Deportes

Se confirmaron los árbitros de Primera y de la B Nacional

Sergio Pezzotta dirigirá Independiente y Boca Juniors, el próximo domingo a las 18:30, en cancha de Huracán, Diego Abal es el designado para Godoy Cruz y San Martín de Tucumán.

Sergio Pezzotta fue designado esta noche para controlar el clásico que el próximo domingo a las 18,30 jugarán Independiente y Boca Juniors, en cancha de Huracán, por la quinta fecha del torneo Clausura.

En tanto Héctor Baldassi no fue designado porque arbitrará el jueves próximo América de Cali-San Pablo, en Colombia, por Copa Libertadores, mientras que Alejandro Sabino, Gabriel Favale y Rafael Furchi tendrán descanso.

La nómina completa de designaciones en primera división y la B Nacional es la siguiente:

Jueves 5:
A las  20.30 por TyC Sports:
Godoy Cruz - San Martín (Tucumán), Diego Abal.

Viernes 6:
A las 18.00 por TyC Sports:
Estudiantes - Vélez Sarsfield, Gustavo Bassi.

A las 20.15 por TyC Sports y Canal 7:
Lanús - Newell`s Old Boys, Pablo Lunati.

Sábado 7:
A las 16.10 por TyC Max:
Huracán - Gimnasia y Esgrima (J), Juan Pablo Pompei.

A las 18.20 por TyC Sports:
Argentinos Juniors - Gimnasia (LP), Federico Beligoy.

A las 20.30 por TyC Max:
Tigre - Racing Club, Gabriel Brazenas.

A las 20.30 por TyC Sports:
Colón de Santa Fe - Banfield, Carlos Maglio.

Domingo 8:
A las 16.10 por TyC Max:
River Plate - Arsenal de Sarandí, Saúl Laverni.

A las 18.30 por TyC Sports:
Rosario Central - San Lorenzo de Almagro, Javier Collado.

A las 18.30 por TyC Max:
Independiente - Boca Juniors, Sergio Pezzotta.


23RA. FECHA DE LA B NACIONAL 
 
Jueves 5
A las 20.00 por TV:
Belgrano (Cba.) - Independiente Rivadavia, Pablo Díaz.
 
Viernes 6
A las 20.00:
Instituto (Cba.) - Los Andes, Javier Ruiz.
 
Sábado 7
A las 16.10, por Canal 7: 
Almagro - Ferro Carril Oeste, Mariano González.
Defensa y Justicia - C.A.I. de Chubut, Mauro Giannini.

A las 16.10 por TV:
All Boys - Chacarita Juniors, Jorge Baliño.

A las 20.30:
Tiro Federal - Atlético Tucumán, Luis Alvarez.

Domingo 8
A las 16.10:
Platense - Talleres (Cba.), Néstor Pittana.

A las 18.30:
Unión de Santa Fe - Olimpo (BB), Daniel Raffa.

A las 20.00:
San Martín (SJ) - Aldosivi (MDP), Guillermo Rietti.

Lunes 9
A las 20.00 por TV:
Atlético Rafaela - Quilmes, Alejandro Toia.

Opiniones (1)
19 de octubre de 2017 | 03:24
2
ERROR
19 de octubre de 2017 | 03:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Como hace tyc sport para pasar a Godoy Cruz y al mismo tiempo a los amargos leprosos? Si ellos juegan el jueves a las 20 es por tyc sports, nosotros 20:30 es por tyc max (partido de primera!). Pequeño error...
    1
En Imágenes
Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
17 de Octubre de 2017
"Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
11 de Octubre de 2017
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes