Deportes

Se cumplió una excelente jornada del BMX

Una multitud se acercó al circuito de A.C.BIM en donde se está realizando el Argentino de Bicicross. Los riojanos consiguieron once triunfos. Los locales también ganaron.

Una verdadera fiesta se vivió desde las 10 de la mañana de este sábado en la pista ubicada frente al Zoológico provincial en donde se está llevando a cabo la segunda fecha del Campeonato Argentino de BMX.

La misma, es auspiciada por la Secretaría de Deportes.  Cientos de personas y 292 corredores (cifra record para Mendoza) llegaron desde distintos puntos de la geografía nacional para esta exigente competencia, pero sin lugar a dudas la delegación de La Rioja fue la mas aplaudida, que con 11 finales ganadas demostró el gran avance que está teniendo en esta apasionante disciplina.

En categoría Elite (profesional) el triunfo correspondió a la sanjuanina Ana Heredia entre las damas. Mientras que en caballeros el vencedor fue Ramiro Marino (Bs. As.). Los mendocinos en esta categoría se quedaron en las tandas de semifinales, ellos son Marco Trombatore, Agustín Galeotti y Gustavo López.

Estos son los ganadores de cada categoría y el desempeño de los mejores mendocinos en la tercera carrera del campeonato nacional:

Novicios

6 años: 1°- Lautaro Contini (Paraná)

7 años:  1°- Javier Bazán (La Rioja); 6°- Joaquín Blanco (Mza)

8 años: 1°-David Ramirez (La Rioja)

9 años:  1°- Federico Blanco (La Rioja); 3°-Emiliano Bertolini (Mza)

10 años: 1°- Federico Gallardo (San Juan)

11 años: 1°- Agustín Campos (La Rioja)

12 años: 1° Santiago Gregorat (Cba); 8°- Lucas Pizzini (Mza)

13 años: 1°- José Sánchez (San Juan); 6°- Juan Ghilardi (Mza)

14 años: 1°- Jonathan Fuentes (La Rioja); 5°- Gastón Doña (Mza)

15 años: 1°- Brian Vega (Cba); 5°- Franco Bazán (Mza)

16 años: Gastón Pedrido (Cba)

17 años y mas: 1°-Javier Ruarte (La Rioja)

Damas: 11 y 12 años: 1° Sabrina Nievas (La Rioja)

Expertos:

7 años: 1°- Álvaro Gaetán (La Rioja)

8 años: 1°- Vitorio Ramelli (Chile)

9 años: 1°- Matías Brizuela (La Rioja)

10 años: 1°- Facundo Santillán (Cba)

11 años: 1°- Joaquín Rios (La Rioja); 8°- Emanuel Alessandrello (Mza)

12 años: 1°- Jesús Montes (Mza); 5°- Santiago Bertolini (Mza); 8°- Carlos Oros (Mza)

13 años: 1°- Nadir Cafa (Cba)

14 años: 1°- Hernán Santillán (Santiago del E.)

15 años: 1°- Nicolás Santolini (Cba)

16 años: 1°- Federico Villegas (Mza)

17 años y mas: 1°- Braulio Pignataro (Paraná); 8°- Emanuel Lonvino (Mza)

Juniors (17 y 18 años):

1°- Lucas Bustos (La Rioja); 4°- Nicolás Bugallo (Mza); 6°- Facundo Narpe (Mza); 7°- Gabriel Salas (Mza).

La actividad de este domingo, con la cuarta carrera de esta segunda fecha del Campeonato Argentino, comenzará a las 9 de la mañana, para concluir pasadas las 13 horas.

Vacarezza, realizó una clínica

El técnico de la Selección Olímpica argentina de BMX, Flavio Vacarezza, realizó luego de las competencias del sábado (alrededor de las 17:30), una interesante clínica dirigida especialmente a entrenadores de todo el país y a los padres y corredores, que se hicieron presentes en importante número.

La charla tuvo lugar en uno de los salones del Estadio Malvinas Argentinas.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|11:08
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|11:08
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes