Deportes

Ferrer venció a Djokovic y España está arriba

El valenciano ganó por 6-3, 6-3 y 7-6. A continuación, Nadal va con Tipsarevic. Además, República Checa y Francia, serie de la que saldrá el rival de Argentina, están 1-1.

El valenciano ganó por 6-3, 6-3 y 7-6 y el campeón comenzó muy bien la defensa del título. A continuación, Nadal va con Tipsarevic. Además, República Checa y Francia, serie de la que saldrá el rival de Argentina, están 1-1. Todos los resultados del Grupo Mundial.
COPA DAVIS - PRIMERA RONDA

REPUBLICA CHECA 1-1 FRANCIA

Tomas Berdych (CZE) a Gilles Simon (FRA) por 7-6 (3), 4-6, 7-6 (2) y 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Radek Stepanek (CZE) por 7-5, 6-2 y 7-6 (1)
Lukas Dlouhy/Jan Hernych (CZE) vs. Richard Gasquet/ Michael Llodra (FRA)
Stepanek vs. Simon
Berdych vs. Tsonga

ESTADOS UNIDOS 1-1 SUIZA

Stanislas Wawrinka (SUI) a James Blake (USA) por 3-6, 6-4, 6-3 y 7-6 (3)
Andy Roddick (USA) a Marco Chiudinelli (SUI) por 6-1, 6-3 y 7-5 (5)
Mike Bryan/ Bob Bryan (USA) vs. Yves Allegro/ Wawrinka (SUI)
Roddick vs. Wawrinka
Blake vs. Chiudinelli

CROACIA 2-0 CHILE

Mario Ancic (CRO) a Nicolás Massú (CHI) por 6-3, 6-3 y 7-6 (4)
Marin Cilic (CRO) a Paul Capdeville (CHI) por 6-1, 6-2 y 6-1
Ancic/ Cilic vs.Capdeville/ Massú
Cilic vs. Massú
Ancic vs. Capdeville

SUECIA 1-1 ISRAEL

Thomas Johansson (SUE) a Harel Levy (ISR) por 6-7, 6-4, 7-5, 4-6 y 8-6
Dudi Sela (ISR) a Andreas Vinciguerra (SUE) por 4-6, 6-3, 3-6, 6-3 y 11-9
Simon Aspelin/ Robert Lindstedt (SUE) vs. Amir Hadad/ Andy Ram (ISR)
Johansson vs. Sela
Vinciguerra vs. Levy

RUMANIA 0-2 RUSIA

Marat Safin (RUS) a Victor Crivoi (ROU) por 7-6 (5), 6-4 y 6-4
Mikhail Youzhny a Victor Hanescu por 6-4, 6-2 y 6-4
Marius Copil/ Horia Tecau (ROU) vs. Teimuraz Gabashbili/ Dmitry Tursunov (RUS)
Hanescu vs. Safin
Crivoi vs. Youzhny

ALEMANIA 1-1 AUSTRIA

Stefan Koubek (AUT) a Rainer Schuettler (GER) por 6-4, 7-5, 5-7 y 6-2
Philipp Kohlschreiber (GER) a Jurgen Melzer (AUT) por 6-7 (4), 4-6, 6-4, 6-3 y 6-3.
Cristopher Kas/ Nicolas Kiefer (GER)vs. Julian Knowle/ Melzer (AUT)
Schuettler vs. Melzer
Kohlschreiber vs. Koubek

ESPAÑA 1-0 SERBIA

David Ferrer (ESP) a Novak Djokovic (SRB) por 6-3, 6-3 y 7-6 (4)
Rafael Nadal (ESP) vs. Janko Tipsarevic (SRB)
Feliciano López/ Tommy Robredo (ESP) vs. Djokovic/ Nenad Zimonjic (SRB)
Nadal vs. Djokovic
Ferrer vs. Tipsarevic.

ARGENTINA 2-0 HOLANDA

Juan Ignacio Chela (ARG) a Jesse Huta Galung (HOL) por 6-2, 2-6, 6-2, 6-7 (4) y 6-2
Juan Mónaco (ARG) a Thiemo De Bakker (HOL) por 6-1, 6-2 y 7-6 (1)
Lucas Arnold/ Martín Vassallo Argüello (ARG) vs. Huta Galung/ Rogier Wassen (HOL)
Mónaco vs. Huta Galung
Chela vs. De Bakker
Opiniones (0)
18 de octubre de 2017 | 08:05
1
ERROR
18 de octubre de 2017 | 08:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes