Deportes

Conocé el fixture de la Liga Mendocina y reviví los mejores momentos del Apertura

La consagración de Atlético San Martín al obtener el Apertura y las clasificaciones al TDI por parte de Rivadavia y Huracán fueron lo más sobresaliente del semestre. Rememorá los mejores instantes dle torneo anterior y repasá el fixture del Clausura.

Atlético San Martín, luego de 15 años de sequía en el fútbol de la Liga Mendocina logró cantar victoria. Y vaya de que manera. El León del Este se consagró campeón con una fecha de antelación y por si fuera poco no conoció la derrota.

Fue ante Municipal de Godoy Cruz en donde la escuadra Albirroja desató toda su alegría para dar la vuelta olímpica ante más de dos mil personas que recibieron con beneplácito la consagración de un club que pretende volver a los primeros planos del fútbol nacional.

Otro escuadra del Este que festejó fue Centro Deportivo Rivadavia. El Naranja también redondeó una buena campaña y logró el objetivo de lograr la clasificación al Torneo del Interior.

Los dirigidos por Gustavo Castro hicieron gala de buen fútbol en varios partidos pero no fue hasta la última fecha en donde pudieron consumar el anhelo de poder jugar por primera vez en un certamen del Consejo Federal.

Huracán Las Heras también terminó con una sonrisa su participación en el Torneo Apertura.

Es que luego de un pésimo arranque que le llevó a jugar por su permanencia en la Primera División, los dirigidos por Darío Alaníz acomodaron el rumbo y dejaron en el camino a Andes Talleres.

Así se fueron dando las diversas escaramuzas de un torneo que dejó una grata impresión , más allá de las falencias lógicas a las cual nos tiene acostumbrado la Liga Mendocina.

Este es el fixture  de Primera "A" y "B"

Fíxture   Fixture  
Liga Mendocina   Primera B  
Torneo Clausura   Primera fecha  
Primera fecha:           Argentino Fundación
Guaymallén Rivadavia Boca Lavalle
San Martín  Gimnasia Algarrobal Laverriere
Municipal Murialdo Libre: Luján  
Gutiérrez Huracán     
CEC Godoy Cruz Segunda fecha
Independiente Maipú Laverriere Boca
Palmira  Talleres Lavalle Argentino
    Fundación Luján
Segunda fecha   Libre: Algarrobal  
Palmira  Guaymallén    
Talleres Independiente Tercera fecha  
Maipú CEC Luján Lavalle
Godoy Cruz Gutiérrez Argentino Laverriere
Huracán Municipal Boca Algarrobal
Murialdo San Martín Libre: Fundación  
Gimnasia Rivadavia    
    Cuarta fecha  
Tercera fecha   Algarrobal Argentino
Guaymallén Gimnasia Laverriere Luján
Rivadavia Murialdo Lavalle Fundación
San Martín  Huracán Libre: Boca  
Municipal Godoy Cruz    
Gutiérrez Maipú Quinta fecha  
CEC Talleres Fundación Laverriere
Independiente Palmira Luján Algarrobal
    Argentino Boca
Cuarta fecha   Libre: Lavalle  
Independiente Guaymallén    
Palmira  CEC Sexta fecha  
Talleres Gutiérrez Boca Luján
Maipú Municipal Algarrobal Fundación
Godoy Cruz San Martín Laverriere Lavalle
Huracán Rivadavia Libre: Argentino  
Murialdo Gimnasia    
    Séptima fecha  
Quinta fecha   Lavalle Algarrobal
Guaymallén Murialdo Fundación Boca
Gimnasia Huracán Luján Argentino
Rivadavia Godoy Cruz Libre: Laverriere  
San Martín  Maipú    
Municipal Talleres Este certamen se  
Gutiérrez Palmira jugará a dos ruedas  
CEC Independiente    
       
Sexta fecha      
CEC Guaymallén    
Independiente Gutiérrez    
Palmira  Municipal    
Talleres San Martín    
Maipú Rivadavia    
Godoy Cruz Gimnasia    
Huracán Murialdo    
       
Séptima fecha      
Guaymallén Huracán    
Murialdo Godoy Cruz    
Gimnasia Maipú
Rivadavia Talleres    
San Martín  Palmira    
Municipal Independiente    
Gutiérrez CEC    
       
Octava fecha      
Gutiérrez Guaymallén    
CEC Municipal    
Independiente San Martín    
Palmira  Rivadavia    
Talleres Gimnasia    
Maipú Murialdo    
Godoy Cruz Huracán
       
Novena fecha      
Guaymallén Godoy Cruz    
Huracán Maipú    
Murialdo Talleres    
Gimnasia Palmira    
Rivadavia Independiente     
San Martín  CEC
Municipal Gutiérrez    
       
Décima fecha      
Municipal Guaymallén    
Gutiérrez San Martín    
CEC Rivadavia    
Independiente Gimnasia    
Palmira  Murialdo    
Talleres Huracán    
Maipú Godoy Cruz    
 
Undécima fecha      
Guaymallén Maipú    
Godoy Cruz Talleres    
Huracán Palmira    
Murialdo Independiente    
Gimnasia CEC  
Rivadavia Gutiérrez    
San Martín  Municipal    
       
Duodécima fecha      
San Martín  Guaymallén    
Municipal Rivadavia    
Gutiérrez Gimnasia    
CEC Murialdo    
Independiente Huracán    
Palmira  Godoy Cruz    
Talleres Maipú    
       
Decimatercera fecha  
Guaymallén Talleres    
Maipú Palmira    
Godoy Cruz Independiente    
Huracán CEC    
Murialdo Gutiérrez    
Gimnasia Municipal    
Rivadavia San Martín    

Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|17:03
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|17:03
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes