Deportes

Ellerstina se metió en la final del abierto de Hurlingham

El equipo de Gonzalo Pieres (h) ganó por 20 a 16 a Indios Chapaleufú II, en el cierre de la zona B y se convirtió en el primer equipo clasificado para la final. El rival saldrá del partido entre La Dolfina (39) y Chapa Uno (37), de la zona A.

Ellerstina se convirtió ayer en el primer finalista de la 114 edición del Abierto de Hurlingham de polo, tras derrotar por 20 a 16 a Indios Chapaleufú II, en el cierre de la zona B.
  
El elenco de los Pieres y Mac Donough (38 goles de hándicap) tenía que superar por tres tantos a "Chapa II" (35) para avanzar a la instancia decisiva y lo logró, por lo que sigue con chances de obtener la Triple Corona, trofeo que se le entrega al equipo que gana Tortugas, Hurlingham y Palermo en la misma temporada.
 
 El encuentro se disputó en el campo principal del Hurlingham Club y fue atractivo y emotivo por lo que había en juego.
  
En tanto, en el primer turno, en la cancha número 2, La Aguada (38) aplastó a Alegría (29) por 21 a 5, pero no le alcanzó para llegar a la final.
  
La zona B terminó con tres elencos con dos victorias y una derrota, por lo que se definió con la diferencia de tantos de cada uno en los encuentros entre sí.
  
Ellerstina sumó 38 a favor y 36 en contra, La Aguada 34-34 e Indios Chapaleufú II 32-34, mientras que Alegría ceró su participación sin victorias.
  
Hoy se cerrará la zona A, con el partido que a las 16:30, en el campo principal, disputarán La Dolfina (39) frente a Chapa Uno (37), cuyo ganador será rival de Ellerstina en la final.
  
En tanto, a las 14:00, sólo para cumplir, El Paraíso (37) jugará con Santa María de Lobos (39).

   Síntesis de los partidos de este domingo:

   La Aguada 21 - Alegría 5.
   Progresión: 2-0, 4-1, 10-1, 12-1, 14-3, 15-4, 19-4 y 21-5.
   Jueces: Marcelo López Vargas y Federico Martelli.
   Arbitro: Martín Haurie.

   La Aguada: Javier Novillo Astradas 9 (8, 3 penales), Eduardo Novillo Astrada (h) 9 (5), Miguel Novillo Astrada 10 (2) e Ignacio Novillo Astrada 10 (6, 1 penal). Total 38.
  Alegria: Jack Baillieu (Australia) 7 (2), Frederick Mannix (Cánada) 7 (1), Francisco Bensadón (Arg.) 8 (reemplazado en el tercer chukker por Gonzalo Von Wernich 7) y Luke Tomlinson (Inglaterra) 7 (2 penales). Total 29.
   ---
   Ellerstina 20 - Indios Chapaleufú II.
   Progresión: 4-2, 6-2, 7-4, 9-7, 11-10, 16-11, 19-13 y 20-16.
   Jueces: Daniel Boudou y Esteban Ferrari.
   Arbitro: Juan José Díaz Alberdi.

   Ellerstina: Pablo Mac Donough 9 (4), Gonzalo Pieres (h) 10 (7), Facundo Pieres 10 (7, 4 penales) y Matías Mac Donough 9 (2). Total 38.
   Indios Chapaleufú: Lucas Criado 8 (3) (en el octavo chukker recibió tarjeta amarilla), Ignacio Heguy 9 (3), Alberto Heguy (h) 9 (1) y Eduardo Heguy 9 (9, 8 penales). Total 35.
   ---
   Formaciones para mañana:

   El Paraíso - Santa María de Lobos,a las 14:00 en la cancha 2.
  
   El Paraíso: Agustín Merlos 10, Juan I. Merlos 9, Francisco de Narváez 9 y Diego Araya 8. Total 36.
   Santa María de Lobos: Guillermo Caset (h) 7, Gerardo Collardín 7, Pablo Jauretche 8 y Jaime García Huidobro 7. Total 29.

   La Dolfina - Chapa Uno, a las 16:30 en la cancha 1.
   La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, Lucas Monteverde (h) 9,Mariano Aguerre 10 y Bartolomé Castagnola 10. Total 39.
   Chapa Uno: Juan Martín Nero 9, Bautista Heguy 10, Horacio S.Heguy 8 y Marcos Heguy 10. Total 37.
Opiniones (0)
20 de Enero de 2017|03:14
1
ERROR
20 de Enero de 2017|03:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    La sábana africana bajo la luz crepuscular
    19 de Enero de 2017
    La sábana africana bajo la luz crepuscular
    Una inmersión entre dos placas tectónicas continentales
    18 de Enero de 2017
    Una inmersión entre dos placas tectónicas continentales