Deportes

La selección Argentina ya tiene su grupo para el Mundial sub 19

Croacia, Nueva Zelanda y Kazajistán,serám los rivales de la celeste y blanca en el grupo D del Campeonato Mundial de la categoría a realizarse en Nueva Zelanda, del 2 al 12 de julio.

El seleccionado argentino de básquetbol U-19 tendrá por rivales a Croacia, Nueva Zelanda y Kazajistán, en el grupo D del Campeonato Mundial de la categoría a realizarse en Nueva Zelanda, del 2 al 12 de julio.

El equipo argentino logró la clasificación al ganar el Torneo Panamericano jugado en el Polideportivo de Formosa en agosto de 2008 y en el que lucieron Juan Manuel Fernández, Matías Nocedal y Martín Gandoy.

Los otros grupos quedaron así conformados:
Grupo A - Lituania, Grecia, Puerto Rico y Angola
Grupo B - Francia, Irán, Egipto y Estados Unidos
Grupo C - Canadá, España, Australia y Siria.
Este es el programa completo de partidos de la fase preliminar:

Primera Fecha (02-08):
  
Grupo A - Lituania vs. Puerto Rico / Grecia vs. Angola
Grupo B - Francia vs. Egipto / Irán vs. Estados Unidos
Grupo C - Canadá vs. Australia / España vs. Siria
Grupo D - Croacia vs. Kazajistán / Argentina vs. Nueva Zelanda
Segunda fecha (03-08): 
Grupo A - Angola vs. Lituania / Puerto Rico vs. Grecia
Grupo B - Estados Unidos vs. Francia / Egipto vs. Irán
Grupo C - Siria vs. Canadá / Australia vs. España
Grupo D - Nueva Zelanda vs. Croacia / Kazajistán vs. Argentina
Tercera fecha (04-08):
Grupo A - Lituania vs. Grecia / Angola vs. Puerto Rico
Grupo B - Francia vs. Irán / Estados Unidos vs. Egipto
Grupo C - Canadá vs. España / Siria vs. Australia
Grupo D - Croacia vs. Argentina / Nueva Zelanda vs. Kazjiastán
Los tres mejores equipos en cada grupo pasan a los octavos de final.

Los equipos que terminen en cuarto lugar clasifican a la ronda de consolación para los lugares del 13ro al 16to lugar.

El 5 de julio será día de descanso.  
Octavos de Final
Los doce clasificados se dividirán en dos grupos de seis equipos cada uno (E y F). Los mejores tres del grupo A y B estarán en el Grupo E.
Los tres mejores de los grupos C y D lo harán en el Grupo F. Cada equipo jugará contra tres rivales nuevos en su grupo. Los equipos que terminen del 1ro al 4to puesto en cada grupo pasan a la ronda de cuartos de final (10-08), semifinal (11-08) y final (12-08).
Los equipos que finalicen 5to y 6to jugarán para definir del 9no al 12do lugar.
Opiniones (0)
26 de Junio de 2017|16:28
1
ERROR
26 de Junio de 2017|16:28
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Boca festeja la obtención de su 26to. título en La Bombonera, acompañados por una multitud de hinchas.
    26 de Junio de 2017
    Los festejo de Boca Campeón
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!
    26 de Junio de 2017
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!