Deportes

Rugby de la URBA: Mañana se definen los finalistas que restan

Este sábado se definirán los últimos tres finalistas del torneo superior de la URBA, con la disputa de la séptima y última fecha de la etapa clasificatoria, desde las 15,30.

Ya están clasificados Hindú, Atlético del Rosario y Belgrano por la zona A, La Plata, Pucará, Alumni y Newman por la zona B y CASI, SIC, Champagnat y Lomas por la zona C.

Los principales candidatos a clasificar para el Top 14 son CUBA, San Fernando, San Martín y Olivos.

La etapa final del torneo de la URBA se llevará a cabo entre el 4 de julio y el 3 de octubre, las semifinales se realizarán el 9 y 10 de octubre y la final el 17 de octubre.

El programa de partidos, con sus respectivos árbitros, es el siguiente:

Zona A: Manuel Belgrano - CUBA (Mario Fernández), San Luis - Regatas de Bella Vista (Francisco Pastrana), Buenos Aires - Atlético del Rosario (Carlos Mendieta Ríos) e Hindú - Belgrano (Sebastián Figueroa).

Zona B: San Fernando - Alumni (Leonardo Borghi), Newman - La Plata (Cristian Sánchez Ruiz), Banco Nación - Pueyrredón (Juan Carlos Varela) y San Cirano - Pucará (Roberto Martínez).

Zona C: SIC - Olivos (Ariel Guillén), Champagnat - San Martín (Federico Cuesta), Los Tilos - San Albano (Gastón Chiabaut) y Lomas - CASI (Gustavo Tomanovich).

Posiciones:

Zona A: Hindú y Atlético del Rosario 27 puntos; Belgrano 25; CUBA 15; San Luis y Regatas de Bella Vista 11; Buenos Aires 8; Manuel Belgrano 0.

Zona B: La Plata 25; Alumni y Pucará 24; Newman 18; San Fernando 14; San Cirano 9; Pueyrredón 8; Banco Nación 5.

Zona C: CASI 29; SIC 25; Champagnat y Lomas 21; San Martín 17; Olivos 13; Los Tilos 4 y San Albano
Opiniones (0)
26 de Febrero de 2017|18:25
1
ERROR
26 de Febrero de 2017|18:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    23 de Febrero de 2017
    Una visita al Observatorio Europeo del Sur
    Retromobile
    21 de Febrero de 2017
    Retromobile