Deportes

El sub-21 de Argentina enfrenta a Holanda mañana

El Seleccionado Nacional enfrentará  a los holandeses en su debut en el tradicional Torneo Esperanzas de Toulón. El encuentro tendrá lugar a partir de las 15.30 hora argentina y será el debut de varios jugadores.

El Seleccionado Nacional Argentino Sub 21 enfrentará mañana a Holanda en su debut en el tradicional Torneo Esperanzas de Toulón.

El encuentro tendrá lugar a partir de las 15.30 hora argentina en el Estadio Félix Mayol y será televisado en directo a través de Canal 7 y la señal de cable Fox Sports.

El plantel conducido por Sergio Batista cuenta con importantes jugadores jóvenes como los volantes de River Diego Buonanotte y Mauro Díaz, como así también el ex Boca Ever Banega, mediocampista del Atlético de Madrid.

El "Checho" Batista ya confirmó la alineación titular para el debut de mañana y el equipo nacional se alineará con: Agustin Marchesín; Leandro Marín, Hugo Nervo, Germán Pezzella y Lucas Krupszky; Ever Banega, Santiago Gallucci, Alejandro Gómez, Diego Buonanotte; Franco Jara y Diego Perotti.

Argentina integra el grupo A y se medirá frente a Egipto, Emiratos Arabes Unidos y Holanda, en tanto que en la llave B se enfrentarán Francia, Chile, Portugal y Qatar.

Los dos primeros de cada grupo se clasifican para las semifinales y la final del torneo se disputará el viernes 12 de junio.

Programa del torneo de jóvenes de Toulon (horas GMT)

Grupo A:

Miércoles 3 de junio (Stade Mayol en Toulon)

Egipto - Emiratos Arabes Unidos (16h30)
Argentina - Holanda (18h45)

Viernes 5 de junio (Stade Marquet en La Seyne)

Holanda - Emiratos Arabes Unidos (16h30)
Argentina - Egipto (18h45)

Domingo 7 de junio (Stade Saulnier en Saint-Cyr y H. Delon en Bormes)

Emiratos Arabes Unidos - Argentina (17h00)
Egipto - Holanda (17h00)

Grupo B:

Jueves 4 de junio (Stade Mayol en Toulon)

Portugal - Chile (16h30)
Francia - Qatar (18h45)

Sábado 6 de junio (Stade Mayol en Toulon)

Francia - Portugal (16h30)
Qatar - Chile (18h45)

Lunes 8 de junio (Stade Saulnier en Saint-Cyr y De Latre en Aubagne)

Portugal - Qatar (17h00)
Chile - Francia (17h00)

Miércoles 10 de junio en el Stade Mayol de Toulon:

Semifinales (16h30 y 18h00)

Viernes 12 de junio en el Stade Mayol de Toulon:

Partido por la tercera y cuarta plaza (16h00)

Viernes 12 de junio en el Stade Mayol de Toulon:

Final (18h30)
Opiniones (0)
26 de Junio de 2017|12:49
1
ERROR
26 de Junio de 2017|12:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Boca festeja la obtención de su 26to. título en La Bombonera, acompañados por una multitud de hinchas.
    26 de Junio de 2017
    Los festejo de Boca Campeón
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!
    26 de Junio de 2017
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!