Deportes

Este domingo comienza la segunda fase de la Liga Mendocina

Divididos en dos zonas, el certamen de la Liga Mendocina de fútbol arranca la segunda fase del Torneo Apertura. El domingo comienza la disputa de la primera fecha.

Dos zonas divididas en Campeonato y Permanencia son las que comenzarán a disputarse este fin de semana en el marco de la fecha inaugural de la segunda fase del Torneo Apertura de la Liga Mendocina.

Deportivo Guaymallén, Deportivo Maipú, Independiente Rivadavia, Leonardo Murialdo, Atlético Palmira, Atlético San Martín, Club de Empleados de Comercio, Centro Deportivo Rivadavia, Municipal de Godoy Cruz y Andes Talleres conforman el grupo de los equipos que lucharán por el cetro de campeón y por dos plazas para jugar en la próxima edición del Torneo del Interior.

Liga Mendocina
Torneo Apertura
Fixture Zona Campeonato
1ª fecha
Deportivo Guaymallén Atlético Palmira
Deportivo Maipú CEC
Andes Talleres Municipal de Godoy Cruz
Leonardo Murialdo Independiente Rivadavia
Atlético San Martín Centro Deportivo Rivadavia
2ª fecha
Atlético San Martín Deportivo Guaymallén
Centro Deportivo Rivadavia Leonardo Murialdo
Independiente Rivadavia Andes Talleres
Municipal de Godoy Cruz Deportivo Maipú
CEC Atlético Palmira
3ª fecha
Deportivo Guaymallén CEC
Atlético Palmira Municipal de Godoy Cruz
Deportivo Maipú Independiente Rivadavia
Andes Talleres Centro Deportivo Rivadavia
Leonardo Murialdo Atlético San Martín
4ª fecha
Leonardo Murialdo Deportivo Guaymallén
Atlético San Martín Andes Talleres
Centro Deportivo Rivadavia Deportivo Maipú
Independiente Rivadavia Atlético Palmira
Municipal de Godoy Cruz CEC
5ª fecha
Deportivo Guaymallén Municipal de Godoy Cruz
CEC Independiente Rivadavia
Atlético Palmira Centro Deportivo Rivadavia
Deportivo Maipú Atlético San Martín
Andes Talleres Leonardo Murialdo
6ªfecha
Andes Talleres Deportivo Guaymallén
Leonardo Murialdo Deportivo Maipú
Atlético San Martín Atlético Palmira
Centro Deportivo Rivadavia CEC
Independiente Rivadavia Municipal de Godoy Cruz
7ª fecha
Deportivo Guaymallén Independiente Rivadavia
Municipal de Godoy Cruz Centro Deportivo Rivadavia
CEC Atlético San Martín
Atlético Palmira Leonardo Murialdo
Deportivo Maipú Andes Talleres
8ª fecha
Deportivo Maipú Deportivo Guaymallén
Andes Talleres Atlético Palmira
Leonardo Murialdo CEC
Atlético San Martín Municipal de Godoy Cruz
Centro Deportivo Rivadavia Independiente Rivadavia
9ª fecha
Deportivo Guaymallén Centro Deportivo Rivadavia
Independiente Rivadavia Atlético San Martín
Municipal de Godoy Cruz Leonardo Murialdo
CEC Andes Talleres
Atlético Palmira Deportivo Maipú


Por la zona Permanencia se enfrentarán Godoy Cruz Antonio Tomba, Social y Deportivo Laverriere, Gutiérrez Sport Club, Cicles Club Lavalle, Fundación Godoy Cruz, Deportivo Algarrobal, Huracán Las Heras, Luján de Cuyo, Boca Juniors de Bermejo, Gimnasia y Esgrima y Atlético Argentino.

El ganador de esta zona tendrá la posibilidad de pugnar por una plaza para disputar el Torneo del Interior, en tanto, los tres equipos que le sigan en la clasificación general pasarán a jugar en el certamen de la Primera División “A” en el Torneo Clausura.

Los otros siete quedarán compitiendo en la Primera B. Se especula que hay varios equipos que se afiliarán para integrase en la competencia en el segundo semestre de la temporada.

Liga Mendocina
Torneo Apertura
Zona Permanencia
1ª fecha
Godoy Cruz Laverriere
Gutiérrez Sport Club Fundación Godoy Cruz
Cicles Club Lavalle Deportivo Algarrobal
Huracán Las Heras Luján de Cuyo
Gimnasia y Esgrima Atlético Argentino
2ª fecha
Atlético Argentino Huracán Las Heras
Luján de Cuyo Cicles Club Lavalle
Deportivo Algarrobal Gutiérrez Sport Club
Fundación Godoy Cruz Godoy Cruz
Laverriere Boca Juniors
3ª fecha
Boca Juniors Fundación Godoy Cruz
Godoy Cruz Deportivo Algarrobal
Gutiérrez Sport Club Luján de Cuyo
Cicles Club Lavalle Atlético Argentino
Huracán Las Heras Gimnasia y Esgrima
4ª fecha
Gimnasia y Esgrima Cicles Club Lavalle
Atlético Argentino Gutiérrez Sport Club
Luján de Cuyo Godoy Cruz
Deportivo Algarrobal Boca Juniors
Fundación Godoy Cruz Laverriere
5ª fecha
Laverriere Deportivo Algarrobal
Boca Juniors Luján de Cuyo
Godoy Cruz Atlético Argentino
Gutiérrez Sport Club Gimnasia y Esgrima
Cicles Club Lavalle Huracán Las Heras
6ª fecha
Huracán Las Heras Gutiérrez Sport Club
Gimnasia y Esgrima Godoy Cruz
Atlético Argentino Boca Juniors
Luján de Cuyo Laverriere
Deportivo Algarrobal Fundación Godoy Cruz
7ª fecha
Fundación Godoy Cruz Luján de Cuyo
Laverriere Atlético Argentino
Boca Juniors Gimnasia y Esgrima
Godoy Cruz Huracán Las Heras
Gutiérrez Sport Club Cicles Club Lavalle
8ª fecha
Cicles Club Lavalle Godoy Cruz
Huracán Las Heras Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima Laverriere
Atlético Argentino Fundación Godoy Cruz
Luján de Cuyo Deportivo Algarrobal
9ª fecha
Deportivo Algarrobal Atlético Argentino
Fundación Godoy Cruz Gimnasia y Esgrima
Laverriere Huracán Las Heras
Boca Juniors Cicles Club Lavalle
Godoy Cruz Gutiérrez Sport Club
10ª fecha
Gutiérrez Sport Club Boca Juniors
Cicles Club Lavalle Laverriere
Huracán Las Heras Fundación Godoy Cruz
Gimnasia y Esgrima Deportivo Algarrobal
Atlético Argentino Luján de Cuyo
11ª fecha
Luján de Cuyo Gimnasia y Esgrima
Deportivo Algarrobal Huracán Las Heras
Fundación Godoy Cruz Cicles Club Lavalle
Laverriere Gutiérrez Sport Club
Boca Juniors Godoy Cruz

 

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|02:52
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|02:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic