Deportes

Ellerstina se metió en la final del abierto de Hurlingham

El equipo de Gonzalo Pieres (h) ganó por 20 a 16 a Indios Chapaleufú II, en el cierre de la zona B y se convirtió en el primer equipo clasificado para la final. El rival saldrá del partido entre La Dolfina (39) y Chapa Uno (37), de la zona A.

Ellerstina se convirtió ayer en el primer finalista de la 114 edición del Abierto de Hurlingham de polo, tras derrotar por 20 a 16 a Indios Chapaleufú II, en el cierre de la zona B.
  
El elenco de los Pieres y Mac Donough (38 goles de hándicap) tenía que superar por tres tantos a "Chapa II" (35) para avanzar a la instancia decisiva y lo logró, por lo que sigue con chances de obtener la Triple Corona, trofeo que se le entrega al equipo que gana Tortugas, Hurlingham y Palermo en la misma temporada.
 
 El encuentro se disputó en el campo principal del Hurlingham Club y fue atractivo y emotivo por lo que había en juego.
  
En tanto, en el primer turno, en la cancha número 2, La Aguada (38) aplastó a Alegría (29) por 21 a 5, pero no le alcanzó para llegar a la final.
  
La zona B terminó con tres elencos con dos victorias y una derrota, por lo que se definió con la diferencia de tantos de cada uno en los encuentros entre sí.
  
Ellerstina sumó 38 a favor y 36 en contra, La Aguada 34-34 e Indios Chapaleufú II 32-34, mientras que Alegría ceró su participación sin victorias.
  
Hoy se cerrará la zona A, con el partido que a las 16:30, en el campo principal, disputarán La Dolfina (39) frente a Chapa Uno (37), cuyo ganador será rival de Ellerstina en la final.
  
En tanto, a las 14:00, sólo para cumplir, El Paraíso (37) jugará con Santa María de Lobos (39).

   Síntesis de los partidos de este domingo:

   La Aguada 21 - Alegría 5.
   Progresión: 2-0, 4-1, 10-1, 12-1, 14-3, 15-4, 19-4 y 21-5.
   Jueces: Marcelo López Vargas y Federico Martelli.
   Arbitro: Martín Haurie.

   La Aguada: Javier Novillo Astradas 9 (8, 3 penales), Eduardo Novillo Astrada (h) 9 (5), Miguel Novillo Astrada 10 (2) e Ignacio Novillo Astrada 10 (6, 1 penal). Total 38.
  Alegria: Jack Baillieu (Australia) 7 (2), Frederick Mannix (Cánada) 7 (1), Francisco Bensadón (Arg.) 8 (reemplazado en el tercer chukker por Gonzalo Von Wernich 7) y Luke Tomlinson (Inglaterra) 7 (2 penales). Total 29.
   ---
   Ellerstina 20 - Indios Chapaleufú II.
   Progresión: 4-2, 6-2, 7-4, 9-7, 11-10, 16-11, 19-13 y 20-16.
   Jueces: Daniel Boudou y Esteban Ferrari.
   Arbitro: Juan José Díaz Alberdi.

   Ellerstina: Pablo Mac Donough 9 (4), Gonzalo Pieres (h) 10 (7), Facundo Pieres 10 (7, 4 penales) y Matías Mac Donough 9 (2). Total 38.
   Indios Chapaleufú: Lucas Criado 8 (3) (en el octavo chukker recibió tarjeta amarilla), Ignacio Heguy 9 (3), Alberto Heguy (h) 9 (1) y Eduardo Heguy 9 (9, 8 penales). Total 35.
   ---
   Formaciones para mañana:

   El Paraíso - Santa María de Lobos,a las 14:00 en la cancha 2.
  
   El Paraíso: Agustín Merlos 10, Juan I. Merlos 9, Francisco de Narváez 9 y Diego Araya 8. Total 36.
   Santa María de Lobos: Guillermo Caset (h) 7, Gerardo Collardín 7, Pablo Jauretche 8 y Jaime García Huidobro 7. Total 29.

   La Dolfina - Chapa Uno, a las 16:30 en la cancha 1.
   La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, Lucas Monteverde (h) 9,Mariano Aguerre 10 y Bartolomé Castagnola 10. Total 39.
   Chapa Uno: Juan Martín Nero 9, Bautista Heguy 10, Horacio S.Heguy 8 y Marcos Heguy 10. Total 37.
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|01:07
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|01:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic