Deportes

Medallas de oro para Germán Lauro y Juan Ignacio Cerra

En la segunda jornada de competencia del Sudamericano de Lima, los argentinos se coronaron en lanzamiento de bala y martillo.

En la segunda jornada de competencia del Sudamericano de Lima, los argentinos se coronaron en lanzamiento de bala y martillo. También hubo plata para Solange Witteveen (salto en alto), Soledad Donzino (100m con vallas) y Miguel Angel Barzola (10.000m), y bronce para Rosa Godoy y Mariano Mastromarino (3.000m con obstáculos) y Marcelo Terra (garrocha).

Sudamericano de Atletismo en Lima - Segunda jornada

Mujeres - Finales

Salto en alto
1° Catherine Ibarguen (COL) 1.88
2° Solange Witteveen (ARG) 1.85
3° Mónica Araujo De Freitas (BRA) 1.82

100 metros con vallas
1° Briggite Merlano (COL) 13.22
2° Soledad Andrea Donzino (ARG) 13.48
3° Fabiana Dos Santos Moraes (BRA) 13.56

3.000 metros con obstáculos
1° Sabine Leticia Heitling (BRA) 09.52.54
2° Angela Figueroa (COL) 09.54.83
3° Rosa Godoy (ARG) 10.12.95

Lanzamiento de disco
1° Elisangela María Adriano (BRA) 61.00
2° Karen Pamela Gallardo (CHI) 55.91
3° María Angélica Cubillán Chourio (VEN) 54.07
4° Rocío Comba (ARG) 51.72

Heptatlón
1° Lucimara Silvestre Da Silva (BRA) 5996
2° Vanessa Chefer Spinola (BRA) 5578
3° Macarena Reyes (CHI) 5360
4° Soledad Donzino (ARG) 5200
5° Agustina Zerboni (ARG) 5090



Hombres - Finales

Lanzamiento de bala
1° Germán Lauro (ARG) 19.20
2° Juliao De Oliveira (BRA) 18.19
3° Gustavo Gomes de Mendoza (BRA) 17.55

Lanzamiento de martillo
1° Juan Ignacio Cerra (ARG) 69.42

2° Patricio Palma (CHI) 68.53
3° Umbert Acuña (PER) 67.26

10.000 metros
1° Damiao Ancelmo De Souza (BRA) 29.23.57
2° Miguel Angel Barzola (ARG) 29.23.62
3° Jhon Cusi Huamán (PER) 29.40.05

Salto con garrocha
1° Fabio Gomes Da Silva (BRA) 5.40
2° Joao Gabriel Santos Souza (BRA) 5.30
3° Marcelo Julián Terra (ARG) 4.80

3.000 metros con obstáculos
1° Mario Bazán Argandoña (PER) 08.35.17
2° José Gregorio Peña Trejo (VEN) 08.36.17
3° Mariano Mastromarino (ARG) 08.51.48
4° Esteban Coria (ARG) 09.01.67

Salto en alto

1° Jesse Farías De Lima (BRA) 2.16
2° Alberth Idel Bravo Morales (VEN) 2.13
3° Diego Ferrín (ECU) 2.10
4° Santiago Rafael Guerci (ARG) 2.10

Posta 4x100

1° Colombia 39.41
2° Brasil 39.46
3° Venezuela 40.26
4° Argentina 40.76

Triple salto
1° Jefferson Díaz Sabino (BRA) 16.38
2° Hugo Chila (ECU) 16.12
3° Leonardo Elisario Dos Santos (BRA) 15.58
4° Maximiliano Díaz (ARG) 15.49
7° Martín Osvaldo Falico (ARG) 14.70.
Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|23:17
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|23:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic