Deportes

Tenis: El frío no frenó el circuito de categorías

Este sábado continuó la actividad en el la segunda etapa del circuito de categorías de la Federación Mendocina de Tenis con encuentros en el Club Mendoza de Regatas, San Martín y Murialdo.

Mientras hicieron su debut las categorías de segunda y cuarta caballeros en el Torneo de Categorías de tenis, las quintas más y menos quince años varones ya tienen a sus protagonistas en la etapa de semifinales.

En el Club Mendoza de Regatas, Juan Ortiz ya es finalista en quinta mas 15 años varones, venció por 4/6, 6/0 y 6/4 en semifinales a Lucas Riale (que previamente venció a Aveiro por doble 6/4). Su rival saldrá del choque que sostendrán Franco Miranda y Matías Forconesi.

El primero le ganó Marcelo Rodríguez por 6/1 y 6/1, mientras que Miranda doblegó a Bruno Lombardich por doble 6/3.

La categoría quinta menos quince años, que también está pronta a definirse, tuvo estos resultados. Leandro Pescetti le ganó a Franco Brussadín por 6/3 y 6/1;  Cristian Mezcua a Federico Taret  6/2 y 6/2; Emiliano Ríos a Agustín Valencia  5/7, 6/2 y 10/3; Franco Varrenti a Pablo Lanzilotta 6/4 y 7/6.

Por primera ronda de las restantes categorías se dieron estos resultados:

Segunda Caballeros:
Alejandro Linares a Gabriel Bueno  6/2 y 6/1
Darío Zaitone a Jorge Agues  6/3 y 6/3
Luciano Citón a Sandro Milasotto por W.O
Raúl Fabris a Claudio Ruotolo  6/4 y 7/6
Federico Morales a Elías González  7/5 y 6/2
Federico Donoso a José Digiorgi  6/3, 3/6 y 6/1
Facundo Rodríguez a Martín Pascualetti  6/4 y 6/2
Germán Lanouguere a Juan Carlos Marmili  por W.O

Cuarta Varones:
Tobías Arias a Miguel Abdala por W.O
Emilio Baez a Mauro Bolatti 6/3 y 6/2
Nicolás Bruno a Maximiliano Viale por W.O
Marcos Tillar a Federico Cabrera  5/7, 6/4 y 6/1
Maximiliano Nestler a Gerónimo Campos  6/2 y 6/0
Francisco Cano a Alejandro Prieto por W.O
Federico Carruters a Facundo Fontez  6/2 y 6/3
Ricardo Lucero a Javier Delongo  3/6, 6/2 y 9/7
Juan Mulet a Federico Del Campo 6/2 y 6/3
Cristian Garay a Juan Carlos Morales por W.O
Mateo Garma a Maxi Aveiro  6/3, 4/6 y 10/9
Leandro López a Adriano Gorini  6/3 y 6/2
Álvaro Melchor a Lucas Maldonado  6/2 y 7/5

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|15:29
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|15:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic