Deportes

El maipucino Jairo Núñez se apoderó de la sexta etapa en Tunuyán

El chico que representa al Aserradero Bucci se metió entre los grandes de la Vuelta y luego de una fuga que tuvo la venia de los "capo scuadra" llegó primero al Valle de Uco. En la General, sigue mandando Gustavo López.

Una gran victoria consiguió en este sexto parcial de la Vuelta de Mendoza el maipucino Jairo Núñez, que derrotó sobre la misma línea de sentencia el esfuerzo de sus compañeros de escape, Emiliano Avellaneda y Carlos Velásquez.

El triunfo del representante de SRAM-BUCCI trajo una enorme felicidad al numeroso grupo de pedalistas que no forman parte de aquellos grupos de candidatos que estarán en la definición de este evento. El esfuerzo enorme que efectúa este muchachito surgido en las inferiores del ciclismo local pudo cristalizarse luego de varios intentos en su larga trayectoria a pesar de su corta edad.

Esa escapada que dejó hacer el pelotón donde marchan los líderes de la clasificación general, tuvo sus frutos para las tres voluntades que la hicieron efectiva. Ante el intenso calor y el denodado sacrificio de ganarle metros al camino Núñez se fue ilusionado en pos del triunfo, algo que pudo exhibir con gallardía en la línea de llegada.

La Mendoza ciclística esta de para bienes, ya que el semillero de tiempo atrás comenzó a madurar y con el emblema de Núñez empieza a crecer a pasos agigantados.

Mañana será la prueba cronometrada y la Vuelta ya empieza a tomar forma en su definición.

Clasificación de la Etapa

1) Jairo Núñez (SRAM-Bucci) 2 hs 59 m 42 s

2) Emiliano Avellaneda (Fratelli) a 4 s

3) Carlos Velázquez (Malargue) a 6 s

4)Diego González (CEC Uspallata) a 2m 26s

5) Mauricio Páez (Tunuyán) a 2m 56s

Recorrido: 138 Km

Promedio: 46.051 Km/h 

Primera Meta Sprinter

1) Darío Díaz (Municipalidad de Guaymallén)
2) Gustavo Hernández (Municipalidad de San Rafael)
3) Javier Moressi (Municipalidad de Guaymallén)

Segunda Meta Sprinter

1) Emiliano Avellaneda (Fratelli)
2) Jairo Núñez (SRAM – BUCCI)
3) Carlos Velásquez (Malargue)

Meta de Montaña

1) Leonel Cuni (Municipalidad de Guaymallén)
2) Gustavo Toledo (Municipalidad de Guaymallén)
3) Alfredo Lucero (Fratelli)

Clasificación General:

Clasificación General Cumplida 6ta. Etapa 0 km. Promedio  K/h 0
Ciclista Tiempos        
Nombre Equipo Anterior Etapa Bonif. General Diferencia
LOPEZ GUSTAVO VEA-REDMERCOSUR 17:53:26 3:02:43   20:56:09 0:00:00
MORESSI JAVIER MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 17:53:51 3:02:43 0:00:01 20:56:33 0:00:24
FERNANDEZ GERARDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 17:53:55 3:02:43   20:56:38 0:00:29
AGÜERO GASTON FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 17:54:01 3:02:43   20:56:44 0:00:35
CUNI LEONEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 17:54:08 3:02:43 0:00:03 20:56:48 0:00:39
CATRIEL SOTO FRATELLI-Gral. Alvear 17:54:06 3:02:43   20:56:49 0:00:40
CURUCHET JUAN MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 17:54:10 3:02:43   20:56:53 0:00:44
LUCERO ALFREDO FRATELLI-Gral. Alvear 17:54:15 3:02:43 0:00:01 20:56:57 0:00:48
SIGRE RODRIGO VEA-REDMERCOSUR 17:54:14 3:02:43   20:56:57 0:00:48
LEON PABLO SRAM-BUCCI 17:54:15 3:02:43   20:56:58 0:00:49
GODOY SERGIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 17:54:15 3:02:43   20:56:58 0:00:49
CABRERA ANTONIO FRATELLI-Gral. Alvear 17:54:16 3:02:43   20:56:59 0:00:50
HERNANDEZ GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 17:54:18 3:02:43 0:00:02 20:56:59 0:00:50
SIMEANI DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 17:54:17 3:02:43   20:57:00 0:00:51
CAMMISI JOAQUIN FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 17:54:18 3:02:43   20:57:01 0:00:52
TOLEDO GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 17:54:21 3:02:43 0:00:02 20:57:02 0:00:53
TALAVERA DAVID MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 17:54:20 3:02:43   20:57:03 0:00:54
MOYANO JOSUE SHANIA "A"-Mendoza 17:54:20 3:02:43   20:57:03 0:00:54
GILI IGNACIO FRATELLI-Gral. Alvear 17:54:21 3:02:43   20:57:04 0:00:55
BRIZUELA GABRIEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "A" 17:54:21 3:02:43   20:57:04 0:00:55
GASPARI JUAN MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 17:54:21 3:02:43   20:57:04 0:00:55
CORDOBA RICARDO VEA-REDMERCOSUR 17:54:21 3:02:43   20:57:04 0:00:55
MEDICI MATIAS SCOTT-Brasil 17:54:21 3:02:43   20:57:04 0:00:55
KALNIKER ARIEL SRAM-BUCCI 17:54:21 3:02:43   20:57:04 0:00:55
BADDE MAXIMILIANO SHANIA "A"-Mendoza 17:54:55 3:02:43   20:57:38 0:01:29
QUILCI ALEJANDRO SRAM-BUCCI 17:54:55 3:02:43   20:57:38 0:01:29
CADIZ MARCELO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 17:55:23 3:02:43   20:58:06 0:01:57
NUÑEZ JAIRO SRAM-BUCCI 18:00:25 2:59:52 0:00:12 21:00:05 0:03:56
AVELLANEDA EMILIANO FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 18:01:29 2:59:52 0:00:09 21:01:12 0:05:03
GONZALEZ MARCOS MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
MARIOJUOLS MARIO CICLES CLUB LAVALLE 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
BRIZUELA SEBASTIAN VEA-REDMERCOSUR 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
ZABALA JOSE STYLO-Godoy Cruz 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
MARTELI MARIANO RODADOS NENE 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
BERRIOS ARANDA RODRIGO QUINTA NORMAL-Chile 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
VILLALBA MARCOS FRIO SUR-Chubut 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
AKERMAN CARLOS SRAM-BUCCI 17:59:01 3:02:43   21:01:44 0:05:35
JACAMO FERNANDO STYLO-Godoy Cruz 18:01:18 3:02:43   21:04:01 0:07:52
DIAZ DARIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 18:01:24 3:02:43 0:00:03 21:04:04 0:07:55
GASCO DARIO FRATELLI-Gral. Alvear 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
CAPARROZ DIEGO FRATELLI-Gral. Alvear 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
RODRIGUEZ MAURICIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
GARCIA VICTOR MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
GUARDATTI BRUNO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
ROJAS RUBEN MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
CLAVELES CLAUDIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
CASELLES ALEXANDER VEA-REDMERCOSUR 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
CELIS SERGIO TELEFONICOS-Entre Rios 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
MORANDI MAURICIO SCOTT-Brasil 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
ESCUELA ANDRES C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
CASTRO ALVARO M. DE SAN CARLOS 18:01:29 3:02:43   21:04:12 0:08:03
ARGUELLO JORGE CICLES CLUB LAVALLE 18:02:03 3:02:43   21:04:46 0:08:37
PLAUT GUZMAN CLAUS QUINTA NORMAL-Chile 18:03:00 3:02:43   21:05:43 0:09:34
SOSA OSCAR RODADOS NENE 18:03:04 3:02:43   21:05:47 0:09:38
BRAVO NICOLAS TEAM ODDI-Cordoba 18:03:04 3:02:43   21:05:47 0:09:38
SEISDEDOS DUQUE PABLO TIMBERLAND-TREX-Chile 18:03:21 3:02:43   21:06:04 0:09:55
NUÑEZ VARGAS ROBINSON TIMBERLAND-TREX-Chile 18:03:37 3:02:43   21:06:20 0:10:11
DIAZ MARIO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "B" 18:03:56 3:02:43   21:06:39 0:10:30
ESCUDERO IVAN EQUIPO SUR-Córdoba 18:04:38 3:02:43   21:07:21 0:11:12
ALMARAZ MAXIMILIANO RODADOS NENE 18:05:30 3:02:43   21:08:13 0:12:04
RIVERO JUAN SALTO-Buenos Aires 18:06:01 3:02:43   21:08:44 0:12:35
MURGO FERNANDO FRATELLI "A LOS MARCE"-Mendoza 18:06:07 3:02:43   21:08:50 0:12:41
MARTINEZ RAMON TEAM BLUE STAR-Las Heras 18:06:20 3:02:43   21:09:03 0:12:54
LABRA GARRIDO JOSE TIMBERLAND-TREX-Chile 18:07:18 3:02:43   21:10:01 0:13:52
GARRIDO HUGO MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL "A" 18:07:49 3:02:43   21:10:32 0:14:23
GILI SERGIO FRATELLI "B" PAPAS PAPIS-Mendoza 18:08:14 3:02:43   21:10:57 0:14:48
VILLEGAS OSVALDO TEAM BLUE STAR-Las Heras 18:08:21 3:02:43   21:11:04 0:14:55
BRAVO GOMEZ LUIS CLUB CICLISTA TALCA-Chile 18:08:55 3:02:43   21:11:38 0:15:29
DIFIORI RICARDO RODADOS NENE 18:09:31 3:02:43   21:12:14 0:16:05
LUCERO JUAN SHANIA "A"-Mendoza 18:09:33 3:02:43   21:12:16 0:16:07
VELAZQUEZ CARLOS MALARGÜE 18:13:08 2:59:52 0:00:05 21:12:55 0:16:46
PALMA GUIDO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLEN "B" 18:11:02 3:02:43   21:13:45 0:17:36
PASTRAN JONATHAN SHANIA "B"-Mendoza 18:13:19 3:02:43   21:16:02 0:19:53
ROJAN CRISTIAN MALARGÜE 18:08:21 3:08:03   21:16:24 0:20:15
VARGAS DANIEL MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 18:08:47 3:08:03   21:16:50 0:20:41
DIAZ OÑATE LUIS TIMBERLAND-TREX-Chile 18:24:38 3:02:43   21:27:21 0:31:12
GIL THOMAS TELEFONICOS-Entre Rios 18:25:13 3:02:43   21:27:56 0:31:47
PAEZ MAURICIO TEAM M. DE TUNUYAN 18:27:40 3:02:43   21:30:23 0:34:14
CASTRO ANDRES FRIO SUR-Chubut 18:29:11 3:02:43   21:31:54 0:35:45
LOPEZ GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 18:29:23 3:02:43   21:32:06 0:35:57
ROMERO DIEGO TEAM ODDI-Cordoba 18:25:34 3:08:03   21:33:37 0:37:28
COVARRUBIAS CARMONA FELIPE QUINTA NORMAL-Chile 18:03:00 3:30:59   21:33:59 0:37:50
GIOVANINI MARTIN SHANIA "A"-Mendoza 18:33:37 3:02:43   21:36:20 0:40:11
CONTRERAS WALTER MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 18:31:33 3:08:03   21:39:36 0:43:27
CASTRO LEONEL MALARGÜE 18:37:06 3:02:43   21:39:49 0:43:40
ROIZ FACUNDO SHANIA "B"-Mendoza 18:33:10 3:08:03   21:41:13 0:45:04
RIQUELME TAPIA CLAUDIO CLUB CICLISTA TALCA-Chile 18:38:31 3:02:43   21:41:14 0:45:05
GONZALEZ DIEGO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 18:45:20 3:02:20   21:47:40 0:51:31
CAPORALE MARTIN SALTO-Buenos Aires 18:34:35 3:16:09   21:50:44 0:54:35
ORELLANO CRISTIAN TEAM ODDI-Cordoba 18:45:13 3:06:14   21:51:27 0:55:18
AGUILAR FABIAN C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 18:50:00 3:02:43   21:52:43 0:56:34
ALEMAN DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 18:41:04 3:16:09   21:57:13 1:01:04
VARGAS GERMAN MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 18:54:35 3:02:43   21:57:18 1:01:09
MUÑOZ GERMAN M. DE SAN CARLOS 18:41:28 3:16:09   21:57:37 1:01:28
MORA FRANCISCO CLUB CICLISTA TALCA-Chile 19:03:02 3:02:43   22:05:45 1:09:36
BACALUZO DIEGO TELEFONICOS-Entre Rios 18:50:57 3:16:09   22:07:06 1:10:57
GALLARDO ROBERTO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 18:53:32 3:16:09   22:09:41 1:13:32
LAGGINI JOSE MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 18:59:00 3:16:09   22:15:09 1:19:00
CHAVEZ RICHARD MUNICIPALIDAD DE SAN MARTIN "A" 19:04:29 3:16:09   22:20:38 1:24:29
RIQUELME RAMIREZ JOSE ROBERTO FIERRO-Chile 19:08:16 3:16:09   22:24:25 1:28:16
BAEZ JUAN CICLES CLUB LAVALLE 19:09:55 3:16:09   22:26:04 1:29:55
LUCENA LEANDRO SALTO-Buenos Aires 19:10:07 3:16:09   22:26:16 1:30:07
URRUTIA OLATE GINNO ROBERTO FIERRO-Chile 19:12:31 3:16:09   22:28:40 1:32:31
ARGUELLO LUIS EQUIPO SUR-Córdoba 19:20:47 3:16:09   22:36:56 1:40:47
LEIVA ABEL M. DE SAN CARLOS 19:09:28 3:34:09   22:43:37 1:47:28
CASTILLO MARIO C.E.C. TRABAJADORES DE USPALLATA 19:45:48 3:02:43   22:48:31 1:52:22
DE LEON CARLOS TEAM BLUE STAR-Las Heras 19:38:51 3:16:09   22:55:00 1:58:51
CASTRO EDGARDO SHANIA "A"-Mendoza 18:04:53 Abandono      
VARELA GUSTAVO MUNICIPALIDAD DE GRAL ALVEAR 18:59:13 Abandono      
GUZMAN JONATHAN STYLO-Godoy Cruz 18:53:39 Expulsado      
ECHARRI EXEQUIEL RODADOS NENE 18:33:30 Abandono      
RODRIGUEZ EMILIANO JUNIN-Buenos Aires 18:13:44 Abandono      
GABAZA JOSE JUNIN-Buenos Aires 18:27:40 Abandono      
SILVA IBACETA CRISTOBAL QUINTA NORMAL-Chile 18:01:29 Abandono      
MOYA PAULO CLUB CICLISTA TALCA-Chile 18:39:31 Expulsado      
JONQUERA ROZAS JOAQUIN CLUB CICLISTA TALCA-Chile 19:11:37 Expulsado      
ALVARADO JONATHAN CLUB CICLISTA TALCA-Chile 18:56:25 Expulsado      
AVENDAÑO JONATHAN M. DE SAN CARLOS 18:21:04 Expulsado      
ESCANDAR MARCOS MALARGÜE 18:25:13 No Largó      

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|18:48
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|18:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016