Deportes

La Selección Argentina sub'15 buscará el título sudamericano

El Campeonato Sudamericano Sub'15, en el que Brasil defenderá en casa el título que conquistó hace dos años en Bolivia, será disputado por diez selecciones del continente a partir de mañana y hasta el 11 de noviembre en las ciudades brasileñas de Porto Alegre y Bento Gonçalves.

El torneo para las jóvenes promesas suramericanas será abierto en el estadio Passo D'Areia de la ciudad de Porto Alegre con los partidos entre Uruguay-Venezuela y Brasil-Perú.

El campeonato, que forma parte del calendario oficial de la Confederación Suramericana de Fútbol (Conmebol), será disputado en la fase inicial por dos grupos y los dos mejores en cada llave clasificarán a un cuadrangular final del que saldrá el campeón.

En el Grupo A, con sede en Porto Alegre, fueron emparejados Brasil, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela, en tanto que el Grupo B, con sede en Bento Gonçalves, lo integrarán Argentina, Bolivia, Colombia, Chile y Paraguay.

La Conmebol aprobó para el evento dos estadios de pequeños clubes en el sureño estado de Río Grande do Sul, fronterizo con Uruguay y Argentina y del que Porto Alegre es capital.

El grupo con sede en Porto Alegre disputará sus partidos en el estadio Passo D'Areia, que pertenece al club Sao Jose de Porto Alegre, en tanto que el Grupo B tendrá como escenario el estadio Montanha dos Vinhedos del club Esportivo de Bento Gonçalves.

Según las normas del torneo, la competición apenas podrá ser disputada por jugadores nacidos después del 1 de enero de 1992.

Pese a que oficialmente este será el tercer sudamericano de la categoría, tras los disputados en Bolivia en 2005 y en Paraguay en 2004, en el primero participaron jugadores sub'16 y la edad apenas fue reducida para el segundo torneo.

Brasil se proclamó campeón del Sudamericano Sub'15 Bolivia con una victoria por 6-2 sobre Argentina en la final y en un partido en que sobresalió el atacante Bernardo, autor de tres goles.

Los brasileños pusieron así broche de oro a una campaña en la que ganaron sus cinco presentaciones y anotaron 22 goles.

La medalla de plata en Bolivia se la adjudicó Paraguay con una victoria por 1-0 sobre los anfitriones.

El Sudamericano sub'16 de 2004 fue conquistado por Paraguay, que se impuso por 5-3 en los penales en la final sobre Colombia tras un 0-0 en la etapa reglamentaria.

El cuerpo técnico de la Selección Nacional sub-15, al mando de Oscar Villegas, oficializó la nómina de jugadores que participarán del torneo sudamericano. La delegación deportiva parte este 25 de octubre desde el aeropuerto de Viru Viru de la ciudad de Santa Cruz a a la ciudad de Bento Goncalves, de Brasil, en la que se disputará el campeonato.

La nómina de la Selección Argentina

ARQUEROS: Mariano Vera Zelaya (River Plate) y Héctor Velázquez (Banfield)
DEFENSORES: Esteban Orfano (Boca Juniors), Ignacio Ameli (Sporting Cristal, Perú), Lucas Chaparro y Adrián Martínez (San Lorenzo), Esteban Espíndola y Alejandro Espinoza (River Plate), Agustín Mancinelli (Argentinos Juniors), Franco Mendoza (Comisión Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia) y Nicolás Tagliaficco (Banfield)
VOLANTES: Fernando Suárez y Jorge Balbuena (Lanús), Rodrigo Díaz (Argentinos Juniors); Alexis Quintulen (San Lorenzo) y Matías Sosa (Estudiantes de La Plata)
DELANTEROS: Mauricio Aubone y Kevin Genaro (Boca Juniors); Eduardo Rotondi (Argentinos Juniors) y Daniel Villalba (River Plate).

Programación:

- Sábado 27 de octubre:


17.00 hora local (19.00 GMT): Uruguay-Venezuela.

19.10 hora local (21.10 GMT): Brasil-Perú.

- Domingo 28 de octubre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Colombia-Paraguay.

19.10 hora local (21.10 GMT): Argentina Bolivia.

- Lunes 29 de octubre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Perú-Uruguay.

19.10 hora local (21.10 GMT): Brasil-Ecuador.

- Martes 30 de octubre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Chile-Colombia.

19.10 hora local (21.10 GMT): Argentina-Paraguay.

- Miércoles 31 de octubre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Venezuela-Perú.

19.10 hora local (21.10 GMT): Ecuador-Uruguay.

- Jueves 1 de noviembre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Paraguay-Bolivia.

19.10 hora local (21.10 GMT): Argentina-Chile.

- Viernes 2 de noviembre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Perú-Ecuador.

19.10 hora local (21.10 GMT): Brasil-Venezuela.

- Sábado 3 de noviembre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Colombia-Bolivia.

19.10 hora local (21.10 GMT): Paraguay-Chile.

- Domingo 4 de noviembre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Venezuela-Ecuador.

19.10 hora local (21.10 GMT): Brasil-Uruguay.

- Lunes 5 de noviembre:

17.00 hora local (19.00 GMT): Chile-Bolivia.

19.10 hora local (21.10 GMT): Argentina-Colombia.

- Cuadrangular final:

- Miércoles 7 de noviembre:

Bento Gonçalves: 1A - 2B.

Bento Gonçalves: 1B - 2A.

- Viernes 9 de noviembre:

Bento Gonçalves: 1A - 2A.

Bento Gonçalves: 1B - 2B.

- Domingo 11 de noviembre:

Porto Alegre: 2A - 2B.

Porto Alegre: 1A - 1B. EFE

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|14:03
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|14:03
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic