Deportes

Arrancó el Torneo de Categorías en la UNCuyo

Este domingo se puso en marcha el cuadro principal del Torneo de Categorías organizado por la Universidad Nacional de Cuyo, sobre canchas de cemento. Mañana es el turno de las damas.

Más de una docena de partidos se disputaron durante la jornada dominical en las canchas rápidas de la UNC, en donde se presenció una gran paridad en la mayoría de los encuentros.

En Tercera Categoría Caballeros, el máximo favorito y defensor de la Copa Saque y Red, Lucas Talquenca (UNC), superó a Diego Martínez por 6/1 y 7/5; Marcos Valentini (ATC) le ganó a Federico Puy por doble 6/1; Caballero a Tomás Pérez Vedia por 1/6, 6/4 y 11/7; Di Natale a Chevesich por 6/2 y 6/3; Enrique Lucero (Obras) a Omar Marich por 6/4 y 6/2; Adriano Pinnavaria (S.M) a Emiliano Díaz por 6/4 y 6/2; Gabriel Bueno (Pet.) a Mauro Oropel  6/1 y 7/6 y Fabián Martínez (Mur.) a Luís Floreani (2) por 6/4, 4/6 y 7/6.

En lo que se refiere a Quinta menos quince años, el jugador de Regatas, Lucas Cornejo, venció al uno del cuadro, Maxi Aveiro (Pet.) por 6/3 y 7/5; Emiliano Ríos (Pet.) a Emilio Fiore (Hip.) por doble 6/2; Juan Pablo Binci (Mur.) a Facundo Arias (MTC) por 6/0 y 6/0. El partido entre Martín Anzardi (Pet.) y Leandro Pescetti (Mur.) se jugará el martes a las 12 hs.

En quinta mas quince años, Damián Villegas (Mur.) derrotó a Rodrigo Pizarro (Pet.) por 6/3 y 7/5; Cristian Mas (Reg.) a Mateo Spiazzi (Cirse) por 6/2 y 6/4; Adrián Espasandín (Reg.) a Oscar Hut (S.M) por 6/1, 4/6 y 6/3 y Farid Mañanet (Cirse) a Fabricio Zanichelli (Mur.).

Este lunes harán su debut las chicas de segunda categoría; desde las 15 hs., Carla Di Batista (1-Tunuyán) se enfentará a Manuela Molesini (ATC); Carolina Muñoz jugará con Valentina De la Reta (Dalvian) y Florencia Jofré (2- Maipú) lo hará ante Macarena Vicencio (ATC).

A las 16 Hs, Yésica Cecconato (S.M) jugará ante Alejandrina Rodríguez (Dalvian). También se desarrollarán los últimos encuentros de la etapa clasificatoria en cuarta categoría.

Durante toda la semana continuarán los encuentros en todas las categorías, mientras que el sábado por la tarde tendrán lugar las finales.

Opiniones (0)
30 de Marzo de 2017|08:05
1
ERROR
30 de Marzo de 2017|08:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Un trabajo fotográfico de Ana Palacios para visualizar a los albinos africanos. A las complicaciones médicas, se unen las difíciles circunstancias económicas y la discriminación social que padecen los afectados.
    23 de Marzo de 2017
    Albino, proyecto fotográfico de Ana Palacios
    Más de 28 mil personas aclamaron cada salida a pista de los mejores pilotos del planeta del MXGP en Villa La Angostura. Tim Gajser (Honda) en el MXGP y Pauls Jonass (KTM) en el MX2 subieron a lo alto del podio.
    22 de Marzo de 2017
    MXGP PATAGONIA ARGENTINA 2017