Deportes

Colón y Vélez, con libretos distintos y similar eficacia

Antonio Mohamed, director técnico del conjunto santafesino, optó por diferentes sistemas tácticos en las primeras diez fechas del Torneo Clausura. Por su parte, Ricardo Gareca, su colega de la escuadra de Liniers, usó básicamente el 4-3-1-2.

Colón, uno de los escoltas del torneo Clausura 2009, y Vélez, líder con un punto de ventaja, encararon en lo táctico el certamen con diferentes esquemas en cada presentación, aunque ambos estilos garantizaron eficacia de igual modo.

El entrenador de Colón, Antonio Mohamed, sólo en las fechas 7, 8 y 9 expuso la misma formación y sólo en las dos primeras jornadas mencionadas repitió el dibujo.

El ‘Turco’ utilizó cuatro sistemas tácticos: 3-4-3, dos veces; 4-4-2, tres; 4-3-1-2, tres y 3-4-1-2, dos.

El director técnico de Vélez, Ricardo Gareca, repitió la alineación en dos series, en las jornadas 4 y 5 y en las 6 y 7.

En los cuatro casos, el entrenador repitió el sistema 4-3-1-2, que usó en seis ocasiones.

Los otros dibujos elegidos por el ‘Tigre’ fueron el 3-4-2-1, dos veces; 4-4-2, una y 4-3-3, la restante.

Vélez reúne 22 unidades, una más que Colón y Lanús.

Sistemas utilizados por Colón:

Fecha: 1
Rival:River
Resultado: 2-2
Sistema: 3-4-3
Formación: Pozo; Aguilar, Ferrero y Mansilla; Chitzoff, Capurro, Rivarola y Torres; Garnier, Fuertes y Castillo.

Fecha: 2
Rival: Gimnasia de Jujuy
Resultado: 1-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Pozo; Chitzoff, Goux, Ferrero y Torres; Ramírez, Prediger y Oyola; Acosta; Valdemarín y Castillo.

Fecha: 3
Rival: Rosario Central
Resultado: 2-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Pozo; Chitzoff, Ferrero, Goux y Torres; Capurro, Prediger, Rivarola y Oyola; Castillo y Fuertes.

Fecha: 4
Rival: Newell’s
Resultado: 1-1
Sistema: 3-4-3
Formación: Pozo; Candia, Ferrero y Goux; Chitzoff, Prediger, Rivarola y Torres; Castillo, Fuertes y Oyola.

Fecha: 5
Rival: Banfield
Resultado: 2-0
Sistema: 3-4-1-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero y Goux; Ramírez, Capurro, Rivarola y Oyola; Acosta; Castillo y Fuertes.

Fecha: 6
Rival: Lanús
Resultado: 1-2
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Capurro, Prediger y Oyola; Acosta; Castillo y Fuertes.

Fecha: 7
Rival: San Lorenzo
Resultado: 3-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Sciorilli, Ramírez, Prediger y Oyola; Mena y Fuertes.

Fecha: 8
Rival: Huracán
Resultado: 1-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Sciorilli, Ramírez, Prediger y Oyola; Mena y Fuertes.

Fecha: 9
Rival: Arsenal
Resultado: 1-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Pozo; Candia, Ferrero, Goux y Rivarola; Ramírez, Prediger y Oyola; Sciorilli; Mena y Fuertes.

Fecha: 10
Rival: Independiente
Resultado: 1-0
Sistema: 3-4-1-2
Formación: Pozo; Garcé, Ferrero y Goux; Chitzoff, Prediger, Capurro y Rivarola; Sciorilli; Ledesma y Fuertes.


Sistemas utilizados por Vélez:

Fecha: 1
Rival: Independiente
Resultado: 0-0
Sistema: 3-4-2-1
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Ponce y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Ocampo y Moralez; López.

Fecha: 2
Rival: Argentinos Juniors
Resultado: 1-1
Sistema: 3-4-2-1
Formación: Montoya; Díaz, Domínguez, Ponce y Papa; Cabrera, razzotti y Zapata; Ocampo y Moralez; López.

Fecha: 3
Rival: Tigre
Resultado: 2-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Ocampo; López y Larrivey.

Fecha: 4
Rival: Godoy Cruz
Resultado: 4-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 5
Rival: Estudiantes de La Plata
Resultado: 1-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Cabrera, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 6
Rival: River
Resultado: 1-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Ocampo, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 7
Rival: Rosario Central
Resultado: 1-1
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Ocampo, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.

Fecha: 8
Rival: Banfield
Resultado: 2-1
Sistema: 4-3-3
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Moralez, Razzotti y Zapata; López, Nanni y Larrivey.

Fecha: 9
Rival: San Lorenzo
Resultado: 1-0
Sistema: 4-3-1-2
Formación: Montoya; Cubero, Domínguez, Otamendi y Papa; Moralez, Razzotti y Zapata; Velázquez; López y Larrivey.

Fecha: 10
Rival: Arsenal
Resultado: 2-0
Sistema: 4-4-2
Formación: Montoya; Díaz, Domínguez, Otamendi y Papa; Velázquez, Razzotti y Zapata; Moralez; López y Larrivey.
Opiniones (0)
29 de Marzo de 2017|01:29
1
ERROR
29 de Marzo de 2017|01:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Un trabajo fotográfico de Ana Palacios para visualizar a los albinos africanos. A las complicaciones médicas, se unen las difíciles circunstancias económicas y la discriminación social que padecen los afectados.
    23 de Marzo de 2017
    Albino, proyecto fotográfico de Ana Palacios
    Más de 28 mil personas aclamaron cada salida a pista de los mejores pilotos del planeta del MXGP en Villa La Angostura. Tim Gajser (Honda) en el MXGP y Pauls Jonass (KTM) en el MX2 subieron a lo alto del podio.
    22 de Marzo de 2017
    MXGP PATAGONIA ARGENTINA 2017