Deportes

Argentina empieza la defensa del título Panamericano

El seleccionado masculino de handball se medirá mañana con su par de Uruguay, en un partido de la primera fecha del torneo Panamericano Junior que se disputará en Buenos Aires.

Además de Argentina y Uruguay los otros cuatro participantes del certamen serán Brasil, Chile, México y Groenlandia.

Este Panamericano otorgará 3 plazas para el Mundial de la categoría que se llevará a cabo en Egipto del 6 al 20 de agosto próximo.

El certamen se disputará en dos sedes: el Cenard, de martes a viernes, y SAG de Villa Ballester, la jornada de clausura del sábado.

Esta generación deberá revalidar el título conseguido hace dos años en Viña del Mar, Chile.

El plantel argentino estará compuesto por la base del equipo que consiguió la mejor clasificación argentina en competencias mundiales, con el histórico cuarto puesto en el Mundial Juvenil de Bahrein 2007 bajo la conducción de Eduardo Gallardo.

"La idea es ganar el campeonato, pero nuestro primer objetivo es abrochar la clasificación al Mundial", comentó Gallardo, también entrenador de este seleccionado, en diálogo con Télam.

Según el ex técnico multicampeón con River Plate, una de las claves es el conocimiento mutuo con los jugadores: "Con los chicos hace tiempo que venimos trabajando, son la base del equipo que jugó en Bahrein, y saben lo que nosotros esperamos de ellos".

"Venimos preparando este certamen desde el año pasado y a nuestro favor tenemos que varios de estos chicos tienen experiencia internacional en la mayor, ya que jugaron el último Mundial", contó.

El sistema de disputa del certamen será el de todos contra todos y en la última fecha Argentina se medirá ante Brasil, en el clásico entre ambas potencias continentales.

"La lógica indica que el sábado deberíamos definir el título con Brasil, pero todos los partidos hay que jugarlos con respeto y responsabilidad, y cuando llegue el momento encararemos ese partido", explicó Gallardo sobre el clásico sudamericano.

El plantel argentino esta compuesto por: Esteban Galarza, Leonel Maciel y Federico Sinchich (arqueros); Federico Fernández, Juan Ignacio Cantore, Juan Manuel Velázquez, Pablo Ruiz, Marcos Arce, Diego Simonet, Federico Vieyra, Luciano Roldán, Pablo Vainstein, Sergio Montes, Francisco Schiaffino, Agustín Robert y Robertino Pagano.

El cronograma de partidos es el siguiente:

Martes 14: Chile-México (14 horas), Brasil-Groenlandia (16) y Argentina-Uruguay (18).

Miércoles 15: Uruguay-Brasil (14), Groenlandia-Chile (16) y México-Argentina (18).

Jueves 16: Uruguay-México (14), Brasil-Chile (16) y Argentina-Groenlandia (18).

Viernes 17: Groenlandia-Uruguay (14), Brasil-México (16) y Chile-Argentina (18).

Sábado 18: México-Groenlandia (14), Chile-Uruguay (16) y Argentina-Brasil (16).
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|17:07
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|17:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes