Deportes

Godoy Cruz arrancará el Apertura visitando a Gimnasia en La Plata

Hoy se conoció el fixture del próximo torneo de Primera División. El Tomba no la tendrá sencilla en las primeras jornadas: después de los platenses, enfrentará a San Lorenzo, Independiente, Huracán y Boca. El superclásico se jugará en la 10º fecha.

Godoy Cruz ya conoce su rival para arrancar el torneo Apertura 2009 de Primera División. El equipo de Diego Cocca se presentará en La Plata ante Gimnasia en la fecha inaugural del certamen, prevista para el 14 de agosto.

Luego, la seguidilla de partidos para el Tomba no será para nada fácil. Después de jugar contra los platenses, recibirá a San Lorenzo, viajará de nuevo a Buenos Aires para enfrentar a Independiente, jugará en el Malvinas ante Huracán e irá a la Bombonera para plantarse frente a Boca.

Las últimas tres fechas pondrán a Godoy Cruz enfrente a Rosario Central (en Mendoza), Colón en Santa Fe y Arsenal en el Malvinas.

Por otra parte, el superclásico entre Boca y River se jugará en la décima fecha.

En tanto, en el arranque del certamen, el equipo de Néstor Gorosito visitará a Banfield, mientras que el Xeneize recibará a Argentinos Juniors.

El programa completo de las primeras fechas es el siguiente:

1ra. fecha: 16 de agosto

Independiente-Newell s.
Huracán-Lanús.
Boca-Argentinos.
Chacarita-Tigre.
Gimnasia-Godoy Cruz.
Banfield-River.
R.Central-Racing.
Colón-Vélez.
San Lorenzo-At.Tucumán.
Arsenal-Estudiantes.
------------------------------

2da. fecha: 23 de agosto

Racing-Colón.
Tigre-R.Central.
River-Chacarita.
Argentinos-Banfield.
Lanús-Boca.
Newell s-Huracán.
At.Tucumán-Independiente.
Godoy Cruz-San Lorenzo.
Estudiantes-Gimnasia.
Vélez-Arsenal.
------------------------------

3ra. fecha: 30 de agosto
Independiente-Godoy Cruz.
Huracán-At.Tucumán.
Boca-Newell s.
Argentinos-Lanús.
Banfield-Chacarita.
R.Central-River.
Colón-Tigre.
Arsenal-Racing.
Gimnasia-Vélez.
San Lorenzo-Estudiantes.
------------------------------

4ta. fecha: 2 de setiembre

Racing-Gimnasia.
Tigre-Arsenal.
River-Colón.
Chacarita-R.Central.
Lanús-Banfield.
Newell s-Argentinos.
At.Tucumán-Boca.
Godoy Cruz-Huracán.
Estudiantes-Independiente.
Vélez-San Lorenzo.
------------------------------
 
5ta. fecha: 13 de setiembre

Independiente-Vélez.
Huracán-Estudiantes.
Boca-Godoy Cruz.
Argentinos-At.Tucumán.
Lanús-Newell s.
R.Central-Banfield.
Colón-Chacarita.
Arsenal-River.
Gimnasia-Tigre.
San Lorenzo-Racing.
------------------------------

6ta. fecha: 20 de setiembre

Racing-Independiente.
Tigre-San Lorenzo.
River-Gimnasia.
Chacarita-Arsenal.
Banfield-Newell s.
R.Central-Colón.
At.Tucumán-Lanús.
Godoy Cruz-Argentinos.
Estudiantes-Boca.
Vélez-Huracán.
------------------------------

7ma. fecha: 27 de setiembre

Independiente-Tigre.
Huracán-Racing.
Boca-Vélez.
Argentinos-Estudiantes.
Lanús-Godoy Cruz.
Newell s-At.Tucumán.
Colón-Banfield.
Arsenal-R.Central.
Gimnasia-Chacarita.
San Lorenzo-River.
------------------------------

8va. fecha: 4 de octubre

Racing-Boca.
Tigre-Huracán.
River-Independiente.
Chacarita-San Lorenzo.
Banfield-At.Tucumán.
R.Central-Gimnasia.
Colón-Arsenal.
Godoy Cruz-Newell s.
Estudiantes-Lanús.
Vélez-Argentinos.
------------------------------

9na. fecha: 7 de octubre

Independiente-Chacarita.
Huracán-River.
Boca-Tigre.
Argentinos-Racing.
Lanús-Vélez.
Newell s-Estudiantes.
At.Tucumán-Godoy Cruz.
Arsenal-Banfield.
Gimnasia-Colón.
San Lorenzo-R.Central.
------------------------------

10ma. fecha: 18 de octubre

Racing-Lanús.
Tigre-Argentinos.
River-Boca.
Chacarita-Huracán.
Banfield-Godoy Cruz.
R.Central-Independiente.
Colón-San Lorenzo.
Arsenal-Gimnasia.
Estudiantes-At.Tucumán.
Vélez-Newell s.

------------------------------

11ma. fecha: 25 de octubre

Independiente-Colón.
Huracán-R.Central.
Boca-Chacarita.
Argentinos-River.
Lanús-Tigre.
Newell's-Racing.
At.Tucumán-Vélez.
Godoy Cruz-Estudiantes.
Gimnasia-Banfield.
San Lorenzo-Arsenal.

---------------------------------------

12ma. fecha: 28 de octubre

Racing-At.Tucumán.
Tigre-Newell's
River-Lanús.
Chacarita-Argentinos.
Banfield-Estudiantes.
R.Central-Boca.
Colón-Huracán.
Arsenal-Independiente.
Gimnasia-San Lorenzo.
Vélez-Godoy Cruz.

------------------------------

13ma. fecha: 1 de noviembre.

Independiente-Gimnasia.
Huracán-Arsenal.
Boca-Colón.
Argentinos-R.Central.
Lanús-Chacarita.
Newell's-River.
At.Tucumán-Tigre.
Godoy Cruz-Racing.
Estudiantes-Vélez.
San Lorenzo-Banfield.

------------------------------

14ma. fecha: 8 de noviembre.

Racing-Estudiantes.
Tigre-Godoy Cruz.
River-At.Tucumán.
Chacarita-Newell's.
Banfield-Vélez.
R.Central-Lanús.
Colón-Argentinos.
Arsenal-Boca.
Gimnasia-Huracán.
San Lorenzo-Independiente.

------------------------------

15ma. fecha: 15 de noviembre.
Independiente-Banfield.
Huracán-San Lorenzo.
Boca-Gimnasia.
Argentinos-Arsenal.
Lanús-Colón.
Newell's-R.Central.
At.Tucumán-Chacarita.
Godoy Cruz-River.
Estudiantes-Tigre.
Vélez-Racing.

------------------------------

16ma. fecha: 22 de noviembre.

Independiente-Huracán.
Tigre-Vélez.
River-Estudiantes.
Chacarita-Godoy Cruz.
Banfield-Racing.
R.Central-At.Tucumán.
Colón-Newell's.
Arsenal-Lanús.
Gimnasia-Argentinos.
San Lorenzo-Boca.

------------------------------

17ma. fecha: 29 de noviembre

Racing-Tigre.
Huracán-Banfield.
Boca-Independiente.
Argentinos-San Lorenzo.
Lanús-Gimnasia.
Newell's-Arsenal.
At.Tucumán-Colón.
Godoy Cruz-Central.
Estudiantes-Chacarita 
Vélez-River.

------------------------------

18ma. fecha: 6 de diciembre

Independiente-Argentinos.
Huracán-Boca.
River-Racing.
Chacarita-Vélez.
Banfield-Tigre.
R.Central-Estudiantes.
Colón-Godoy Cruz.
Arsenal-At.Tucumán.
Gimnasia-Newell's.
San Lorenzo-Lanús.

------------------------------

19ma. fecha: 13 de diciembre

Racing-Chacarita.
Tigre-River.
Boca-Banfield.
Argentinos-Huracán.
Lanús-Independiente.
Newell's-San Lorenzo.
At.Tucumán-Gimnasia.
Godoy Cruz-Arsenal.
Estudiantes-Colón.
Vélez-R.Central.

Opiniones (0)
28 de Marzo de 2017|05:44
1
ERROR
28 de Marzo de 2017|05:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Un trabajo fotográfico de Ana Palacios para visualizar a los albinos africanos. A las complicaciones médicas, se unen las difíciles circunstancias económicas y la discriminación social que padecen los afectados.
    23 de Marzo de 2017
    Albino, proyecto fotográfico de Ana Palacios
    Más de 28 mil personas aclamaron cada salida a pista de los mejores pilotos del planeta del MXGP en Villa La Angostura. Tim Gajser (Honda) en el MXGP y Pauls Jonass (KTM) en el MX2 subieron a lo alto del podio.
    22 de Marzo de 2017
    MXGP PATAGONIA ARGENTINA 2017