Deportes

Copa Sudamericana: El programa de la ronda inicial

Los partidos entre Liga Universitaria(Ecuador)-Libertad (Paraguay) y Cerro Porteño (Paraguay)-La Paz FC (Bolivia) abrirán el 4 de agosto la disputa de la ronda inicial de este evento.

Esta etapa de competencia comprende 30 partidos de los que surgirán 15 de los 16 clasificados para los octavos de final y se desarrollará entre el 4 de agosto y el 17 de setiembre.

A los 15 clasificados se unirá el brasileño Internacional, de Porto Alegre, campeón de la edición anterior, que jugará directamente en los octavos de final según el reglamento del torneo que una vez más cuenta con el patrocinio de la firma automotriz japonesa Nissan.

Los 30 partidos (Argentina tendrá seis representantes) son estos:

04/08/09: Liga Deportiva Universitaria (ECU)-Libertad (PAR).
04/08/09: Cerro Porteño (PAR)-La Paz FC (BOL).
05/08/09: CD La Equidad (COL)-Unión Española (CHI).
05/08/09: Zamora FC (VEN)-Emelec (ECU).
06/08/09: Alianza Atlético (PER)-Deportivo Anzoátegui (VEN).
06/08/09: Univerad de Chile (CHI)-Deportivo Cali (COL).
11/08/09: Blooming (BOL)-Uruguay 1 (se está jugando Liguilla).
12/08/09: Fluminense (BRA)-Flamengo (BRA).
13/08/09: Vitoria (BRA)-Coritiba FC (BRA).
13/08/09: Uruguay 2-Cienciano (PER).
18/08/09: Tigre (ARG)-San Lorenzo (ARG).
18/08/09: Deportivo Cali (COL)-Universidad de Chile (CHI).
19/08/09: River Plate (ARG)-Lanús (ARG).
20/08/09: La Paz FC (BOL)-Cerro Porteño (PAR).
20/08/09: Boca Juniors (ARG)-Vélez Sarsfield (ARG).
20/08/09: Cienciano (PER)-Uruguay 2.
25/08/09: Coritiba FC-Vitoria (BRA).
25/08/09: Libertad (PAR)-Liga Deportiva Universitaria (ECU).
25/08/09: Unión Española (CHI)-CD La Equidad (COL).
26/08/09: Flamengo (BRA)-Fluminense (BRA).
26/08/09: Atlético Mineiro (BRA)-Goiás EC (BRA).
27/08/09: Uruguay 1-Blooming (BOL).
27/08/09: Emelec (ECU)-Zamora FC (VEN).
02/09/09: Atlético Paranaense (BRA)-Botafogo (BRA).
15/09/09: San Lorenzo (ARG)-Tigre (ARG).
15/09/09: Deportivo Anzoátegui (VEN)-Alianza Atlético (PER).
16/09/09: Vélez Sarsfield (ARG)-Bocas Juniors (ARG).
16/09/09: Botafogo (BRA)-Atlético Paranaense (BRA).
16/09/09: Goiás EC (BRA)-Atlético Mineiro (BRA).
17/09/09: Lanús (ARG)-River Plate (ARG).
Opiniones (0)
21 de Enero de 2017|01:32
1
ERROR
21 de Enero de 2017|01:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Asistencia del Ejército a los afectados por las inundaciones en Santa Fé
    20 de Enero de 2017
    Asistencia del Ejército a los afectados por las inundaciones en Santa Fé
    La sábana africana bajo la luz crepuscular
    19 de Enero de 2017
    La sábana africana bajo la luz crepuscular