Deportes

Colón y Vélez, con libretos distintos y similar eficacia

El DT del Sabalero, Mohamed, optó por diferentes sistemas tácticos en las primeras 10 fechas del torneo Clausura. Gareca, usó el 4-3-1-2. Ambos se miden el domingo.

Colón, uno de los escoltas del torneo Clausura 2009, y Vélez, líder con un punto de ventaja, encararon en lo táctico el certamen con diferentes esquemas en cada presentación, aunque ambos estilos garantizaron eficacia de igual modo.

El entrenador de Colón, Antonio Mohamed, sólo en las fechas 7, 8 y 9 expuso la misma formación y sólo en las dos primeras jornadas mencionadas repitió el dibujo.

El ‘Turco’ utilizó cuatro sistemas tácticos: 3-4-3, dos veces; 4-4-2, tres; 4-3-1-2, tres y 3-4-1-2, dos.

El director técnico de Vélez, Ricardo Gareca, repitió la alineación en dos series, en las jornadas 4 y 5 y en las 6 y 7.

En los cuatro casos, el entrenador repitió el sistema 4-3-1-2, que usó en seis ocasiones.

Los otros dibujos elegidos por el ‘Tigre’ fueron el 3-4-2-1, dos veces; 4-4-2, una y 4-3-3, la restante.

Vélez reúne 22 unidades, una más que Colón y Lanús.

Sistemas utilizados por Colón:

Fecha: 1
Rival:River
Resultado: 2-2
Sistema: 3-4-3
Formación: Pozo; Aguilar, Ferrero y Mansilla; Chitzoff, Capurro, Rivarola y Torres; Garnier, Fuertes y Castillo.

Fecha: 2
Rival: Gimnasia de Jujuy
Resultado: 1-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Pozo; Chitzoff, Goux, Ferrero y Torres; Ramírez, Prediger y Oyola; Acosta; Valdemarín y Castillo.

Fecha: 3
Rival: Rosario Central
Resultado: 2-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Pozo; Chitzoff, Ferrero, Goux y Torres; Capurro, Prediger, Rivarola y Oyola; Castillo y Fuertes.

Fecha: 4
Rival: Newell’s
Resultado: 1-1
Sistema: 3-4-3
Formación: Pozo; Candia, Ferrero y Goux; Chitzoff, Prediger, Rivarola y Torres; Castillo, Fuertes y Oyola.

Fecha: 5
Rival: Banfield
Resultado: 2-0
Sistema: 3-4-1-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero y Goux; Ramírez, Capurro, Rivarola y Oyola; Acosta; Castillo y Fuertes.

Fecha: 6
Rival: Lanús
Resultado: 1-2
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Capurro, Prediger y Oyola; Acosta; Castillo y Fuertes.

Fecha: 7
Rival: San Lorenzo
Resultado: 3-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Sciorilli, Ramírez, Prediger y Oyola; Mena y Fuertes.

Fecha: 8
Rival: Huracán
Resultado: 1-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Sciorilli, Ramírez, Prediger y Oyola; Mena y Fuertes.

Fecha: 9
Rival: Arsenal
Resultado: 1-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Ramírez, Prediger y Oyola; Sciorilli; Mena y Fuertes.

Fecha: 10
Rival: Independiente
Resultado: 1-0
Sistema: 3-4-1-2
Formación: Pozo; Garcé, Ferrero y Goux; Chitzoff, Prediger, Capurro y Rivarola; Sciorilli; Ledesma y Fuertes.


Sistemas utilizados por Vélez:

Fecha: 1
Rival: Independiente
Resultado: 0-0
Sistema: 3-4-2-1
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Ponce y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Ocampo y Moralez; López.

Fecha: 2
Rival: Argentinos Juniors
Resultado: 1-1
Sistema: 3-4-2-1
Formación: Montoya; Díaz, Domínguez, Ponce y Papa; Cabrera, razzotti y Zapata; Ocampo y Moralez; López.

Fecha: 3
Rival: Tigre
Resultado: 2-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Ocampo; López y Larrivey.

Fecha: 4
Rival: Godoy Cruz
Resultado: 4-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 5
Rival: Estudiantes de La Plata
Resultado: 1-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 6
Rival: River
Resultado: 1-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Ocampo, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 7
Rival: Rosario Central
Resultado: 1-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Ocampo, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 8
Rival: Banfield
Resultado: 2-1
Sistema: 4-3-3
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Moralez, Razzotti y Zapata; López, Nanni y Larrivey.

Fecha: 9
Rival: San Lorenzo
Resultado: 1-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Moralez, Razzotti y Zapata; Velázquez; López y Larrivey.

Fecha: 10
Rival: Arsenal
Resultado: 2-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Montoya; Díaz, Domínguez, Otamendi y Papa; Velázquez, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.
Opiniones (0)
28 de Junio de 2017|13:27
1
ERROR
28 de Junio de 2017|13:27
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Boca festeja la obtención de su 26to. título en La Bombonera, acompañados por una multitud de hinchas.
    26 de Junio de 2017
    Los festejo de Boca Campeón
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!
    26 de Junio de 2017
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!