Deportes

Gabriel Brizuela se impuso en la crono y López continúa líder

Quien fuera ganador de la Vuelta de Mendoza y que viene de ganar la Vuelta del Este, se impuso en la crono individual. El ciclista de la Municipalidad de Guaymallén clavó un registro de 21'19''. Gustavo López sigue al frente de la clasificación general.

Gabriel Brizuela ratificó su rótulo de candidato y se impuso en la séptima etapa de la Vuelta de Mendoza al adjudicarse la crono individual que se desarrolló en el Corredor del Oeste.

Brizuela, reciente vencedor de la Vuelta del Este y ganador del tour mendocino en el año 2004, utilizó un registro de 21’19 para subirse al lugar más alto del podio y de paso avanzar en la clasificación general de la competencia, la cual sigue siendo comandada por Gustavo López, también corredor de la Municipalidad de Guaymallén.

Juan Curuchet fue quien empleó el segundo mejor registro al clavar el reloj en 21’23 y aventajó en el podio al juvenil  Sergio Godoy que marcó 21’30 en recorrer los 17 kilómetros del trazado diagramado en el departamento de Godoy Cruz.

Ignacio Gili, bicampeón de la Vuelta, culminó en el séptimo lugar con un tiempo de 22’02 y mantiene vivas las ilusiones de alcanzar la obtención de la vuelta por tercera vez consecutiva.

Clasificación de la séptima etapa:

Nombre Equipo Etapa
BRIZUELA GABRIEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 0:21:19
CURUCHET JUAN MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 0:21:23
GODOY SERGIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 0:21:30
FERNANDEZ GERARDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 0:21:32
CATRIEL SOTO FRATELLI-Gral. Alvear 0:21:50
LOPEZ GUSTAVO VEA-REDMERCOSUR 0:21:55
MEDICI MATIAS SCOTT-Brasil 0:22:00
TALAVERA DAVID MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 0:22:02
GILI IGNACIO FRATELLI-Gral. Alvear 0:22:02
CABRERA ANTONIO FRATELLI-Gral. Alvear 0:22:02
SIMEANI DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 0:22:13
NUÑEZ VARGAS ROBINSON TIMBERLAND-TREX-Chile 0:22:23
TOLEDO GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 0:22:30
AGÜERO GASTON FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 0:22:36
MOYANO JOSUE SHANIA "A"-Mendoza 0:22:43
LUCERO ALFREDO FRATELLI-Gral. Alvear 0:22:48
CADIZ MARCELO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 0:22:49
CASELLES ALEXANDER VEA-REDMERCOSUR 0:22:57
KALNIKER ARIEL SRAM-BUCCI 0:23:00
MARIOJUOLS MARIO CICLES CLUB LAVALLE 0:23:14
CAMMISI JOAQUIN FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 0:23:28
JACAMO FERNANDO STYLO-Godoy Cruz 0:23:33
CORDOBA RICARDO VEA-REDMERCOSUR 0:23:34
GASCO DARIO FRATELLI-Gral. Alvear 0:23:50
ESCUELA ANDRES C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 0:23:53
SIGRE RODRIGO VEA-REDMERCOSUR 0:23:59
VILLALBA MARCOS FRIO SUR-Chubut 0:24:04
CELIS SERGIO TELEFONICOS-Entre Rios 0:24:08
MORANDI MAURICIO SCOTT-Brasil 0:24:11
HERNANDEZ GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 0:24:13
BERRIOS ARANDA RODRIGO QUINTA NORMAL-Chile 0:24:15
AKERMAN CARLOS SRAM-BUCCI 0:24:19
GONZALEZ MARCOS MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 0:24:30
ESCUDERO IVAN EQUIPO SUR-Córdoba 0:24:35
ALMARAZ MAXIMILIANO RODADOS NENE 0:24:41
CUNI LEONEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 0:24:46
SILVA IBACETA CRISTOBAL QUINTA NORMAL-Chile 0:24:49
MORESSI JAVIER MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 0:24:50
DIAZ MARIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 0:25:08
LEON PABLO SRAM-BUCCI 0:25:08
PLAUT GUZMAN CLAUS QUINTA NORMAL-Chile 0:25:11
CALVELES CLAUDIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 0:25:12
SOSA OSCAR RODADOS NENE 0:25:12
ZABALA JOSE STYLO-Godoy Cruz 0:25:14
DIAZ DARIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 0:25:21
DIFIORI RICARDO RODADOS NENE 0:25:22
CASTRO ANDRES FRIO SUR-Chubut 0:25:24
LOPEZ GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 0:25:29
ROJAS RUBEN MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 0:25:30
LABRA GARRIDO JOSE TIMBERLAND-TREX-Chile 0:25:32
AVELLANEDA EMILIANO FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 0:25:35
VARGAS GERMAN MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 0:25:35
VILLEGAS OSVALDO TEAM BLUE STAR-Las Heras 0:25:36
CASTRO ALVARO M. DE SAN CARLOS 0:25:36
AGUILAR FABIAN C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 0:25:37
GUARDATTI BRUNO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 0:25:41
BADDE MAXIMILIANO SHANIA "A"-Mendoza 0:25:42
GILI SERGIO FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 0:25:43
NUÑEZ JAIRO SRAM-BUCCI 0:25:45
CAPARROZ DIEGO FRATELLI-Gral. Alvear 0:25:48
MARTELI MARIANO RODADOS NENE 0:25:52
LUCERO JUAN SHANIA "A"-Mendoza 0:26:04
PAEZ MAURICIO TEAM M. DE TUNUYAN 0:26:06
CASTRO LEONEL MALARGÜE 0:26:08
ORELLANO CRISTIAN TEAM ODDI-Cordoba 0:26:14
ROJAN CRISTIAN MALARGÜE 0:26:20
BAEZ JUAN CICLES CLUB LAVALLE 0:26:21
RODRIGUEZ MAURICIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 0:26:23
MARTINEZ RAMON TEAM BLUE STAR-Las Heras 0:26:26
ROMERO DIEGO TEAM ODDI-Cordoba 0:26:31
MUÑOZ GERMAN M. DE SAN CARLOS 0:26:36
URRUTIA OLATE GINNO ROBERTO FIERRO-Chile 0:26:37
BRIZUELA SEBASTIAN VEA-REDMERCOSUR 0:26:37
ROIZ FACUNDO SHANIA "B"-Mendoza 0:26:37
SEISDEDOS DUQUE PABLO TIMBERLAND-TREX-Chile 0:26:38
CASTILLO MARIO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 0:26:38
RIQUELME RAMIREZ JOSE ROBERTO FIERRO-Chile 0:26:40
VARGAS DANIEL MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 0:26:44
DIAZ OÑATE LUIS TIMBERLAND-TREX-Chile 0:26:45
GONZALEZ DIEGO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 0:26:50
PALMA GUIDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 0:26:51
ARGUELLO JORGE CICLES CLUB LAVALLE 0:26:51
PASTRAN JONATHAN SHANIA "B"-Mendoza 0:26:53
VELAZQUEZ CARLOS MALARGÜE 0:27:11
CONTRERAS WALTER MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 0:27:39
ARGUELLO LUIS EQUIPO SUR-Córdoba 0:27:40
CAPORALE MARTIN SALTO-Buenos Aires 0:27:47
GIL THOMAS TELEFONICOS-Entre Rios 0:27:51
LEIVA ABEL M. DE SAN CARLOS 0:28:03
GALLARDO ROBERTO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 0:28:19
DE LEON CARLOS TEAM BLUE STAR-Las Heras 0:28:23
CHAVEZ RICHARD MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 0:28:45
LUCENA LEANDRO SALTO-Buenos Aires 0:28:46
LAGGINI JOSE MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 0:28:48
QUILCI ALEJANDRO SRAM-BUCCI 0:29:46
MURGO FERNANDO FRATELLI "A LOS MARCE"-Mendoza 0:30:40
GIOVANINI MARTIN SHANIA "A"-Mendoza 0:31:33
ALEMAN DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 0:44:29
BACALUZO DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 0:45:16
GARRIDO HUGO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" No Largó
GARCIA VICTOR MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" No Largó
GASPARI JUAN MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" No Largó
RIVERO JUAN SALTO-Buenos Aires No Largó
BRAVO NICOLAS TEAM ODDI-Cordoba No Largó
COVARRUBIAS CARMONA FELIPE QUINTA NORMAL-Chile No Largó
BRAVO GOMEZ LUIS CLUB CICLISTA TALCA-Chile No Largó
RIQUELME TAPIA CLAUDIO CLUB CICLISTA TALCA-Chile No Largó
MORA FRANCISCO CLUB CICLISTA TALCA-Chile No Largó

Clasificación General:

Clasificación General Cumplida 7ma. Etapa 0 km. Promedio  K/h 0
Ciclista Tiempos        
Nombre Equipo Anterior Etapa Bonif. General Diferencia
LOPEZ GUSTAVO VEA-REDMERCOSUR 20:56:09 0:21:55   21:18:04 0:00:00
FERNANDEZ GERARDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 20:56:38 0:21:32   21:18:10 0:00:06
CURUCHET JUAN MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 20:56:53 0:21:23   21:18:16 0:00:12
BRIZUELA GABRIEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 20:57:04 0:21:19   21:18:23 0:00:19
GODOY SERGIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 20:56:58 0:21:30   21:18:28 0:00:24
CATRIEL SOTO FRATELLI-Gral. Alvear 20:56:49 0:21:50   21:18:39 0:00:35
CABRERA ANTONIO FRATELLI-Gral. Alvear 20:56:59 0:22:02   21:19:01 0:00:57
MEDICI MATIAS SCOTT-Brasil 20:57:04 0:22:00   21:19:04 0:01:00
TALAVERA DAVID MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 20:57:03 0:22:02   21:19:05 0:01:01
GILI IGNACIO FRATELLI-Gral. Alvear 20:57:04 0:22:02   21:19:06 0:01:02
SIMEANI DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 20:57:00 0:22:13   21:19:13 0:01:09
AGÜERO GASTON FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 20:56:44 0:22:36   21:19:20 0:01:16
TOLEDO GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 20:57:02 0:22:30   21:19:32 0:01:28
LUCERO ALFREDO FRATELLI-Gral. Alvear 20:56:57 0:22:48   21:19:45 0:01:41
MOYANO JOSUE SHANIA "A"-Mendoza 20:57:03 0:22:43   21:19:46 0:01:42
KALNIKER ARIEL SRAM-BUCCI 20:57:04 0:23:00   21:20:04 0:02:00
CAMMISI JOAQUIN FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 20:57:01 0:23:28   21:20:29 0:02:25
CORDOBA RICARDO VEA-REDMERCOSUR 20:57:04 0:23:34   21:20:38 0:02:34
CADIZ MARCELO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 20:58:06 0:22:49   21:20:55 0:02:51
SIGRE RODRIGO VEA-REDMERCOSUR 20:56:57 0:23:59   21:20:56 0:02:52
HERNANDEZ GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 20:56:59 0:24:13   21:21:12 0:03:08
MORESSI JAVIER MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 20:56:33 0:24:50   21:21:23 0:03:19
CUNI LEONEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 20:56:48 0:24:46   21:21:34 0:03:30
LEON PABLO SRAM-BUCCI 20:56:58 0:25:08   21:22:06 0:04:02
BADDE MAXIMILIANO SHANIA "A"-Mendoza 20:57:38 0:25:42   21:23:20 0:05:16
MARIOJUOLS MARIO CICLES CLUB LAVALLE 21:01:44 0:23:14   21:24:58 0:06:54
VILLALBA MARCOS FRIO SUR-Chubut 21:01:44 0:24:04   21:25:48 0:07:44
NUÑEZ JAIRO SRAM-BUCCI 21:00:05 0:25:45   21:25:50 0:07:46
BERRIOS ARANDA RODRIGO QUINTA NORMAL-Chile 21:01:44 0:24:15   21:25:59 0:07:55
AKERMAN CARLOS SRAM-BUCCI 21:01:44 0:24:19   21:26:03 0:07:59
GONZALEZ MARCOS MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 21:01:44 0:24:30   21:26:14 0:08:10
AVELLANEDA EMILIANO FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 21:01:12 0:25:35   21:26:47 0:08:43
ZABALA JOSE STYLO-Godoy Cruz 21:01:44 0:25:14   21:26:58 0:08:54
CASELLES ALEXANDER VEA-REDMERCOSUR 21:04:12 0:22:57   21:27:09 0:09:05
QUILCI ALEJANDRO SRAM-BUCCI 20:57:38 0:29:46   21:27:24 0:09:20
JACAMO FERNANDO STYLO-Godoy Cruz 21:04:01 0:23:33   21:27:34 0:09:30
MARTELI MARIANO RODADOS NENE 21:01:44 0:25:52   21:27:36 0:09:32
GASCO DARIO FRATELLI-Gral. Alvear 21:04:12 0:23:50   21:28:02 0:09:58
ESCUELA ANDRES C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 21:04:12 0:23:53   21:28:05 0:10:01
CELIS SERGIO TELEFONICOS-Entre Rios 21:04:12 0:24:08   21:28:20 0:10:16
BRIZUELA SEBASTIAN VEA-REDMERCOSUR 21:01:44 0:26:37   21:28:21 0:10:17
MORANDI MAURICIO SCOTT-Brasil 21:04:12 0:24:11   21:28:23 0:10:19
NUÑEZ VARGAS ROBINSON TIMBERLAND-TREX-Chile 21:06:20 0:22:23   21:28:43 0:10:39
SILVA IBACETA CRISTOBAL QUINTA NORMAL-Chile 21:04:12 0:24:49   21:29:01 0:10:57
CLAVELES CLAUDIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 21:04:12 0:25:12   21:29:24 0:11:20
DIAZ DARIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 21:04:04 0:25:21   21:29:25 0:11:21
ROJAS RUBEN MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 21:04:12 0:25:30   21:29:42 0:11:38
CASTRO ALVARO M. DE SAN CARLOS 21:04:12 0:25:36   21:29:48 0:11:44
GUARDATTI BRUNO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 21:04:12 0:25:41   21:29:53 0:11:49
CAPARROZ DIEGO FRATELLI-Gral. Alvear 21:04:12 0:25:48   21:30:00 0:11:56
RODRIGUEZ MAURICIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 21:04:12 0:26:23   21:30:35 0:12:31
PLAUT GUZMAN CLAUS QUINTA NORMAL-Chile 21:05:43 0:25:11   21:30:54 0:12:50
SOSA OSCAR RODADOS NENE 21:05:47 0:25:12   21:30:59 0:12:55
ARGUELLO JORGE CICLES CLUB LAVALLE 21:04:46 0:26:51   21:31:37 0:13:33
DIAZ MARIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 21:06:39 0:25:08   21:31:47 0:13:43
ESCUDERO IVAN EQUIPO SUR-Córdoba 21:07:21 0:24:35   21:31:56 0:13:52
SEISDEDOS DUQUE PABLO TIMBERLAND-TREX-Chile 21:06:04 0:26:38   21:32:42 0:14:38
ALMARAZ MAXIMILIANO RODADOS NENE 21:08:13 0:24:41   21:32:54 0:14:50
MARTINEZ RAMON TEAM BLUE STAR-Las Heras 21:09:03 0:26:26   21:35:29 0:17:25
LABRA GARRIDO JOSE TIMBERLAND-TREX-Chile 21:10:01 0:25:32   21:35:33 0:17:29
VILLEGAS OSVALDO TEAM BLUE STAR-Las Heras 21:11:04 0:25:36   21:36:40 0:18:36
GILI SERGIO FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 21:10:57 0:25:43   21:36:40 0:18:36
DIFIORI RICARDO RODADOS NENE 21:12:14 0:25:22   21:37:36 0:19:32
LUCERO JUAN SHANIA "A"-Mendoza 21:12:16 0:26:04   21:38:20 0:20:16
MURGO FERNANDO FRATELLI "A LOS MARCE"-Mendoza 21:08:50 0:30:40   21:39:30 0:21:26
VELAZQUEZ CARLOS MALARGÜE 21:12:55 0:27:11   21:40:06 0:22:02
PALMA GUIDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 21:13:45 0:26:51   21:40:36 0:22:32
ROJAN CRISTIAN MALARGÜE 21:16:24 0:26:20   21:42:44 0:24:40
PASTRAN JONATHAN SHANIA "B"-Mendoza 21:16:02 0:26:53   21:42:55 0:24:51
VARGAS DANIEL MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 21:16:50 0:26:44   21:43:34 0:25:30
DIAZ OÑATE LUIS TIMBERLAND-TREX-Chile 21:27:21 0:26:45   21:54:06 0:36:02
GIL THOMAS TELEFONICOS-Entre Rios 21:27:56 0:27:51   21:55:47 0:37:43
PAEZ MAURICIO TEAM M. DE TUNUYAN 21:30:23 0:26:06   21:56:29 0:38:25
CASTRO ANDRES FRIO SUR-Chubut 21:31:54 0:25:24   21:57:18 0:39:14
LOPEZ GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 21:32:06 0:25:29   21:57:35 0:39:31
ROMERO DIEGO TEAM ODDI-Cordoba 21:33:37 0:26:31   22:00:08 0:42:04
CASTRO LEONEL MALARGÜE 21:39:49 0:26:08   22:05:57 0:47:53
CONTRERAS WALTER MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 21:39:36 0:27:39   22:07:15 0:49:11
ROIZ FACUNDO SHANIA "B"-Mendoza 21:41:13 0:26:37   22:07:50 0:49:46
GIOVANINI MARTIN SHANIA "A"-Mendoza 21:36:20 0:31:33   22:07:53 0:49:49
GONZALEZ DIEGO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 21:47:40 0:26:50   22:14:30 0:56:26
ORELLANO CRISTIAN TEAM ODDI-Cordoba 21:51:27 0:26:14   22:17:41 0:59:37
AGUILAR FABIAN C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 21:52:43 0:25:37   22:18:20 1:00:16
CAPORALE MARTIN SALTO-Buenos Aires 21:50:44 0:27:47   22:18:31 1:00:27
VARGAS GERMAN MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 21:57:18 0:25:35   22:22:53 1:04:49
MUÑOZ GERMAN M. DE SAN CARLOS 21:57:37 0:26:36   22:24:13 1:06:09
GALLARDO ROBERTO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 22:09:41 0:28:19   22:38:00 1:19:56
ALEMAN DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 21:57:13 0:44:29   22:41:42 1:23:38
LAGGINI JOSE MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 22:15:09 0:28:48   22:43:57 1:25:53
CHAVEZ RICHARD MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 22:20:38 0:28:45   22:49:23 1:31:19
RIQUELME RAMIREZ JOSE ROBERTO FIERRO-Chile 22:24:25 0:26:40   22:51:05 1:33:01
BACALUZO DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 22:07:06 0:45:16   22:52:22 1:34:18
BAEZ JUAN CICLES CLUB LAVALLE 22:26:04 0:26:21   22:52:25 1:34:21
LUCENA LEANDRO SALTO-Buenos Aires 22:26:16 0:28:46   22:55:02 1:36:58
URRUTIA OLATE GINNO ROBERTO FIERRO-Chile 22:28:40 0:26:37   22:55:17 1:37:13
ARGUELLO LUIS EQUIPO SUR-Córdoba 22:36:56 0:27:40   23:04:36 1:46:32
LEIVA ABEL M. DE SAN CARLOS 22:43:37 0:28:03   23:11:40 1:53:36
CASTILLO MARIO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 22:48:31 0:26:38   23:15:09 1:57:05
DE LEON CARLOS TEAM BLUE STAR-Las Heras 22:55:00 0:28:23   23:23:23 2:05:19
GARRIDO HUGO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 21:10:32 No Largó      
GARCIA VICTOR MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 21:04:12 No Largó      
GASPARI JUAN MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 20:57:04 No Largó      
RIVERO JUAN SALTO-Buenos Aires 21:08:44 No Largó      
BRAVO NICOLAS TEAM ODDI-Cordoba 21:05:47 No Largó      
COVARRUBIAS CARMONA FELIPE QUINTA NORMAL-Chile 21:33:59 No Largó      
BRAVO GOMEZ LUIS CLUB CICLISTA TALCA-Chile 21:11:38 No Largó      
RIQUELME TAPIA CLAUDIO CLUB CICLISTA TALCA-Chile 21:41:14 No Largó      
MORA FRANCISCO CLUB CICLISTA TALCA-Chile 22:05:45 No Largó      

En Imágenes