Deportes

Argentina gana seis medallas de oro en canotaje

La selección nacional de la especial consiguió seis preseas doradas en su participación en el certamen. El equipo argentino tuvo un gran rendimiento a pesar de las ausencias.

El seleccionado argentino de canotaje de velocidad, con significativas ausencias, ganó hoy seis medallas de oro, dos de plata y una de bronce, en las pruebas de 1000 metros de la jornada inaugural del Campeonato

Panamericano de la especialidad que se disputará hasta el domingo en Río de Janeiro, Brasil, con la participación de palistas de diez países.

Las preseas de oro fueron conquistadas, en la categoría senior, por Daniel Dal-Bo (K1); Fernanda Lauro (K1); Fernanda Lauro-Magdalena Garro (K2); Daniel Dal-Bo, Juan Pablo de Jesús, Gonzalo Contreras y Gustavo Evanas (K4).

En tanto, en Junior, se impusieron Santiago Mackinnon, José Luis Guerrero, Leandro Soromello e Ignacio Lommo (K4) y Omar de Andrés Thomas Cravero (K2).

Las medallas de plata fueron obtenidas, en senior, por Juan Pablo deGestes-Bruno Colos (K2) y por Ignacio Fleytas, en (K1, junior). Por último, la presea de bronce fue lograda por el binomio que componen Julieta Núñez y Betiana Avenente (K2, junior).

El equipo argentino, integrado por 19 deportistas, sufrió las ausencias de la olímpica Estefanía Fontanini y su hermana Natalín, y los medallistas panamericanos 2007 Juan Pablo Bergero y Pablo de Torres, quienes anunciaron su negativa a participar por discrepancias con la Federación Argentina de Canoas (FAC).

En el Panamericano de Canadá 2008, Bergero ganó seis medallas (tres de plata y tres de bronce) y Fontanini, quien finalizó séptima en su serie inicial en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y quedó eliminada luego, obtuvo cuatro: dos de plata (K1 500 metros y K2 200) y dos preseas de bronce (K4 200 y K1 200). 

Las pruebas se disputan en el estadio de remo de la Laguna Rodrigo de Freitas, de Río de Janiero, con la partipación de palistas de Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Ecuador, Puerto Rico, Uruguay, Estados Unidos, Argentina y México.

Los deportistas argentinos son Santiago Mackinnon, Ignacio Fleitas, Ruben Rezola Voisard; Thomas Cravero, Omar De Andrés, Leandro Soromello, Ignacio Lommo y José Luis Guerrero (Junior) Juan Pablo De Jesús, Gonzalo Carreras, Bruno Colos, Daniel Dal-Bó y Gustavo Evans (senior).

Además están Fabiana Canero, Julieta Nuñez y Betiana Avenente (junior); Cecilia Collueque, Fernanda Lauro y Magdalena Garro.
Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|19:46
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|19:46
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic