Deportes

Inglaterra busca poner un pie en el Mundial

Una invicta Inglaterra y una pujante Serbia quieren dar mañana un nuevo paso hacia el Mundial de Sudáfrica 2010, donde ya está Holanda, que festejará en casa su prematura clasificación.

El seleccionado de fútbol de Inglaterra, líder invicto del grupo 6 de las eliminatorias europeas para el mundial 2010, buscará su séptimo triunfo consecutivo cuando reciba al último, Andorra, en uno de los partidos que se jugarán mañana por una fecha clasificatoria.

Inglaterra, dirigido por el italiano Fabio Capello, es el puntero de la zona con 18 puntos, en tanto que Andorra ocupa el último lugar sin unidades, ya que perdió los seis cotejos que disputó.

En el otro encuentro de la llave, Ucrania, cuarto con 8 unidades, será local ante Kazajistán (3).

En el grupo 4, Rusia, dirigido por el holandés Guus Hiddink, escolta a cuatro puntos del líder Alemania, visitará a Finlandia, tercero con 10 unidades.

En la llave 7, el líder Serbia visitará a Islas Feroe, último con un punto, buscando aumentar su distancia a ocho puntos respecto al segundo, Francia.

En la zona 9, en la que ya se clasificó el puntero Holanda (18), que será local ante Noruega, último con 3, se medirán, en un choque de equipos que tienen la misma cantidad de puntos (4), Islandia y Macedonia.

La eliminatoria tiene nueve grupos -ocho de seis equipos y uno de cinco, en partidos de ida y vuelta- y los ganadores de cada llave se clasificarán directamente al mundial, en tanto que los segundos de las 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8 disputarán la segunda ronda, cuyos ganadores accederán al certamen ecuménico.

Los equipos ya clasificados al mundial 2010, además de Sudáfrica como país organizador, son Holanda, Japón, Australia y Corea del Sur.

Los partidos que se jugarán mañana son los siguientes:
Grupo 1: Suecia -Malta.
Grupo 4: Finlandia -Rusia.
Grupo 6: Ucrania -Kazajistán e Inglaterra -Andorra.
Grupo 7: Islas Feroe -Serbia.
Grupo 9: Macedonia -Islandia y Holanda -Noruega.

Las posiciones de los nueves grupos clasificatorios son las siguientes:
Grupo 1: Dinamarca 16 puntos; Hungría 13; Portugal 9; Suecia y Albania 6; Malta 1.
Grupo 2: Grecia y Suiza 13 puntos; Letonia 10; Israel 9; Luxemburgo 4 y Moldavia 1.
Grupo 3: Eslovaquia 15 puntos; Irlanda del Norte 13; Polonia 10;  República Checa y Eslovenia 8; San Marino 0.
Grupo 4: Alemania 16 puntos; Rusia 12; Finlandia 10; Gales 9; Azerbaiyán y Liechtenstein 1.
Grupo 5: España 18 puntos; Bosnia-Herzegovina 12; Turquía 8; Bélgica 7; Estonia 5; Armenia 1.
Grupo 6: Inglaterra 18 puntos; Croacia 11; Bielorrusia 9; Ucrania 8; Kazajistán 3 y Andorra 0.
Grupo 7: Serbia 15 puntos; Francia 10; Lituania 9; Austria y Rumania 7 e Islas Feroe 1.
Grupo 8: Italia 14 puntos; Rep. de Irlanda 13; Bulgaria 8; Chipre 5; Montenegro 4; Georgia 3.
Grupo 9: Holanda 18 puntos; Escocia 7; Islandia y Macedonia 4; Noruega 2.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|17:06
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|17:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes