Deportes

B Nacional: Los Andes, Ferro y Platense quieren evitar la promoción

Consumados los ascensos de Atlético Tucumán y Chacarita, el interés de la última fecha de la B Nacional pasa por saber cual será el equipo que jugará la promoción contra un rival de la B Metropolitana, aunque Los Andes, Platense y Ferro son los más complicados.
El Calamar será el único que jugará como local ante Atlético Tucumán, mientras que el Verde visitará al descendido Talleres de Córdoba y el Milrrayitas hará lo propio ante Tiro Federal de la ciudad de Rosario.

También se jugarán los encuentros que van a definir los equipos para la promoción con equipos de primera, tales los casos de Belgrano e Instituto, visitantes de All Boys y Defensa y Justicia, respectivamente.

También se jugarán los encuentros Aldosivi-Unión de Santa Fe; Atlético Rafaela-Independiente Rivadavia; Olimpo-Quilmes y San Martín de San Juan-CAI.

Por su parte, el subcampeón Chacarita visitará al descendido Almagro en la cancha de Fénix, un equipo de Primera C, a puertas cerradas.

Todos los que están abajo necesitan ganar y esperar que no se den otros resultados de sus competidores.

El más desahogado es Ferro, que si vence a Talleres -como visitante- se asegurará la permanencia sin depender de los otros equipos.

Atento a lo que ocurra en la capital cordobesa, Platense jugará en su estadio de Vicente López contra un relajado Atlético Tucumán, ya consagrado campeón.

Como es obvio, Platense debe ganar y esperar, no solo a Ferro sino también a Los Andes, que será visitante de Tiro Federal, pero tiene la ventaja de sumar sus puntos en forma directa.

En busca de un lugar en la promoción ante equipos de la élite, Belgrano se jugará su chance en Floresta contra All Boys, mientras que Instituto hará lo propio en Florencio Varela, ante Defensa y Justicia.

Atlético Rafaela tiene una última chance, que afrontará en su cancha contra Independiente Rivadavia, aunque depende de los dos cordobeses.

Asimismo, el partido entre San Martín de San Juan y CAI de Chubut, que jugará la promoción ante un equipo del Argentino "A", será dirigido por Estela Alvarez de Olivera, la primera mujer en arbitrar un choque profesional.

Las posiciones están así: At.Tucumán 74 puntos; Chacarita 69; Belgrano 62; Instituto y At.Rafaela 59; Aldosivi 57; Indep.Rivadavia y Talleres (Cba) 50; Ferro y Tiro Federal 49; Quilmes 48; All Boys 47; San Martín (SJ), Def.y Justicia y Unión 46; Los Andes 44; Olimpo 40; CAI 36; Platense 34 y Almagro 32.

Este es el programa de mañana:

14.00: Aldosivi-Unión, Patricio Loustau.
14.00: Talleres (Cba)-Ferro, Mauro Giannini.
14.00: Platense-At.Tucumán (por TV), Luis Alvarez.
14.00: Almagro-Chacarita (en Fénix), Mariano González.
14.00: At.Rafaela-Indep.Rivadavia, Guillermo Rietti.
14.00: Def.y Justicia-Instituto, Alejandro Toia.
14.00: Tiro Federal-Los Andes, Néstor Pitana.
14.00: All Boys-Belgrano, Alejandro Sabino.
15.30: Olimpo-Quilmes, Julio Barraza.
15.30: San Martín (SJ)-CAI, Estela Alvarez de Olivera.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|07:55
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|07:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016