto ITA QST m.t.
102 José Luis Rubiera Vigil ESP AST m.t.
103 Ivan Basso ITA LIQ m.t.
104 Alexander Vinokourov KAZ AST m.t.
105 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST m.t.
106 Vicente Reynes Mimo ESP THR m.t.
107 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
108 Adam Hansen AUS THR m.t.
109 Rémy Di Gregorio FRA FDJ m.t.
110 Matthieu Sprick FRA BTL m.t.
111 Amaël Moinard FRA COF m.t.
112 Kjell Carlström FIN LIQ m.t.
113 Svein Tuft CAN GRM m.t.
114 Vasili Kiryienka BLR GCE m.t.
115 Pieter Weening NED RAB m.t.
116 David Herrero Llorente ESP KGZ m.t.
117 Jean-Eudes Demaret FRA COF m.t.
118 Karsten Kroon NED SAX m.t.
119 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
120 Sylvester Szmyd POL LIQ m.t.
121 Frank Schleck LUX SAX m.t.
122 Daniel Moreno Fernández ESP GCE m.t.
123 Igor Antón Hernández ESP EUS m.t.
124 Andy Schleck LUX SAX m.t.
125 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS m.t.
126 Serafín Martínez Acevedo ESP KGZ m.t.
127 Frantisek Rabon CZE THR m.t.
128 Massimiliano Mori ITA LAM m.t.
129 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
130 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ m.t.
131 Oliver Zaugg SUI LIQ m.t.
132 Fabio Sabatini ITA LIQ m.t.
133 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
134 Xavier Tondo Volpini ESP ACA m.t.
135 Laurent Lefevre FRA BTL m.t.
136 Simon Gerrans AUS CTT m.t.
137 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ m.t.
138 Franck Bouyer FRA BTL m.t.
139 Oscar García-Casarrubios Pintor ESP MCO m.t.
140 Christophe Riblon FRA ALM m.t.
141 Koos Moerenhout NED RAB m.t.
142 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE m.t.
143 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE m.t.
144 Philip Deignan IRL CTT m.t.
145 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ m.t.
146 Alan Pérez Lezaun ESP EUS m.t.
147 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO m.t.
148 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS m.t.
149 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA m.t.
150 John Gadret FRA ALM m.t.
151 Rein Taaramae EST COF m.t.
152 Manuel Calvente Corbas ESP ACA m.t.
153 Matthias Russ GER MRM m.t.
154 José Antonio López Gil ESP ACA m.t.
155 Timothy Gudsell NZL FDJ m.t.
156 Sandy Casar FRA FDJ m.t.
157 Daniel Navarro García ESP AST m.t.
158 Amets Txurruka ESP EUS m.t.
159 Julien Loubet FRA ALM m.t.
160 Javier Ramírez Abeja ESP ACA m.t.
161 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM m.t.
162 Rinaldo Nocentini ITA ALM m.t.
163 Jesús Rosendo Prado ESP ACA m.t.
164 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ m.t.
165 Kevin De Weert BEL QST m.t.
166 Kim Kirchen LUX THR m.t.
167 Martin Velits SVK MRM m.t.
168 Michael Albasini SUI THR m.t.
169 Ryder Hesjedal CAN GRM m.t.
170 Christian Meier CAN GRM m.t.
171 Wesley Sulzberger AUS FDJ m.t.
172 Antonio Piedra Pérez ESP ACA m.t.
173 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO m.t.
174 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT m.t.
175 David Moncoutie FRA COF m.t.
176 Arnaud Gerard FRA FDJ m.t.
177 Pierrick Fedrigo FRA BTL m.t.
178 David López García ESP GCE m.t.
179 Alberto Fernández Sainz ESP KGZ m.t.
180 Manuel Quinziato ITA LIQ m.t.
181 David Millar GBR GRM m.t.
182 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
183 Marco Marzano ITA LAM m.t.
184 Vincent Jerome FRA BTL m.t.
185 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX m.t.
186 Jesús Hernández Blázquez ESP AST m.t.
187 Xabier Zandio Echaide ESP GCE m.t.
188 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ m.t.
189 Damien Gaudin FRA BTL m.t.
190 Lars Boom NED RAB m.t.
191 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO m.t.
192 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO m.t.
193 Matthew Lloyd AUS SIL m.t.
194 Charles Wegelius GBR SIL m.t.
195 José Vicente García Acosta ESP GCE m.t.
196 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 0:00:49
197 Maarten Wynants BEL QST m.t.
198 Maciej Bodnar POL LIQ a 0:01:19

Clasificación General:

Pos. Ciclista País Eq. Tiempo
1 Fabian Cancellara SUI SAX 009:29:33
2 Greg Henderson NZL THR a 00:00:06
3 Gerald Ciolek GER MRM a 00:00:08
4 Tom Boonen BEL QST a 00:00:09
5 Tyler Farrar USA GRM a 00:00:12
6 Jens Mouris NED VAC a 00:00:14
7 Lars Boom NED RAB a 00:00:16
8 Daniele Bennati ITA LIQ m.t.
9 Roman Kreuziger CZE LIQ a 00:00:17
10 David García Da Pena ESP KGZ a 00:00:18
11 Ivan Basso ITA LIQ m.t.
12 Alejandro Valverde Belmonte ESP GCE m.t.
13 Bert Grabsch GER THR a 00:00:19
14 Cadel Evans AUS SIL m.t.
15 Philippe Gilbert BEL SIL a 00:00:21
16 Imanol Erviti ESP GCE m.t.
17 David Herrero Llorente ESP KGZ a 00:00:22
18 Vasili Kiryienka BLR GCE m.t.
19 Manuel Quinziato ITA LIQ m.t.
20 Michael Albasini SUI THR m.t.
21 Jakob Fuglsang DEN SAX a 00:00:23
22 Gustavo César Veloso ESP KGZ m.t.
23 Christopher Horner USA AST m.t.
24 Robert Gesink NED RAB a 00:00:24
25 Óscar Freire Gómez ESP RAB m.t.
26 Roger Hammond GBR CTT m.t.
27 William Bonnet FRA BTL a 00:00:25
28 Francisco Pérez Sánchez ESP GCE m.t.
29 Marcel Sieberg GER THR m.t.
30 Koos Moerenhout NED RAB a 00:00:26
31 Björn Schröder GER MRM m.t.
32 Matteo Tosatto ITA QST m.t.
33 Kim Kirchen LUX THR a 00:00:27
34 Fabio Sabatini ITA LIQ m.t.
35 Christian Knees GER MRM m.t.
36 Christophe Riblon FRA ALM a 00:00:28
37 Paul Voss GER MRM m.t.
38 Allan Davis AUS QST m.t.
39 Haimar Zubeldia Agirre ESP AST m.t.
40 Michael Schär SUI AST m.t.
41 Dominique Rollin CAN CTT a 00:00:29
42 Tadej Valjavec SLO ALM m.t.
43 Thomas Danielson USA GRM m.t.
44 Alessandro Ballan ITA LAM m.t.
45 Gabriel Rasch NOR CTT a 00:00:30
46 Daniel Navarro García ESP AST m.t.
47 Jurgen Roelandts BEL SIL m.t.
48 Karsten Kroon NED SAX a 00:00:31
49 Matthieu Ladagnous FRA FDJ m.t.
50 Sébastien Chavanel FRA FDJ m.t.
51 André Greipel GER THR m.t.
52 Francisco José Pacheco Torres ESP MCO a 00:00:32
53 Gonzalo Rabunal Ríos ESP KGZ m.t.
54 Arkaitz Durán Daroca ESP FUJ m.t.
55 Stijn Devolder BEL QST m.t.
56 Stuart O'Grady AUS SAX m.t.
57 Marco Velo ITA QST m.t.
58 Manuel Vázquez Hueso ESP MCO m.t.
59 Assan Bazayev KAZ AST m.t.
60 Damien Monier FRA COF a 00:00:33
61 Juan José Cobo Acebo ESP FUJ m.t.
62 Ezequiel Mosquera Míguez ESP KGZ m.t.
63 Leonardo Duque COL COF a 00:00:34
64 Borut Bozic SLO VAC m.t.
65 Julian Dean NZL GRM a 00:00:35
66 Olivier Kaisen BEL SIL m.t.
67 Robert Kiserlovski CRO FUJ m.t.
68 Alexander Vinokourov KAZ AST a 00:00:36
69 Eros Capecchi ITA FUJ m.t.
70 Rubén Pérez Moreno ESP EUS m.t.
71 Philip Deignan IRL CTT m.t.
72 Johnny Hoogerland NED VAC m.t.
73 Vicente Reynes Mimo ESP THR a 00:00:37
74 Linus Gerdemann GER MRM m.t.
75 Matti Breschel DEN SAX a 00:00:38
76 Mickael Delage FRA SIL m.t.
77 Laurent Lefevre FRA BTL a 00:00:40
78 Marco Marcato ITA VAC m.t.
79 Bram Tankink NED RAB m.t.
80 Thomas Rohregger AUT MRM m.t.
81 Julien El Fares FRA COF a 00:00:41
82 Lieuwe Westra NED VAC m.t.
83 Rein Taaramae EST COF m.t.
84 Christophe Brandt BEL SIL a 00:00:42
85 Samuel Sánchez González ESP EUS m.t.
86 Paul Martens GER RAB m.t.
87 Xavier Tondo Volpini ESP ACA m.t.
88 Manuel Ortega Ocaña ESP ACA a 00:00:43
89 Pieter Weening NED RAB a 00:00:44
90 Iñaki Isasi Flores ESP EUS m.t.
91 Eduard Vorganov RUS KGZ m.t.
92 Carlos Barredo Llamazales ESP QST a 00:00:45
93 Xavier Florencio Cabre ESP CTT a 00:00:46
94 Juan Manuel Gárate ESP RAB m.t.
95 Davide Vigano ITA FUJ m.t.
96 Sébastien Hinault FRA ALM m.t.
97 Fredrik Kessiakoff SWE FUJ a 00:00:47
98 David Millar GBR GRM a 00:00:48
99 Bingen Fernández Bustinza ESP COF m.t.
100 Matteo Carrara ITA VAC m.t.
101 Martin Velits SVK MRM a 00:00:49
102 Aitor Hernández Gutiérrez ESP EUS a 00:00:50
103 Daniel Moreno Fernández ESP GCE m.t.
104 Alexander Efimkin RUS ALM m.t.
105 Timothy Gudsell NZL FDJ a 00:00:51
106 Matheus Pronk NED VAC m.t.
107 Jesús Rosendo Prado ESP ACA m.t.
108 Ignatas Konovalovas LTU CTT a 00:00:52
109 Anthony Roux FRA FDJ a 00:00:53
110 Markel Irízar Aranburu ESP EUS m.t.
111 Olivier Bonnaire FRA BTL m.t.
112 Frank Schleck LUX SAX m.t.
113 Simon Gerrans AUS CTT m.t.
114 Maxim Iglinsky KAZ AST m.t.
115 Sandy Casar FRA FDJ m.t.
116 José Angel Gómez Marchante ESP CTT m.t.
117 Svein Tuft CAN GRM a 00:00:54
118 Björn Leukemans BEL VAC m.t.
119 Mikael Cherel FRA FDJ m.t.
120 Kevin De Weert BEL QST m.t.
121 José Luis Rubiera Vigil ESP AST a 00:00:55
122 Franck Bouyer FRA BTL m.t.
123 Jean-Eudes Demaret FRA COF a 00:00:56
124 Damien Gaudin FRA BTL m.t.
125 Enrico Gasparotto ITA LAM a 00:00:57
126 Egoi Martínez De Esteban ESP EUS a 00:00:58
127 Julien Loubet FRA ALM m.t.
128 Joaquín Rodríguez Oliver ESP GCE a 00:00:59
129 Paolo Tiralongo ITA LAM m.t.
130 Serafín Martínez Acevedo ESP KGZ a 00:01:00
131 Vitaliy Buts UKR LAM m.t.
132 Ryder Hesjedal CAN GRM m.t.
133 Benat Intxausti Elorriaga ESP FUJ a 00:01:01
134 Gustavo Domínguez Lemos ESP KGZ a 00:01:02
135 Alexandr Kolobnev RUS SAX m.t.
136 Ludovic Turpin FRA ALM m.t.
137 Damiano Cunego ITA LAM m.t.
138 David De La Fuente Rasilla ESP FUJ a 00:01:03
139 Rémy Di Gregorio FRA FDJ a 00:01:04
140 Francis De Greef BEL SIL m.t.
141 Alan Pérez Lezaun ESP EUS a 00:01:05
142 José Vicente García Acosta ESP GCE m.t.
143 Amaël Moinard FRA COF m.t.
144 Matthias Russ GER MRM m.t.
145 Daniel Martin IRL GRM m.t.
146 John Gadret FRA ALM a 00:01:06
147 Iñigo Cuesta López De Castro ESP CTT m.t.
148 Igor Antón Hernández ESP EUS a 00:01:07
149 Sergey Lagutin UZB VAC m.t.
150 Andy Schleck LUX SAX a 00:01:08
151 Christian Meier CAN GRM a 00:01:09
152 Wouter Weylandt BEL QST m.t.
153 David López García ESP GCE a 00:01:10
154 Francesco Tomei ITA LAM m.t.
155 Aitor Pérez Arrieta ESP MCO m.t.
156 Sylvester Szmyd POL LIQ a 00:01:11
157 Adam Hansen AUS THR a 00:01:12
158 Matthew Lloyd AUS SIL m.t.
159 Amets Txurruka ESP EUS m.t.
160 Jesús Del Nero Montes ESP FUJ a 00:01:13
161 Sergio Domínguez Muñoz ESP MCO m.t.
162 David Moncoutie FRA COF m.t.
163 Rinaldo Nocentini ITA ALM a 00:01:14
164 José Luis Arrieta Lujambio ESP ALM m.t.
165 Jesús Hernández Blázquez ESP AST a 00:01:16
166 Arnaud Gerard FRA FDJ a 00:01:17
167 Antonio Piedra Pérez ESP ACA a 00:01:18
168 Massimiliano Mori ITA LAM a 00:01:19
169 Kjell Carlström FIN LIQ a 00:01:21
170 Wesley Sulzberger AUS FDJ a 00:01:23
171 Emanuele Bindi ITA LAM a 00:01:25
172 Manuel Calvente Corbas ESP ACA a 00:01:26
173 Javier Benítez Pomares ESP MCO a 00:01:33
174 Matthieu Sprick FRA BTL a 00:01:35
175 Mickaël Buffaz FRA COF m.t.
176 Oliver Zaugg SUI LIQ a 00:01:36
177 Javier Ramírez Abeja ESP ACA a 00:01:38
178 Kurt-Asle Arvesen NOR SAX a 00:01:39
179 Dominik Roels GER MRM a 00:01:40
180 Xabier Zandio Echaide ESP GCE a 00:01:43
181 Charles Wegelius GBR SIL a 00:01:44
182 Tom Leezer NED RAB a 00:01:45
183 José Antonio López Gil ESP ACA a 00:01:49
184 Adrián Palomares Villaplana ESP MCO m.t.
185 Giovanni Bernaudeau FRA BTL a 00:01:50
186 Mikel Gaztañaga Echeverria ESP MCO a 00:01:51
187 Vincent Jerome FRA BTL m.t.
188 Pierrick Fedrigo FRA BTL a 00:01:52
189 Maciej Bodnar POL LIQ a 00:01:56
190 Oscar García-Casarrubios Pintor ESP MCO a 00:02:02
191 Martijn Maaskant NED GRM a 00:02:03
192 Frantisek Rabon CZE THR a 00:02:13
193 Maarten Wynants BEL QST a 00:02:41
194 Francisco José Martínez Pérez ESP ACA a 00:04:33
195 Marco Marzano ITA LAM a 00:05:11
196 Julian Sánchez Pimienta ESP MCO a 00:07:53
197 Alberto Fernández Sainz ESP KGZ a 00:08:08
198 José Ruíz Sánchez ESP ACA a 00:10:38
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|01:30
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|01:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic