Deportes

Medallas de oro para Germán Lauro y Juan Ignacio Cerra

En la segunda jornada de competencia del Sudamericano de Lima, los argentinos se coronaron en lanzamiento de bala y martillo.

En la segunda jornada de competencia del Sudamericano de Lima, los argentinos se coronaron en lanzamiento de bala y martillo. También hubo plata para Solange Witteveen (salto en alto), Soledad Donzino (100m con vallas) y Miguel Angel Barzola (10.000m), y bronce para Rosa Godoy y Mariano Mastromarino (3.000m con obstáculos) y Marcelo Terra (garrocha).

Sudamericano de Atletismo en Lima - Segunda jornada

Mujeres - Finales

Salto en alto
1° Catherine Ibarguen (COL) 1.88
2° Solange Witteveen (ARG) 1.85
3° Mónica Araujo De Freitas (BRA) 1.82

100 metros con vallas
1° Briggite Merlano (COL) 13.22
2° Soledad Andrea Donzino (ARG) 13.48
3° Fabiana Dos Santos Moraes (BRA) 13.56

3.000 metros con obstáculos
1° Sabine Leticia Heitling (BRA) 09.52.54
2° Angela Figueroa (COL) 09.54.83
3° Rosa Godoy (ARG) 10.12.95

Lanzamiento de disco
1° Elisangela María Adriano (BRA) 61.00
2° Karen Pamela Gallardo (CHI) 55.91
3° María Angélica Cubillán Chourio (VEN) 54.07
4° Rocío Comba (ARG) 51.72

Heptatlón
1° Lucimara Silvestre Da Silva (BRA) 5996
2° Vanessa Chefer Spinola (BRA) 5578
3° Macarena Reyes (CHI) 5360
4° Soledad Donzino (ARG) 5200
5° Agustina Zerboni (ARG) 5090



Hombres - Finales

Lanzamiento de bala
1° Germán Lauro (ARG) 19.20
2° Juliao De Oliveira (BRA) 18.19
3° Gustavo Gomes de Mendoza (BRA) 17.55

Lanzamiento de martillo
1° Juan Ignacio Cerra (ARG) 69.42

2° Patricio Palma (CHI) 68.53
3° Umbert Acuña (PER) 67.26

10.000 metros
1° Damiao Ancelmo De Souza (BRA) 29.23.57
2° Miguel Angel Barzola (ARG) 29.23.62
3° Jhon Cusi Huamán (PER) 29.40.05

Salto con garrocha
1° Fabio Gomes Da Silva (BRA) 5.40
2° Joao Gabriel Santos Souza (BRA) 5.30
3° Marcelo Julián Terra (ARG) 4.80

3.000 metros con obstáculos
1° Mario Bazán Argandoña (PER) 08.35.17
2° José Gregorio Peña Trejo (VEN) 08.36.17
3° Mariano Mastromarino (ARG) 08.51.48
4° Esteban Coria (ARG) 09.01.67

Salto en alto

1° Jesse Farías De Lima (BRA) 2.16
2° Alberth Idel Bravo Morales (VEN) 2.13
3° Diego Ferrín (ECU) 2.10
4° Santiago Rafael Guerci (ARG) 2.10

Posta 4x100

1° Colombia 39.41
2° Brasil 39.46
3° Venezuela 40.26
4° Argentina 40.76

Triple salto
1° Jefferson Díaz Sabino (BRA) 16.38
2° Hugo Chila (ECU) 16.12
3° Leonardo Elisario Dos Santos (BRA) 15.58
4° Maximiliano Díaz (ARG) 15.49
7° Martín Osvaldo Falico (ARG) 14.70.
Opiniones (0)
21 de octubre de 2017 | 12:02
1
ERROR
21 de octubre de 2017 | 12:02
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México