Deportes

Independiente debuta de visitante con Sportivo Italiano

La Lepra mendocina comenzará su participación en una nueva edición de la "B" Nacional frente a Los Tanos en su estadio el próximo 6 de Agosto. El clásico con los sanjuaninos se jugará en la 17ª fecha.

La Lepra comenzará a caminar por la "B" Nacional en busca del ascenso a la máxima categoría ante Sportivo Italiano. El elenco de la provincia de Buenos Aires será el primer rival que tendrá el Azul del parque en la temporada 2009/10 de este campeonato.

El sorteo se está decidiendo por estos minutos, enseguida todo el fixture que tendrá el representativo mendocino.

Por la segunda fecha recibirá a Instituto en el Bautista Gargantini, en la tercera visitará a Defensa y Justicia.

Por la cuarta jornada espera por Unión de Santa Fe y en la quinta viaja a Rosario, para jugar con Tiro Federal.

La sexta tendrá a la Lepra jugando en casa ante el descendido San Martín de Tucumán, quien en su última visita al Parque cayó por 1 a 0.

Fechas completas

Primera fecha (8 de agosto) -
   Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Unión de Santa Fe
   Defensa y Justicia - Tiro Federal de Rosario
   Instituto de Córdoba - San Martín de Tucumán
   Sportivo Italiano - Independiente Rivadavia Mendoza
   All Boys - CAI Comodoro Rivadavia
   Olimpo de Bahía Blanca - Ferro Carril Oeste
   San Martín de San Juan - Platense
   Atlético de Rafaela - Belgrano de Córdoba
   Quilmes - Boca Unidos de Corrientes
   Aldosivi de Mar del Plata - Deportivo Merlo 

Segunda fecha (15 de agosto) -
   Aldosivi - Gimnasia de Jujuy
   Deportivo Merlo - Quilmes
   Boca Unidos - Atlético de Rafaela
   Belgrano - San Martín de San Juan
   Platense - Olimpo
   Ferro - All Boys
   CAI - Sportivo Italiano
   Independiente Rivadavia - Instituto
   San Martín de Tucumán - Defensa y Justicia
   Tiro Federal - Unión 
 
Tercera fecha (22 de agosto) -
   Gimnasia de Jujuy - Tiro Federal
   Unión - San Martín de Tucumán
   Defensa y Justicia - Independiente Rivadavia
   Instituto - CAI
   Sportivo Italiano - Ferro
   All Boys - Platense
   Olimpo - Belgrano
   San Martín de San Juan - Boca Unidos
   Atlético de Rafaela - Deportivo Merlo
   Quilmes - Aldosivi 
 
Cuarta fecha (29 de agosto) -
   Quilmes - Gimnasia de Jujuy
   Aldosivi - Atlético de Rafaela
   Deportivo Merlo - San Martín de San Juan
   Boca Unidos - Olimpo
   Belgrano - All Boys
   Platense - Sportivo Italiano
   Ferro - Instituto
   CAI - Defensa y Justicia
   Independiente Rivadavia - Unión
   San Martín de Tucumán - Tiro Federal 
   
Quinta fecha (5 de setiembre) -
   Gimnasia de Jujuy - San Martín de Tucumán
   Tiro Federal - Independiente Rivadavia
   Unión - CAI
   Defensa y Justicia - Ferro
   Instituto - Platense
   Sportivo Italiano - Belgrano
   All Boys - Boca Unidos
   Olimpo - Deportivo Merlo
   San Martín de San Juan - Aldosivi
   Atlético de Rafaela - Quilmes

Sexta fecha (12 de setiembre) -
   Atlético de Rafaela - Gimnasia de Jujuy
   Quilmes - San Martín de San Juan
   Aldosivi - Olimpo
   Deportivo Merlo - All Boys
   Boca Unidos - Sportivo Italiano
   Belgrano - Instituto
   Platense - Defensa y Justicia
   Ferro - Unión
   CAI - Tiro Federal
   Independiente Rivadavia - San Martín de Tucumán

Séptima fecha (martes 15 de septiembre) -
   Gimnasia de Jujuy - Independiente Rivadavia
   San Martín de Tucumán - CAI
   Tiro Federal - Ferro
   Unión - Platense
   Defensa y Justicia - Belgrano
   Instituto - Boca Unidos
   Sportivo Italiano - Deportivo Merlo
   All Boys - Aldosivi
   Olimpo - Quilmes
   San Martín de San Juan - Atlético de Rafaela 
 
Octava fecha (19 de septiembre) -
   San Martín de San Juan - Gimnasia de Jujuy
   Atlético de Rafaela - Olimpo
   Quilmes - All Boys
   Aldosivi - Sportivo Italiano
   Deportivo Merlo - Instituto
   Boca Unidos - Defensa y Justicia
   Belgrano - Unión
   Platense - Tiro Federal
   Ferro - San Martín de Tucumán
   CAI - Independiente Rivadavia 

Novena fecha (26 de septiembre) -
   Gimnasia de Jujuy - CAI
   Independiente Rivadavia - Ferro
   San Martín de Tucumán - Platense
   Tiro Federal - Belgrano
   Unión - Boca Unidos
   Defensa y Justicia - Deportivo Merlo
   Instituto - Aldosivi
   Sportivo Italiano - Quilmes
   All Boys - Atlético de Rafaela
   Olimpo - San Martín de San Juan

Décima fecha (3 de octubre) -
   Olimpo - Gimnasia de Jujuy
   San Martín de San Juan - All Boys
   Atlético de Rafaela - Sportivo Italiano
   Quilmes - Instituto
   Aldosivi - Defensa y Justicia
   Deportivo Merlo - Unión
   Boca Unidos - Tiro Federal
   Belgrano - San Martín de Tucumán
   Platense - Independiente Rivadavia
   Ferro - CAI 
 
Undécima fecha (10 de octubre) -
   Gimnasia de Jujuy - Ferro
   CAI - Platense
   Independiente Rivadavia - Belgrano
   San Martín de Tucumán - Boca Unidos
   Tiro Federal - Deportivo Merlo
   Unión - Aldosivi
   Defensa y Justicia - Quilmes
   Instituto - Atlético de Rafaela
   Sportivo Italiano - San Martín de San Juan
   All Boys- Olimpo 
 
Duodécima fecha (17 de octubre) -
   All Boys - Gimnasia de Jujuy
   Olimpo - Sportivo Italiano
   San Martín de San Juan - Instituto
   Atlético de Rafaela - Defensa y Justicia
   Quilmes - Union
   Aldosivi - Tiro federal
   Deportivo Merlo - San Martín de Tucumán
   Boca Unidos - Independiente Rivadavia
   Belgrano - CAI
   Platense - Ferro

Decimotercera fecha (martes 20 de octubre) -
   Gimnasia de Jujuy - Platense
   Ferro - Belgrano
   CAI - Boca Unidos
   Independiente Rivadavia - Deportivo Merlo
   San Martín de Tucumán - Aldosivi
   Tiro Federal - Quilmes
   Unión - Atlético de Rafaela
   Defensa y Justicia - San Martín de San Juan
   Instituto - Olimpo
   Sportivo Italiano - All Boys

Decimocuarta fecha (24 de octubre) -
   Sportivo Italiano - Gimnasia de Jujuy
   All Boys - Instituto
   Olimpo - Defensa y Justicia
   San Martín de San Juan - Unión
   Atlético de Rafaela - Tiro Federal
   Quilmes - San Martín de Tucumán
   Aldosivi - Independiente Rivadavia
   Deportivo Merlo - CAI
   Boca Unidos - Ferro
   Belgrano - Platense

Decimoquinta fecha (31 de octubre) -
   Gimnasia de Jujuy - Belgrano
   Platense - Boca Unidos
   Ferro - Deportivo Merlo
   CAI - Aldosivi
   Independiente Rivadavia - Quilmes
   San Martín de Tucumán - Atlético de Rafaela
   Tiro federal - San Martín de San Juan
   Unión - Olimpo
   Defensa y Justicia - All Boys
   Instituto - Sportivo Italiano

Decimosexta fecha (7 de noviembre) -
   Instituto - Gimnasia de Jujuy
   Sportivo Italiano - Defensa y Justicia
   All Boys - Unión
   Olimpo - Tiro federal
   San Martín de San Juan - San Martín de Tucumán
   Atlético de Rafaela - Independiente Rivadavia
   Quilmes - CAI     Aldosivi - Ferro
   Deportivo Merlo - Platense
   Boca Unidos - Belgrano

Decimoséptima fecha (14 de noviembre) -
   Gimnasia de Jujuy - Boca Unidos
   Belgrano - Deportivo Merlo
   Platense - Aldosivi
   Ferro - Quilmes
   CAI - Atlético de Rafaela
   Independiente Rivadavia - San Martín de San Juan
   San Martín de Tucumán - Olimpo
   Tiro Federal - All Boys
   Unión - Sportivo Italiano
   Defensa y Justicia - Instituto 

Decimoctava fecha (21 de noviembre) -
   Defensa y Justicia - Gimnasia de Jujuy
   Instituto - Unión
   Sportivo Italiano - Tiro Federal
   All Boys - San Martín de Tucumán
   Olimpo- Independiente Rivadavia
   San Martín de San Juan - CAI
   Atlético de Rafaela - Ferro
   Quilmes - Platense
   Aldosivi - Belgrano
   Deportivo Merlo - Boca Unidos

Decimonovena fecha (28 de noviembre) -
   Gimnasia de Jujuy - Deportivo Merlo
   Boca Unidos - Aldosivi
   Belgrano - Quilmes
   Platense - Atlético de Rafaela
   Ferro - San Martín de San Juan
   CAI - Olimpo
   Independiente Rivadavia - All Boys
   San Martín de Tucumán - Sportivo Italiano
   Tiro Federal - Instituto
   Unión - Defensa y Justicia.

Modo de juego:

En la primera fecha no habrá encuentro adelantado el jueves 6 y el sábado 8 se televisarán tres partidos (dos por la señal de cable TyC Sports y otro por Canal 7).

La fecha se completará el lunes 10, con otro partido que se emitirá por TV, también por TyC Sports.

A diferencia de las dos temporadas anteriores, la B Nacional vuelve a un antiguo formato.
La mesa directiva de la categoría adoptó la postura de que la disputa del certamen contenga dos campeonatos -Apertura y Clausura- y no uno solo como ocurrió en los dos años anteriores.
De esta manera se volverá al modo de juego que se utilizó hasta la temporada 2006-2007, en la que pudieron subir a la máxima categoría Olimpo de Bahía Blanca, San Martín de San Juan, Tigre y Huracán (estos dos últimos a través de sendas Promociones).

La imposibilidad de jugar más allá del 15 de mayo del año entrante (las competencias deben concluir para esa fecha porque se jugará la Copa del Mundo Sudáfrica 2010) llevó a los dirigentes de las distintas instituciones a cambiar el formato de torneos largos.

En los años 2007-2008 y 2008-2009 se jugaron 38 fechas, todos contra todos a cotejos de ida y vuelta, donde los dos equipos mejor clasificados obtenían el ascenso en forma directa, mientras que el tercero y cuarto de cada una de las tablas jugaban las respectivas promociones.
En la temporada próxima el campeón del Apertura (que finalizará el domingo 13 de diciembre) se topará con el vencedor del Clausura en la final para definir al campeón del torneo y el  consecuente primer ascenso a Primera.

El segundo ascenso será animado por el equipo que pierda esa hipotética definición y aquel que haya obtenido mayor cantidad de puntos en la sumatoria de las tablas de los dos torneos.

En caso de que un solo conjunto gane ambos certámenes logrará subir en forma automática, mientras que la final por el segundo ascenso la protagonizarán los dos elencos que le sigan en la clasificación general (segundo y tercero).

En tanto, las Promociones contra los elencos de Primera las disputarán el eventual perdedor de la final por el segundo ascenso y un clasificado que surgirá de un torneo Reducido en el que competirán los conjuntos que mayor cantidad de puntos reúnan en los dos torneos, a excepción de los tres involucrados en la lucha por los ascensos directos.

No habrá modificaciones en lo que respecta a los descensos: los dos de peor promedio bajarán, mientras que uno conjunto de la región Metropolitana y otro de la zona Interior animarán las diferentes promociones ante conjuntos de la B Metropolitana y Argentino A, respectivamente.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (1)
3 de Diciembre de 2016|14:53
2
ERROR
3 de Diciembre de 2016|14:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Ja ja con quien juegan?? Ah cierto que son de la B muertos.
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016