Deportes

Esta tarde se juegan las semifinales del torneo de URBA

La Plata-Alumni e Hindú Club-CUBA chocan en la cancha de Ferro Carril Oeste para comenzar a saber quiénes definirán el certamen del rugby de Buenos Aires.

La Plata - Alumni e Hindú Club - CUBA animarán esta tarde las semifinales del Torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).
  
Ambos choques tendrán lugar por primera vez en el estadio de Ferro, donde hay promesa de un marco importante de gente gracias a la "pumamanía", luego del Mundial de Francia.
  
El encuentro entre La Plata y Alumni comenzará a las 16:15, con arbitraje de Roberto Martínez, mientras que Hindú - CUBA se jugará a las 18:15, dirigido por Leonardo Borghi, los dos televisados en directo por una señal de cable.
  
El partido entre el elenco platense y el de Tortuguitas será un duelo que promete mucha emoción y aparece con resultado incierto debido al excelente presente que atraviesan los Canarios y a la experiencia que tiene en este tipo de compromisos el rival.
  
Alumni buscará este año alcanzar la gloria luego de caer en el último torneo a manos de Hindú en el partido decisivo. Este año cuenta con un equipo equilibrado entre experiencia y juventud.
  
Cuenta con su capitán y figura Santiago Van der Ghote, un especialista a los palos y gran contra golpeador desde el fondo de la cancha.
  
Además, este año se ganó su lugar Tomás Passerotti, un joven medio scrum que le aporta frescura, picardía y explosión al mejor pack de forwards del torneo.
  
En cambio, La Plata vuelve a una definición de estas características luego de cinco años y alcanzaron esta instancia después de una excelente temporada, además de contar con la ventaja de dos triunfos frente a Alumni en las fases clasificatorias.
  
El conjunto platense logró sustentar un equipo sólido muy preciso y con mucha calidad para atacar y la base de jugadores no cuenta con mucha trayectoria pero si espíritu ganador y una decisión y convicción que desplegan en el terreno.
  
Francisco Albarracín, medio scrum de apenas 22 años, es el estratega dentro del campo y un temperamental conductor para sus forwards.
  
El pack platense arriba con varias bajas en la primera línea que pueden ser fundamentales a la hora del srcum y formaciones móviles, teniendo en cuenta la experiencia de su rival en este aspecto.
  
El segundo partido, que enfrentará al último campeón Hindú contra CUBA, que por segundo año consecutivo logra ingresar entre los cuatro mejores del torneo.
  
De los cuatro semifinalistas, el club de Don Torcuato es el de mayor presencia en las últimas definiciones, ya que está presente desde el año 2000 y buscará defender la corona obtenida en el torneo anterior.
  
Hindú tuvo un año de alto vuelo rugbístico con un estilo de juego muy sólido y consolidado que le permite sacar adelante cualquier partido complicado.
  
También tiene entre sus líneas a Horacio Agulla y Hernán Senillosa integrantes del plantel de Los Pumas que consiguieron el histórico tercer puesto en el mundial disputado en Francia.
  
Agulla fue la grata revelación del equipo argentino, y su potencia y decisión en ataque son fundamentales para el juego desplegado y profundo que plantea su entrenador.
  
Por su parte, CUBA ingresó por la ventana a la definición luego de un desempate por puntos con Pueyrredón y el San Isidro Club (SIC).
  
El conjunto de Villa de Mayo siempre complicó a Hindú con su férrea defensa y un ataque muy contundente gracias al pie de Benjamín Urdapilleta.
  
De esta manera, se esperan dos partidos vibrantes, ásperos y de muy buen rugby y los cuatro intentarán alcanzar la cita máxima el sábado siguiente en el mismo escenario.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|11:17
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|11:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes