Deportes

Bolt y Gay superaron sin problemas sus eliminatorias

En el Mundial de atletismo de Berlín, el jamaiquino y el estadounidense, amplios favoritos, se clasificaron con facilidad para la segunda ronda de los 100 metros.

El velocista jamaiquino Usain Bolt, triple campeón olímpico en Pekín 2008, y el estadounidense Tyson Gay, defensor del título, se clasificaron con facilidad para la segunda ronda de los 100 metros lisos del Mundial de Atletismo, este sábado en Berlín.

En la novena de las 12 series, el plusmarquista mundial del hectómetro (9.69) se impuso en su manga con un crono de 10 segundos y 20 centésimas, con autoridad y dando la impresión de no estar forzando en ningún momento.

Poco después, en la undécima serie, Gay también se mostró fuerte y acabó en 10 segundos y 16 centésimas, también sin un aparente gran esfuerzo. "Me siento bien, pero mi ingle está un poco dolorida. Tan sólo quería (en la primera ronda) correr sin gastar mucha energía", comentó el atleta de Kentucky.

Por su parte, el jamaicano Asafa Powell fue tercero de su serie, con 10.38, quedando casi al borde de un prematuro adiós, mientras que la gran decepción fue el bahameño Derrick Atkins, quinto de esa misma tanda y por lo tanto eliminado. Quien sí se clasificó fue el español Ángel Rodríguez, quinto en su serie con 10.39, uno de los cuatro mejores tiempos de todas las rondas (los tres primeros se clasificaban directamente).

La segunda ronda se disputará el sábado por la tarde, mientras que las semifinales y la final están programadas para el domingo. A continuación, los resultados de todas las series de la primera ronda de los 100 metros lisos de Berlín 2009:

PRIMERA SERIE (viento: -0,4 m/s):

1. Michael Frater (JAM) 10.30 Q

2. Arnaldo Abrantes (POR) 10.41 Q

3. Shintaro Kimura (JPN) 10.47 Q

4. Simone Collio (ITA) 10.49

5. Matic Osovnikar (SLO) 10.52

6. Béranger Bosse (CAF) 10.55

7. Jack Iroga (SOL) 10.98

8. Dominic Carroll (GIB) abandono

SEGUNDA SERIE (viento: -0,2 m/s):

1. Darvis Patton (USA) 10.26 Q

2. Emanuele di Gregorio (ITA) 10.35 Q

3. Masashi Eriguchi (JPN) 10.38 Q

4. Barakat Al-Harthi (OMA) 10.41

5. Stefan Schwab (GER) 10.50

6. Liqat Ali (PAK) 10.64

7. Oumar Bella Bah (GUI) 11.20

8. Delivert Arsene Kimbembe (CGO) baja

TERCERA SERIE (viento: -0,4 m/s):

1. Martial Mbandjock (FRA) 10.28 Q

2. Obinna Metu (NGR) 10.38 Q

3. Asafa Powell (JAM) 10.38 Q

4. Aziz Ouhadi (MAR) 10.40

5. Derrick Atkins (BAH) 10.44

6. Ivano Bucci (SMR) 11.24

7. Leon Mengloi (PLW) 11.60

CUARTA SERIE (viento: -0,1 m/s):

1. Dwain Chambers (GBR) 10.18 Q

2. Olufasuba Olusoji (NGR) 10.31 Q

3. Rae Monzavous Edwards (USA) 10.32 Q

4. Ben Youssef Meïte (CIV) 10.41

5. Shehan Abeypitiyage (SRI) 10.53

6. Wilfried Bingangoye (GAB) 10.62

7. Mohamed Faisal Ahad (BRU) 11.12

8. Masound Azizi (AFG) 11.79

QUINTA SERIE (viento: -0,7 m/s):

1. Daniel Bailey (ANT) 10.26 Q

2. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.35 Q

3. Adrian Griffith (BAH) 10.37 Q

4. Tobias Unger (GER) 10.42

5. Adrian Durant (ISV) 10.46
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|19:17
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|19:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes