Deportes

Cambios en la programación de la fecha 16 de Primera división

Boca, recibirá a Vélez el domingo las 17.10. Huracán- River el sábado por la noche, y el Lanús el viernes. En el interior de la nota la programación de la B Nacional.

Boca Juniors, escolta del líder del torneo Apertura 2007 de primera división, Lanús, recibirá a Vélez Sarsfield el domingo próximo a las 17.10, por la 16ta. fecha del certamen, informó este martes la AFA.

El partido se disputará en la Bombonera y será televisado por TyC Max, a través del sistema codificado.

El mismo día se jugarán otros tres encuentros: a las 15, Independiente-Estudiantes (será emitido por TyC Max) y Tigre-San Martín de San Juan (TyC Sports, por el sistema de abono básico), mientras que a las 19.30 se disputará Argentinos Juniors-Arsenal (TyC Sports).

Por su parte Huracán enfrentará a River Plate el sábado, a las 21.10, en el estadio de Argentinos Juniors, con televisación de TyC Max.

El siguiente es el programa completo de la 16ta. fecha del torneo Apertura 2007 de primera división:

Viernes 19.00: Gimnasia (LP)-Racing (TyC Sports), Cristian Faraoni.
   Viernes 21.00: R.Central-Lanús (TyC Sports), Gustavo Bassi.
   Sábado 16.10: Banfield-Gimnasia (J) (TyC Max), Gabriel Favale.
   Sábado 18.20: Colón-San Lorenzo (TyC Sports), Sergio Pezzotta.
   Sábado 18.20: Olimpo-Newell s (TyC Maxiu), Javier Collado.
   Sábado 21.10: Huracán-River (TyC Max), Jorge Baliño.
   Domingo 15.00: Independiente-Estudiantes (TyC Max), Juan Pompei.
   Domingo 15.00: Tigre-San Martín (SJ) (TyC Sports), Daniel Raffa.
   Domingo 17.10: Boca-Vélez (TyC Max), Héctor Baldassi.
   Domingo 19.30: Argentinos-Arsenal (TyC Sports), Alejandro Sabini.

En la B Nacional, Pittana dirigirá Godoy Cruz – Talleres y el polémico Bongianino, Independiente con Belgrano. Además, y después de dos años y medio de ausencia, reparecerá Gabriel Brazenas, quien dirigirá Ben Hur-Chacarita.

Jueves 20.35 (TV) San Martin vs. Defensa, Alejandro Catro
Viernes 21.00 Ben Hur vs. Chacarita, Gabriel Brazenas
Sábado 16.10 (TV) Quilmes vs. Almirante, Mauro Giannini
Sábado 16.00:
Chicago vs. Instituto (En Español), Carlos Ferreira
Almagro vs. Union, Ariel González
Independiente vs. Belgrano, Luis Bongiannino
Tiro vs. Ferro, Miguel Mazón
Sábado 20.30 Aldosivi vs. A. Rafaela, Alejandro Toia
Domingo 17.00 Talleres vs. Godoy Cruz, Nestor Pittana
Lunes 20.35 (TV) Platense vs. CAI, Javier Ruiz
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|11:39
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|11:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016