Deportes

La selección Argentina ya tiene su grupo para el Mundial sub 19

Croacia, Nueva Zelanda y Kazajistán,serám los rivales de la celeste y blanca en el grupo D del Campeonato Mundial de la categoría a realizarse en Nueva Zelanda, del 2 al 12 de julio.

El seleccionado argentino de básquetbol U-19 tendrá por rivales a Croacia, Nueva Zelanda y Kazajistán, en el grupo D del Campeonato Mundial de la categoría a realizarse en Nueva Zelanda, del 2 al 12 de julio.

El equipo argentino logró la clasificación al ganar el Torneo Panamericano jugado en el Polideportivo de Formosa en agosto de 2008 y en el que lucieron Juan Manuel Fernández, Matías Nocedal y Martín Gandoy.

Los otros grupos quedaron así conformados:
Grupo A - Lituania, Grecia, Puerto Rico y Angola
Grupo B - Francia, Irán, Egipto y Estados Unidos
Grupo C - Canadá, España, Australia y Siria.
Este es el programa completo de partidos de la fase preliminar:

Primera Fecha (02-08):
  
Grupo A - Lituania vs. Puerto Rico / Grecia vs. Angola
Grupo B - Francia vs. Egipto / Irán vs. Estados Unidos
Grupo C - Canadá vs. Australia / España vs. Siria
Grupo D - Croacia vs. Kazajistán / Argentina vs. Nueva Zelanda
Segunda fecha (03-08): 
Grupo A - Angola vs. Lituania / Puerto Rico vs. Grecia
Grupo B - Estados Unidos vs. Francia / Egipto vs. Irán
Grupo C - Siria vs. Canadá / Australia vs. España
Grupo D - Nueva Zelanda vs. Croacia / Kazajistán vs. Argentina
Tercera fecha (04-08):
Grupo A - Lituania vs. Grecia / Angola vs. Puerto Rico
Grupo B - Francia vs. Irán / Estados Unidos vs. Egipto
Grupo C - Canadá vs. España / Siria vs. Australia
Grupo D - Croacia vs. Argentina / Nueva Zelanda vs. Kazjiastán
Los tres mejores equipos en cada grupo pasan a los octavos de final.

Los equipos que terminen en cuarto lugar clasifican a la ronda de consolación para los lugares del 13ro al 16to lugar.

El 5 de julio será día de descanso.  
Octavos de Final
Los doce clasificados se dividirán en dos grupos de seis equipos cada uno (E y F). Los mejores tres del grupo A y B estarán en el Grupo E.
Los tres mejores de los grupos C y D lo harán en el Grupo F. Cada equipo jugará contra tres rivales nuevos en su grupo. Los equipos que terminen del 1ro al 4to puesto en cada grupo pasan a la ronda de cuartos de final (10-08), semifinal (11-08) y final (12-08).
Los equipos que finalicen 5to y 6to jugarán para definir del 9no al 12do lugar.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|16:47
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|16:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes