Inaugura la muestra de artes visuales "Vendimia 2009"

Fue hoy domingo a las 20, en el Museo Provincial de Bellas Artes Emiliano Guiñazú- Casa Fader. La muestra estará habilitada hasta el domingo 24 de mayo y se podrá visitar de martes a viernes de 9 a 18 y de 14 a 19.

Hoy domingo 26 de abril a las 20, en el Museo Provincial de Bellas Artes Emiliano Guiñazú – Casa de Fader, quedó inaugurada la muestra del Salón Regional de Artes Visuales Vendimia 2009.

Durante el recorrido de la muestra se podrán observar las obras seleccionadas que participaron del Salón y las obras ganadoras todos en Escultura, Grabado y Fotografía. La muestra estará habilitada hasta el domingo 24 de mayo y se podrá visitar de martes a viernes de 9 a 18 y de 14 a 19.

Selección y Premiación de Obras

De la Sección Escultura se presentaron treinta y tres (33), de las cuales quedaron seleccionadas (16) y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio adquisición, a la obra “La identidad de los opuestos” de Pablo Nicolás Pastorella.

Segundo Premio adquisición, a la obra “Uturuncos” de Sergio Maure.
Se otorgaron dos Menciones sin orden de mérito a las siguientes obras: sin título, de Federico Arcidiacono; “Nave para un funeral blanco” de Juan Castillo; y “2012” de Néstor Vildoza.

En la Sección Grabado fueron treinta y nueve (39) obras presentadas, quedando seleccionadas veintisiete (27) y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio adquisición, a la obra “La caja negra” de Ana Paula Soto.
Segundo Premio adquisición, a la obra “Otra de terroristas” de Andres Guerci.

En esta sección, el jurado destaca el excelente nivel artístico de las obras presentadas realizando seis Menciones sin orden de mérito a las siguientes obras: “Para que cuando me mires …” de Martín Alvaro; “El último dinosaurio” de Esteban Grimi; “Maní” de Máximo Mac Donnell; “Algo huele mal” de Lorena Rosas; “Ciudad en-carnada / donde duele la ciudad” de Carolina Simón y “Memoria y vigilia” de Jorge Villarreal.

La Sección Fotografía contó con ciento veintiuna (121) obras presentadas, de las que fueron seleccionadas sesenta y dos (62) y se otorgaron los siguientes premios:
 
Primer Premio adquisición, a la obra “CNC” de Rodrigo Etem.

Segundo Premio adquisición, a la obra “Hombre de ciudad” de Mariana González.

Se entregaron dos Menciones Especiales, Sin título, de Teresa Estevez; y “Crónica del último día” de Jorge Granic. Y tres menciones sin orden de mérito a las siguientes obras: “El trabajo de todos los días” de Florencia Angelini; “Argentina naturaleza muerta” de Javier López Rotella; y sin título de Maximiliano Rios.
El jurado estuvo integrado por Osvaldo Salerno, de Asunción del Paraguay;
Francisco Tebaldo Patricio Brugnoli, de Santiago de Chile; Gustavo Insaurralde, Resistencia, Chaco; Alejandro Jesús Ahuerma, Salta y Graciela Distéfano, Representante de la Secretaría de Cultura de Mendoza.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|02:58
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|02:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016