Deportes

Conocé las novedades de los equipos de Primera

San Lorenzo comenzará la rotación para jugar con Godoy Cruz, donde Carranza reemplazará a Ibáñez. En Boca, Palermo iría al banco. Ramírez debutará en Racing, y Colón recibirá a Gimnasia de Jujuy con siete cambios.

San Lorenzo

San Lorenzo, de promisorio debut en el Clausura y la Copa Libertadores, iniciará una rotación de sus jugadores en el partido con Godoy Cruz, que se jugará el domingo próximo en el Nuevo Gasómetro, por la segunda fecha del torneo local.

Los defensores Cristian Tula, Sebastián Méndez, Nicolás Bianchi Arce; el mediocampista Jonathan Santana; el mediapunta Alejandro "Papu" Gómez y el delantero Cristian Chávez serían titulares de acuerdo con el ensayo futbolístico de hoy en la Ciudad Deportiva.

Después de la goleada sobre los mexicanos de San Luis de Potosí, el director técnico, Miguel Angel Russo, paró un equipo con vistas al partido del domingo que ganó por 3-1 con dos goles de Hernán Peirone y otro de Gómez.

El equipo formó de la siguiente manera: Nereo Champagne; Tula, Méndez, Bianchi Arce y Germán Voboril; Santana, Pablo Alvarado, Salvador Reynoso y Gómez; Chávez y Peirone.

El mediocampista Diego Rivero, que en la noche del miércoles ingresó después de una lesión sufrida en noviembre pasado, sufrió una contractura muscular que lo puso en duda para jugar ante los mendocinos. 

Argentinos Juniors

El técnico de Argentinos Juniors, Claudio Vivas, introducirá dos variantes en la formación inicial del equipo que el próximo sábado visitará a Vélez Sarsfield, en uno de los encuentros de la segunda fecha del torneo Clausura.

Pese a que todavía no lo confirmó, fuentes cercanas a la entidad de La Paternal confiaron que entrarán al primer equipo los mediocampistas Néstor Ortigoza y Carlos Recalde.

Con relación al partido estreno ante Arsenal (0-2) saldrán de la alineación titular Gonzalo Prósperi y Matías Córdoba, respectivamente.

De esta manera, la probable formación de Argentinos que jugará en el estadio José Amalfitani (sábado, a las 16.10) será con Sebastián Torrico; Andrés Scotti, Matías Caruzzo y Juan Sabia; Mauro Bogado, Ortigoza, Juan Ignacio Mercier, Gabriel Peñalba y Recalde; Nicolás Pavlovich y Gabriel Hauche.

La lista de concentrados se completa con los jugadores Diego Morales, Ignacio Canuto, Prósperi, Franco Quiroga, Córdoba, Gonzalo Abán, Ciro Rius y Gabriel Pérez.

Godoy Cruz

El ingreso del ex arquero de Instituto de Córdoba, Jorge Carranza, por Nelson Ibáñez, suspendido por acumulación de amarillas, será la única variante que dispondrá Godoy Cruz para visitar el domingo a San Lorenzo, por la segunda fecha del torneo Clausura.

La formación para ir hasta el Nuevo Gasómetro será la siguiente: Carranza; Gabriel Vallés, Leonardo Sigali, Francisco Dutari y Lautaro Formica; Hernán Encina, Nicolás Olmedo, Cristian Leiva y Víctor Figueroa; Iván Borghello y Leandro Caruso.

El delantero peruano Roberto "Malingas" Jiménez no podrá estar presente el domingo frente al equipo de Boedo, ya que el pase del jugador pertenece a San Lorenzo y en el contrato respectivo existe una cláusula que impide enfrentar a los azulgranas.

Racing

El delantero Rubén Ramírez, la cuarta y última incorporación de Racing, practicó hoy nuevamente con el equipo titular en las jugadas de pelota parada, y estará desde el arranque en el partido de mañana, ante Huracán, por la segunda fecha del torneo Clausura.

Casi sin tiempo para la adaptación al grupo, por las urgencias que arrastra Racing a raíz de su bajo promedio, el ex Colón firmó su contrato con el club el martes, un día después fue presentado en sociedad e hizo el primer entrenamiento con sus nuevos compañeros.

Con el ingreso de Ramírez, por Nicolás Vigneri, el equipo de Juan Manuel Llop tendrá cuatro modificaciones, porque Matías Martínez entrará por Mercado (suspendido), Lucas Castromán por Gonzalo Pérez y José Shaffer por Gonzalo García. Y Franco Sosa seguirá jugando por el artículo 225, por la lesión de Zuculini. 

De esta manera, la formación para enfrentar mañana a Huracán, será: Gustavo Campagnuolo; Franco Sosa, Franco Peppino, Matías Martínez y Josér Shaffer; Lucas Castromán, Claudio Yacob, Juan Carlos Falcón y Adrián Lucero; Pablo Lugüercio y Rubén Ramírez.

Luego del entrenamiento matinal en Avellaneda, los once titulares quedaron concentrados en un hotel del microcentro porteño junto a los siete futbolistas que irán al banco de los suplentes. Se trata de Martínez Gullotta, Aveldaño, Gonzalo García, Wagner, Chatruc, Leandro González y Vigneri.

Boca

Los defensores Julio Cáceres y Claudio Morel Rodríguez se reincorporaron hoy a las prácticas de Boca y ahora el entrenador Carlos Ischia será quien decida si jugarán el sábado frente a Newell's.

Los jugadores paraguayos estuvieron presentes ayer en el partido en el cual el seleccionado de su país venció por 1 a 0 a Perú en Lima y, si bien se esperaba que regresen por la tarde, lo hicieron antes.

Por esa razón, realizaron un trabajo liviano en el predio de Casa Amarilla, y es una incógnita si estarán el sábado frente a Newell´s, por la segunda fecha del torneo Clausura.

Durante la práctica de fútbol los futbolistas Ezequiel Muñoz, Juan Krupoviesa y Carlos Fondacaro jugaron en lugar de Cáceres, Morel Rodríguez y Fabián Vargas.

El jugador colombiano estuvo con su Selección y recién volverá mañana, por lo que se estima que no estará ante el equipo dirigido por Roberto Sensini.

La práctica de fútbol culminó 4 a 0 con una gran producción de Boca y tantos de Pablo Mouche, Nicolás Gaitán -quien hizo un verdadero golazo desde la mitad de la cancha- Carlos Fondacaro y Lucas Vaitri.

El equipo formó con: Roberto Abbondanzieri; Hugo Ibarra, Facundo Roncaglia, Ezequiel Muñoz, Juan Krupoviesa; Carlos Fondacaro, Juan Forlín, Nicolás Gaitán; Juan Román Riquelme; Pablo Mouche y Lucas Viatri.

San Martín de Tucumán

La habilitación del uruguayo Jorge Anchén y la casi segura presencia de Jorge Serrano en la formación titular fueron hoy las novedades de la práctica de San Martín de Tucumán, que se prepara para enfrentar el domingo a Independiente, por la segunda fecha del Clausura.

El plantel se entrenó hoy en doble turno y aunque el técnico Carlos Roldán no confirmó el equipo titular, Serrano se perfila para ser el volante central en lugar de Facundo Pérez Castro, expulsado en la fecha anterior frente a Huracán.

En principio esa será la única variante que presentarán los tucumanos respecto al equipo que perdió 1-0 la semana pasada.

Marcos Gutiérrez; Germán Noce, Pablo De Muner y Matías Villavicencio; Marcelo Quinteros, Jorge Serrano, Pablo Cantero, Ramiro Leone y César La Paglia; Gustavo Ibáñez y Cristián Canío serán los once titulares del 'Santo'.

Los dirigentes del club tucumano informaron hoy que fue habilitado Anchén y ahora Roldán tendrá que decidir si lo ubica entre los suplentes, ya que el uruguayo se perdió parte de la pretemporada porque tuvo que viajar para hacer gestiones por su pase.

Newell's Old Boys

El delantero Leandro Armani seguirá como titular en Newell's Old Boys que el próximo sábado enfrentará a Boca Juniors por la segunda fecha del torneo Clausura y relegará al banco de suplentes al paraguayo Santiago Salcedo, recientemente llegado desde River Plate.

El técnico "rojinegro", Roberto Sensini, respaldará al ex atacante de Tiro Federal, autor de una conquista en el debut ante Gimnasia y Esgrima La Plata (3-0) y de dos tantos en el ensayo futbolístico celebrado a mitad de semana.

De este modo, Salcedo, quien regresó al club del Parque de la Independencia después de un fugaz paso por River en el marco de la negociación por Christian Fabbiani, irá al banco de relevos.

El único cambio que se producirá en la formación, en referencia al once que viene de golear en el debut, es el retorno de Nicolás Spolli por Juan Manuel Insaurralde, quien llegó a cinco amarillas y deberá purgar una fecha de suspensión.

La posible alineación de Newell's que visitará a Boca (sábado, a las 16.10) irá con Sebastián Peratta; Iván Pillud, Rolando Schiavi, Spolli y Juan Quiroga; Mauricio Sperdutti, Hernán Bernardello, Lucas Bernardi y Leonel Vangioni; Mauro Formica y Armani.

Rosario Central

El mediocampista Iván Moreno y Fabianesi se perfila como probable titular en el equipo de Rosario Central que el próximo domingo recibirá a River Plate, en uno de los cotejos que completará la realización de la segunda fecha del torneo Clausura.

El técnico de la entidad de Arroyito, Gustavo Alfaro, diseñó hoy una práctica de fútbol en la que incluyó al volante que procede de Estudiantes de La Plata en el once titular.

El último refuerzo "canalla" no sólo se desempeñó con corrección en el ensayo ejecutado hoy en el predio de Arroyo Seco sino que además marcó uno de los goles con los que el conjunto de arranque venció a un combinado de juveniles por 2-1.

Moreno y Fabianesi le ganaría la pulseada a Matías Escobar, otra de las nuevas caras para esta campaña.

De este modo, la posible formación de Central comprenderá a Jorge Broun; Pablo Alvarez, Walter Ribonetto, Diego Braghieri y Pablo Lima; Andrés Franzoia, Moreno y Fabianesi, Jesús Méndez y Gonzalo Choy González; Ezequiel González y Milton Caraglio.

Vélez Sarsfield

Finalmente el delantero Joaquín Larrivey acordó con los dirigentes de Vélez su incorporación a préstamo por seis meses, según confirmaron hoy dirigentes de la entidad de Liniers.

El ex Huracán arribará al país entre el sábado y el domingo próximos y tras superar los exámenes médicos se pondrá a disposición del técnico Ricardo Gareca.

De esta manera Vélez suma el tercer refuerzo luego de las llegadas de Maximiliano Moralez y el ex Estudiantes Sebastián Domínguez.

En el plano estrictamente futbolístico trascendió que Gareca incluirá a Gastón Díaz en lugar de Fabián Cubero, suspendido por acumulación de amarillas, en el partido del próximo sábado ante Argentinos, en Liniers, por la segunda fecha del torneo Clausura 2009.

Además, el Tigre esperará el regreso del lateral Emiliano Papa y al marcador central chileno Waldo Ponce, con el objetivo de incluirlos desde el arranque tras jugar ambos para sus  respectivos seleccionados.

Colón de Santa Fe

Colón de Santa Fe recibirá mañana a Gimnasia y Esgrima de Jujuy con un equipo que tendrá al menos siete cambios, en un partido correspondiente a la segunda fecha del Torneo Clausura.

En relación al conjunto que igualó agónicamente ante River 2 a 2 en la primera fecha, el entrenador Antonio Mohamed hará siete cambios, cuatro de los cuales se deben a bajas por suspensiones.

Por esa razón, Sebastián Prediger reemplazará a Alejandro Capurro, quien llegó a la décima amarilla, mientras que Alfredo Ramírez y Lucas Valdemarín irán por Germán Rivarola y Esteban Fuertes, quienes sumaron cinco tarjetas cada uno.

Por su parte, el paraguayo Salustiano Candia estará en lugar de su compatriota Pablo Aguilar, que fue expulsado el domingo en el Monumental mientras que Mauricio Mansilla se pierde el partido por sufrir un esguince en el tobillo derecho y lo reemplazará Marcelo Goux.

Además, Matías Oyola entrará por Nicolás Torres y Lucas Acosta será titular y jugará como enganche, pero aún se desconoce si ingresará por Diego Chitzoff o Pablo Garnier.

Gimnasia de Jujuy

El entrenador de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Omar Labruna, pondría desde el inicio para enfrentar a Colón a Santiago Ladino, que de esta manera debutaría en su nuevo equipo.

El ex jugador de Vélez le habría sacado ventaja a Gabriel Ramón y sería el hombre encargado de reemplazar al lesionado Sebastián Rocco en el sector derecho de la defensa.

La novedad es que Matías Cahais y René Lima, los otros refuerzos de Gimnasia y que también están habilitados, no fueron convocados para integrar el banco de suplentes porque todavía no se encuentran bien físicamente.

Estudiantes de La Plata

El técnico de Estudiantes de La Plata, Leonardo Astrada, efectuará cinco cambios en la
formación principal del equipo que el próximo sábado visitará a Banfield, por la segunda fecha del torneo Clausura.

Con respecto al conjunto que viene de empatar sin goles con Rosario Central, el elenco "albirrojo" presentará como novedades los ingresos de Germán Ré (debutará), Leandro Desábato, Raúl Iberbia, Matías Sánchez y José Luis Calderón.

Los que no actuarán ante el 'Taladro', por diferentes circunstancias, serán Marcos Angeleri, Christian Cellay, Enzo Pérez, Rodrigo Braña y Juan Sebastián Verón, quien continúa restableciéndose de una distensión.

Braña dejó atrás una molestia muscular que arrastraba desde días atrás, pero el cuerpo técnico del equipo platense lo marginaría, igualmente, del compromiso del fin de semana.

El ex volante de Quilmes será reservado para el cotejo de Copa Libertadores que Estudiantes asumirá el jueves 19 en la ciudad brasileña de Belo Horizonte, ante el local Cruzeiro, por el grupo 5 de la competencia continental.

De este modo, la posible alineación comprenderá a Mariano Andújar; Ré, Agustín Alayes, Desábato y Juan Manuel Díaz; Diego Galván, Sánchez e Iberbia; Gastón Fernández; Mauro Boselli y Calderón.

Tigre

El equipo de Tigre presentará dos modificaciones en su formación titular, con miras al encuentro que sostendrá el próximo sábado ante Arsenal, por la segunda fecha del torneo Clausura.

El técnico "azulgrana" Diego Cagna ubicará a José San Román como lateral por el costado derecho y desplazará a Pablo Jerez al otro sector, para sustituir a Rodolfo Arruabarrena, suspendido por haber acumulado cinco amonestaciones.

Además, en la zona central, Jonathan Blanco será el sustituto del inhabilitado Diego Castaño, quien vio la tarjeta roja ante San Lorenzo (1-3) en el debut en el campeonato.

De esta manera, la posible alineación de Tigre que visitará a Arsenal (sábado, a las 20.30) será la siguiente: Daniel Islas; San Román, Norberto Paparatto, Juan Carlos Blengio y Jerez; Sebastián Rusculleda, Blanco y Matías Giménez; Néstor Ayala; Leandro Lázzaro y Leonel Altobelli.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|00:53
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|00:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic