Deportes

Favale dirigirá Boca - Godoy Cruz, y González a Independiente

La AFA designó los árbitros para los partidos de la próxima fecha en Primera División y el Nacional B. El Tomba jugará en la Bombonera, y la Lepra recibirá el lunes a Chacarita, el puntero.

El árbitro Javier Collado fue designado para dirigir el clásico entre Racing y River, que se jugará el próximo fin de semana en el marco de la octava fecha del torneo Clausura de fútbol. Por su parte, Gabriel Favale arbitrará Boca - Godoy Cruz.

El detalle completo es el siguiente:

Viernes 19.00: Arsenal-San Lorenzo (por TV básico), Sergio Pezzotta.
Viernes 21.10: Huracán-Colón (por TV básico), Gabriel Brazenas.
Sábado 16.00: Racing-River (por TV premium), Javier Collado.
Sábado 18.20: Gimnasia (J)-Tigre (por TV premium), Néstor Pitana.
Sábado 18.20: Newell s-Argentinos (por TV básico), Juan Pompei.
Sábado 21.00: Vélez-Banfield (por TV básico), Diego Abal.
Domingo 15.00: Gimnasia (LP)-Estudiantes (por TV premium en estadio Ciudad de La Plata), Gustavo Bassi.
Domingo 17.20: Boca-Godoy Cruz (por TV premium), Gabriel Favale.
Domingo 19.30: Lanús-Independiente (por TV premium), Saúl Laverni.
Domingo 19.30: San Martín (Tuc)-Rosario Central (por TV básico), Héctor Baldassi.

Por otra parte, en la B Nacional, Ariel González dirigirá el encuentro entre Independiente Rivadavia y Chacarita, por la vigésimo séptima fecha del torneo de Primera B Nacional.

El detalle completo es el siguiente:

Sábado 14.00: Def.y Justicia-Aldosivi (por TV), Jorge Baliño.
Sábado 15.30: Unión-San Martín (SJ), Mariano González.
Sábado 15.30: At.Rafaela-Olimpo, Alejandro Castro.
Sábado 15.30: Tiro Federal-Talleres (Cba), Damián Bottoni.
Sábado 15.30: All Boys-Ferro, Alejandro Toia.
Sábado 15.30: Instituto-At.Tucumán, Cristian Faraoni.
Sábado 15.30: Lanús-CAI, Mauro Giannini.
Sábado 18.00: Belgrano-Quilmes (por TV), Luis Alvarez.
Lunes 15.00: Almagro-Platense, Patricio Loustau.
Lunes 21.10: Indep.Rivadavia-Chacarita (por TV), Ariel González.

En Imágenes