Deportes

Turf: Cuenta regresiva para el Santo Patrono Santiago

La fiesta del turf provincial ya comenzó a palpitar lo que será la disputa de la clásica competencia, la cual se disputará el próximo domingo desde las 16.45 horas. Mirá todo el programa y conocé los aspirantes a lograr el reinado de la importante competencia del Oeste argentino.

Falta menos. Las horas se van consumiendo y la expectativa por presenciar la carrera de turf más importante de la provincia va en aumento.

Además de los 35 mil pesos que se acreditan al vencedor de la prueba, está en juego la gloria deportiva.

Entre los siete “caballitos” que figuran en la grilla de partida, Privativo y Star In You (esto según los expertos) son los que arrancan como favoritos para imponerse en los 2200 metros.

Otros indican que también hay que considerar la presencia de Átomo Play ya que viene de cantar victoria en dos pruebas relevantes en el hipódromo de San Luis.

Átomo Play ganó los clásicos del 25 de Mayo y 9 de Julio en la provincia puntana y  ahora viene por el Patrono.

Habrá que ver. Habrá que esperar. Habrá que concurrir y presenciar la disputa de la carrera con más tradición en el Oeste de la República Argentina.

Cronograma de la competencia

1ª Carrera: 500 metros.
9.45 horas
Premio Alberto “Chaligue Aguirre

1ª Carrera Caballo Kilos Sexo/pelo Cuidador Procedencia
Nº1 Regalona II 57 Zaina Alejandro Gutiérrez Junín
Nº2 Soñador Pass 57 Tordillo Marcelo Ortíz Tupungato
Nº3 Principe Azul 57 Alazán Omar Darío Pérez Godoy Cruz
Nº4 Don Raúl 57 Zaino Elías Abel Aguirre San Martín
Nº5 Free Tero 57 Zaino José Luis Campanello Godoy Cruz
Nº6 Reamoroso 57 Alazán Jorge Stirpa Godoy Cruz
Nº7 Propeller 57 Zaino Sergio Perona San Juan

2ª Carrera: 1200 metros
10.15 horas
Premio Agroveterinaria

2ª Carrera Caballo Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Vueltera 56 Big Bidder Calestierra J. Campanello G. Coria
Nº2 La Sidrera 56 Llers Fitz La Buena Plata S. Fernández R. Abrales
Nº3 Provinciana Pro 56 Proverbial Attical L. González F. González
Nº4 Navideña Sol 56 Soul To Soul Fuerza Navideña J. Gómez O. Pérez
Nº5 Little Chic 56 Glick Lina West S. Quinteros R. Abrales
Nº6 Unique Verse 56 Visión And Verse Unique Sister A. Giménez D. Rivamar
Nº7 Elenita Plus 56 Alpha Plus Love Story C. López R. Abrales

3ª Carrera: 600 metros
10.45 horas
 Premio Talabartería Pura Sangre

3ª Carrera Caballo Kilos Padre Madre Jockey Ciudador
Nº1 Cumbrero 58 English Dib Mercedaria N. Fernández J. Luna
Nº2 Sunilda 56 El Sultán Pepa Linda J. Stirpa
Nº3 Pitucco Road 58 Rampart Road Pitucona L. González O. Pérez
Nº4 Select Joe 58 Fortunate Joe Optada A. Giménez C. Aguirre

4ª Carrera: 425 metros
11.15 horas
Premio “José De Marco”

4ª Carrera Caballo Kilos Sexo/pelo Cuidador Procedencia
Nº1 Stroke 58 Alazán Alberto Luppo Lavalle
Nº2 Lord At Wood 58 Tordillo Francisco Zapata La Dormida
Nº3 Cat S Secret 58 Alazán Sergio Fernández Los Corralitos
Nº4 Agustina Press 58 Tordilla Jorge Puga Junín
Nº5 El Cholo 58 Alazán Marcelo Ortíz Tupungato
Nº6 Black 58 Zaino Gustavo Correa Uspallata

5ª Carrera: 1200 metros
11.45 horas
Premio Panella Motos Hermanos SRL

5ª Carrera Caballo Kilos Padre Madre Jockey Cuidador 
Nº1 Metro Down 57 Painter Meridional Open J. Campanello G. Coria
Nº2 Clown 57 Orpen Cesación G. Galvente G. Coria
Nº3 Gian Boccanera 57 Giani Marshal Ritrike N. Balderrama M. Martínez
Nº4 Kings Point 52 Engrillado Kerita C. Man D. Rivamar
Nº5 Pilgrim 54 Potripen Santuzza M. Santucho E. Bazán
Nº6 Kramers King 54 Lucky Roberto Enraged J. Morales G. Coria
Nº7 Showthey Theway 57 Parade Marshall Lady Winner R. Abrales
Nº8 Sea Wulf 57 Señor Juez Navy Blue R. Torrez H. Mulica
Nº9 Sucesivo 54 Slew Gin Fizz Suede S. Fernández J. Stirpa
Nº10 Income 54 Potripen Baty Ann J. Gómez D. Rivamar
Nº11 Scrum Try 54 Silver Planet Silvy S Prize A.Giménez D. Rivamar
Nº12 Pehuen Del Monte 52 El Andarin Jamás Vencida J. Maluf
Nº13 Conde Filipo 57 Fortunate Joe Condeza Cal S. Fernández
Nº14 Sr. Gobernante 57 Missionary La Gobernanta C. López R. Abrales

6ª Carrera: 1200 metros
12.20 horas
Premio “Liga Argentina de Jockeys Club e Hipódromos

6ª Carrera Caballo Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Eral City Surán 56 City Wess Belle Comtesse J. Campanello G. Coria
Nº2 Cerro Mercedario 56 Incurable Optimist Sacra F. Ortiz J. Luna
Nº3 Euzakro De Usasti 56 Intrepidity Mercedaria C. López R. Abrales
Nº4 Che Jandro 56 Alpha Pluss Araitza M. Urquiza G. Villalba
Nº5 Crafty Joe 56 Il Corsario Chuni S. Fernández J. Stirpa
Nº6 Irrazonable 56 Fortunate Joe Conspiración S. Quinteros R. Abrales
Nº7 Sarapatel 56 Interprete La Loba Favorita J. Gómez R. Gómez
Nº8 Flash Pro 56 Lode Sandy Rama L. González F. González
Nº9 Ciri Prodigioso 56 Proverbial Descubierta M. Santucho O. Pérez
Nº10 El Bullanga 56 Cirilo La Prepotente D. Gómez R. Gómez
Nº11 Cariñoso Prize 56 Missionary Bonita Es A. Giménez D. Rivamar

7ª Carrera: 1200 metros
12.55 horas
Premio Privativo

7ª Carrera Caballo Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Cvicentico 54  Slew Gin Fizz Venturina N. Balderrama M. Martínez
Nº2 Honest Spirit 57 Honour And Glory Spirit Of Finer A. Giménez D. Rivamar
Nº3 Black Nova 54 El Baile Pronta Fortuna A. Marti F. Catapano
Nº4 MR. Cacth One 57 Numerous Cacht Fitz S. Fernández J. Stirpa
Nº5 Chero Airado 52 Demián Night Gaucha Coral L. González O. Pérez
Nº6 Único Have 54 Have A Champ Ivorine J. Méndez I. Méndez
Nº7 Lleno de luz 57 Editor S Note Luz del Sur J. Gómez R. Gómez
Nº8 Sureño voy 57 Peinador Latvia S. De Marco
Nº9 Soul Tevez 54 Soul To Soul Hermecorallis J. Corvalán
Nº10 Pinta del Sur 54 Painter South Wind C. López J. Stirpa
Nº11 State Affair 57 Brancusi Silvy S Ptitze J. Campanello G. Coria

8ª Carrera: 1400 metros
13.30 horas
Premio Clásico Independencia

8ª Carrera Caballo Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Nosaka 53 Bonapariste Napala Days J. Córdoba F. Catapano
Nº2 Cantante Prize 56 Hiddeen Prize Canaria Toss D. Gómez R. Gómez
Nº3 Iambic 53 Maty G Iasmín M. Santucho R. Abrales
Nº4 Diestro Dan 56 Hidden Truh Zalamera Don S. Fernández.  R. Abrales
Nº5 Ganaunarita 53 Flag Down Nere Tin C. López R. Abrales
Nº6 Luz de Revancha 53 Heist Revancha Luz R. Abrales

9ª Carrera: 1100 metros
14.10 horas
Premio Clásico Casino de Mendoza

9ª Carrera Caballos Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Solo Nain 60 Neptunon Señora Nain G. Coria
Nº1a Le Parfum 59 Holt La Lavanda J. Campanello G. Coria
Nº2 Marisquero Tom 60 Shy Tom Marisa Toss S. De Marco
Nº3 El Cumbiero 60 Distinct Reality Candy Talk S. Fernández J. Stirpa
Nº4 Male Fizz 60 Slew Gin Fizz Malefique J. Luna
Nº5 Hiades 57 Condor Cal Harblack D. Gómez J. Stirpa
Nº5a Celsus 60 Colonia Affair Ipacarai C. López J. Stirpa
Nº6 Fax In Memory 60 Sonus Telefax S. De Marco
Nº7 My Mistery 60 Luhuk My Melody I. Méndez I. Méndez

10ª Carrera: 315 metros
14.40 horas
Premio “Clásico Santiago Apóstol” Copa Agroveterinaria

10ª Carrera Caballos Kilos Sexo/Pelo Cuidador Procedencia
Nº1 Voy Solito 58 Alazán Marcelo Juárez General Alvear
Nº2 Eliseo 58 Alazán Enrique Pastel La Rioja
Nº3 Best Felina 58 Alazán Fabián González Godoy Cruz
Nº4 Second Force 58 Zaino Pablo Pérez Rivadavia

11ª Carrera: 1600 metros
15.30 horas
Premio Clásico Gobierno de Mendoza

11ª Carrera Caballos Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Lucky Sweet 60,5 Lucky Roberto Vestale S. Fernández J. Stirpa
Nº2 Bravilo 59,5 Llers Fitz Bravila C. López R. Abrales
Nº3 Withouts 60,5 Lucky Roberto Doña Atada N. Fernández J. Luna
Nº4 Protocolar 60,5 Slew Gin Fizz Propia M. Martínez
Nº5 Hidro Avión 60,5 Roy Heavenly Smile A. Giménez D. Rivamar
Nº6 Forty Embozado 60,5 Roar Embobada Toss L. González F. González
Nº7 Figurón Halo 60,5 Halo Sunshine Figurelle S. De Marco
Nº8 Shy Timbero 60,5 Silver Finder Shy Scolacera J. Campamello G. Coria
Nº9 Irroblar 60,5 Interprete Arroblera C. González
Nº10 Pharalón 60,5 Bon Point Princess Eugenie J. Córdoba F. Catapano
Nº11 Step By Step 60,5 Victory Speech Stramberry Fair J. Luna

12ª Carrera: 2200 metros
16.45 horas
Premio “Gran Clásico Santo Patrono Santiago” Copa Canal 9

12ª Carrera Caballos Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Mr. Inikonos 61 Numerous Monoi J. Campanello R. Abrales
Nº2 Privativo 61 Roy Plástica S. Fernández J. Stirpa
Nº3 Satr In You 61 Mutakddim In You G. Calvente G. Coria
Nº4 Robello 60 Body Globe Reñida Critic L. Córdoba F. Catapano
Nº5 Score Pass 61 Opera Score My Passion N. Balderrama M. Martínez
Nº6 Lethal Dose 61 Cóndor Cal Lorena Va L. González F. González
Nº7 Atomo Pay 60 Payant Justa Pin C. López R. Abrales

13ª Carrera: 1200 metros
17.30 horas
Premio unión de Trabajadores de Turf y Afines (UTTA)

13ª Carrera Caballos Kilos Padre Madre Jockey Cuidador
Nº1 Flag Chupete 55 Flag Down Postri Astrid S. Fernández J. Stirpa
Nº2 Atrancado 55 Lolin Miss Corta O. Pérez
Nº3 Over Band 55 Bandar Ojiva Rider L. González O. Pérez
Nº4 Morbier 55 Silver Finder Ma Fabile J. Morales G. Coria
Nº5 Chief Editor 56 Editor S Note Castañuela D. Gómez R. Gómez
Nº6 Motivado Plus 57 Alpha Pluss La Motivada J. Campanello G. Coria
Nº7 Matildo Nain 52 Neptunon Maty Nain J. Corvalán
Nº8 Mr. Tingo 55 Numerous Tily Fitz A. Giménez C. Aguirre
Nº9 Brivido 56 Mutakddim Bolichada J. Gómez D. Rivamar
Nº10 Oliver Wood 52 Orientado Tom Luna Peregrina C. López J. Stirpa
Nº11 Pure Soul 54 Pure Prize Doña Atada N. Fernández J. Luna
Nº12 Romano Erre 52 Jimwaki Princesa Leal R. Recupero

Mirá la edición del 2008:

¿Qué sentís?
100%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|02:49
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|02:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016